CRM-система для УК и ТСЖ

Отказ от управления домом

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4874 раза

Re: Отказ от управления домом

#11 Сообщение burmistr » 27 фев 2014, 08:21

k0sten писал(а):Дом попал на конкурс и была назначена другая УК, с тарифом на 4 рубля больше чем предлагали мы.

Жители хотели как лучше - получили как всегда))))

А можно поподробней процедуру отказа. Думаю многим тут интересно будет...

k0sten
Бывалый
Благодарил (а): 137 раза

#12 Сообщение k0sten » 10 ноя 2014, 10:42

Вот как действовали наши юристы в процессе отказа от обслуживания дома.

1. Сначала пытались поднять тариф убеждая председателя совета дома, чтобы он работал с жильцами. Он отказывался неоднократно, будучи уверен, что мы блефуем, говоря, что перестанем обслуживать. Мы несли реальные убытки, потому, как почти все обслуживание осуществляют сторонние подрядчики, и уборка и сантехника и текущий ремонт и прочее. Подрядчик ежегодно поднимал цены, а тариф на доме оставался пятилетней давности.
2. Написали официально письмо председателю совета дома (Приложение №1)
3. Развешивали объявления на подъездах о том, что необходимо собрать собрание и обсудить тариф (текст аналогичен письму председателю в Приложение №1). Также вывешивали новый тариф (расщепленный по всем видам обслуживания 10-15 пунктов).
4. Написали повторно письмо председателю совета дома (Приложение №2)
5. Написали письмо в Комитет Городского Хозяйства (Приложение №4)
6. Написали письмо в Администрацию района (Аналогичное приложению №4)
7. Написали письма всем подрядчикам и агенту производящему начисление, и сбор оплаты за содержание и обслуживание дома.
8. Объявление на доме о прекращении нашей УК обслуживания их домом (об этом мне юристы не сказали, но думаю сделали).
9. ВСЁ! Далее администрация "устроили" конкурс и определили дом в другую (какую-нибудь свою) стороннюю УК с присвоением тарифа на 4 рубля больше того, что предлагали мы с учетом повышения.

В результате не было ни каких затыков, все прошло ровно, администрация думаю тоже заинтересована и дом пристроили в свою УК и тариф подняли и жалоб станет меньше, так как начнут собирать на текущий ремонт не 20 копеек, а 2 рубля с 1м2 (примерно).

На сколько правильно оформляли и составляли документы не могу оценить (я не юрист) но "дело выгорело" !))
Вложения
Приложение №3 Объявление о расторжении.doc
(34 KiB) Загружено 313 раз
Приложение №2 Письмо УК (расторжение-повторно).doc
(30.5 KiB) Загружено 276 раз
Приложение №1 Письмо УК (расторжение).doc
(33 KiB) Загружено 285 раз

k0sten
Бывалый
Благодарил (а): 137 раза

#13 Сообщение k0sten » 10 ноя 2014, 10:43

Не поместилось...
Вложения
Приложение №4 В Администрацию района и в комитет КГХ.doc
(33 KiB) Загружено 281 раз

malina88
Активист
Благодарил (а): 305 раза

#14 Сообщение malina88 » 10 ноя 2014, 11:17

k0sten, благодарю за ответ! Отписалась Вам в личку ))

Анна Сунгурова
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#15 Сообщение Анна Сунгурова » 20 янв 2015, 15:25

У нас все хуже... В нашем городе существует только одна УК и собственники наглеют, устанавливают свои цены на все виды работ и услуг. Знают, что обслуживать больше некому и нас все-равно заставят управлять... Администрации создавать муниципальную УК не хочется, хотя встают всегда на сторону собственников. В этом году будем пытаться расторгать договор управления по своей инициативе... Не знаю, что из этого выйдет...

upravdom32
Новичок
Благодарил (а): 20 раза

#16 Сообщение upravdom32 » 17 апр 2015, 14:50

Анна Сунгурова писал(а):У нас все хуже... В нашем городе существует только одна УК и собственники наглеют, устанавливают свои цены на все виды работ и услуг. Знают, что обслуживать больше некому и нас все-равно заставят управлять... Администрации создавать муниципальную УК не хочется, хотя встают всегда на сторону собственников. В этом году будем пытаться расторгать договор управления по своей инициативе... Не знаю, что из этого выйдет...

у нас ситуация абсолютно такая же. Сейчас будем пытаться пробить тариф через муниципалитет

den74
Стажер
Благодарил (а): 5 раза

#17 Сообщение den74 » 21 апр 2015, 15:15

Если ли бы другая УК не взяла с конкурса, обслуживали бы вы дальше эти дома.
А начисляли ли Вы плату за СиР за период до определения новой УК, а кто производил работы за этот период?

texsouse
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#18 Сообщение texsouse » 28 апр 2015, 07:11

den74 писал(а):Если ли бы другая УК не взяла с конкурса, обслуживали бы вы дальше эти дома.
А начисляли ли Вы плату за СиР за период до определения новой УК, а кто производил работы за этот период?

А у меня тот же вопрос? Аварийка например?

max045
Активист
Благодарил (а): 338 раза

#19 Сообщение max045 » 29 апр 2015, 15:59

по первым двум пунктам как бы я сделал
алгоритм:
1. расчет затрат по обслуживанию на следующий календарный год или 12 мес (перед этим сбор естественно всех дефектных, ведомостей и т.д.) - расчет тарифа на содержание на конкретный дом
2. рассылка каждому собственнику письма с предложением выполнить его обязанность и установить тариф на общем собрании - выступить инициатором собрания. с указанием с что применяемый ныне тариф не покрывает всех затрат на содержание МКД, особенно в части текущего ремонта. Срок на проведение собрания - 3 мес., по истечении которых УК прекращает обслуживание МКД
и дальше уже по процедуре как выше - письма товарищам вышестоящим и контрагентам.

ну и в порядке бреда - что мешает УК расторгнуть договоры с энергетиками? энергетики еще и первые забегают в администрацию с просьбой быстрее найти другую УК. а то кому плату то за потребленное то предъявлять.

Santechnik
Активист
Благодарил (а): 17 раза

#20 Сообщение Santechnik » 29 апр 2015, 19:36

что мешает УК расторгнуть договоры с энергетиками?

Я бы сказал не расторгнуть договоры с энергетиками, а спровоцировать их на расторжение. Правда тут закавыка - надо либо на НУ переходить жильцам, либо искать другую УК, что не всегда реально (бывает она одна на всю деревню).

Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»