CRM-система для УК и ТСЖ

Выставление платы за пользование лифтом ЮР лицам.

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Клабер
Модератор
Сообщений: 999
Возраст: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 17:46
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 268 раза
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Выставление платы за пользование лифтом ЮР лицам.

#1 Сообщение Клабер » 05 фев 2014, 06:24

В МКД есть лифты и весь первый этаж занимают офисы, у них выходы на другую сторону дома. Я считаю, что обслуживание лифтов им тоже надо выставлять пропорционально занимаемой площади, а они все убеждают что не должен т.к. мы им не пользуемся (даже выходы на другой стороне), и старая УК им не выставляла. Кто прав?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20865
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: Выставление платы за пользование лифтом ЮР лицам.

#2 Сообщение burmistr » 05 фев 2014, 09:59

Сидоров Евгений писал(а):В МКД есть лифты и весь первый этаж занимают офисы, у них выходы на другую сторону дома. Я считаю, что обслуживание лифтов им тоже надо выставлять пропорционально занимаемой площади, а они все убеждают что не должен т.к. мы им не пользуемся (даже выходы на другой стороне), и старая УК им не выставляла. Кто прав?


Прав Жилищный кодекс)))

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.



Поэтому не платить за лифты собственники нежилых помещений не могут. Судебной практики море и спорить тут не с чем.

Аватар пользователя
Клабер
Модератор
Сообщений: 999
Возраст: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 17:46
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 268 раза
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Re: Выставление платы за пользование лифтом ЮР лицам.

#3 Сообщение Клабер » 02 июн 2014, 09:54

Приходил ко мне собственник одного офиса, обещал принести решение суда, которое он выиграл в г.Перми, и теперь ему лифт там не предъявляют)

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20865
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: Выставление платы за пользование лифтом ЮР лицам.

#4 Сообщение burmistr » 02 июн 2014, 10:00

Сидоров Евгений писал(а):Приходил ко мне собственник одного офиса, обещал принести решение суда, которое он выиграл в г.Перми, и теперь ему лифт там не предъявляют)


Ну пусть тогда несет решение. Очень интересно было б почитать...

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20865
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: Выставление платы за пользование лифтом ЮР лицам.

#5 Сообщение burmistr » 02 июн 2014, 13:34

Сидоров Евгений писал(а):Приходил ко мне собственник одного офиса, обещал принести решение суда, которое он выиграл в г.Перми, и теперь ему лифт там не предъявляют)


Слышал один раз всего (Ижевск), что собственник помещения на первом этаже отсудил право не платить за лифт. Да и то отсудил потому, что представитель УК в суд не явился.

Бондарюся
Новичок
Сообщений: 2
Возраст: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 08:39

Выставление платы за пользование лифтом ЮР лицам.

#6 Сообщение Бондарюся » 31 янв 2017, 10:25

Добрый день! Мы владеем нежилым в МКД, имеем отдельный вход от основного входа в подъезд, стена из нашего помещения в подъезд изначально глухая без двери. Чипа от домофонной двери нам не дают. В подъезд мы не ходим ни мусор выносить, ни на лифте не катаемся. А каждый месяц оплачиваем за уборку лестничных клеток, содержание мусоропровода, содержание лифта. А это с 96,2м2 нашего помещения в месяц почти 800р. а в год почти 10000р.!!! По-сути мы это дарим УК. Так кто придумал такой закон, который поддерживает УК или ТСЖ, а не собственников? У меня есть желание обжаловать в конституционный суд РФ.

Леший
Ветеран
Сообщений: 2549
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 1580 раза

Выставление платы за пользование лифтом ЮР лицам.

#7 Сообщение Леший » 31 янв 2017, 11:18

Недовольного в бан! И в конституционный суд тоже!

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20865
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Выставление платы за пользование лифтом ЮР лицам.

#8 Сообщение burmistr » 31 янв 2017, 11:21

Леший писал(а):Недовольного в бан! И в конституционный суд тоже!

Готово шеф...

Леший
Ветеран
Сообщений: 2549
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 1580 раза

Выставление платы за пользование лифтом ЮР лицам.

#9 Сообщение Леший » 31 янв 2017, 11:27

Спасибо!!!

Аватар пользователя
genix
Стажер
Сообщений: 131
Возраст: 30
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 09:55
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 120 раза
Поблагодарили: 39 раза
Контактная информация:

Выставление платы за пользование лифтом ЮР лицам.

#10 Сообщение genix » 05 сен 2017, 16:12

А можно я по данному вопросу еще спрошу? Тема та же, только вопрос другой... Должна ли услуга "техническое обслуживание лифтов", о которой мы заключаем договор с обслуживающей организацией, входить в строку квитанции "содержание общего имущества"?
Ведь ставка на содержание у нас была утверждена, а дополнительно к этому еще за лифты отдельной строкой, отдельной за вывоз ТБО, домофон и прочее...


Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей