CRM-система для УК и ТСЖ

Выбор новой управляющей компании

Все вопросы, связанные с работой УК
Иришка
Стажер
Благодарил (а): 4 раза

Re: Выбор новой управляющей компании

#11 Сообщение Иришка » 05 фев 2014, 13:56

установили прибор учёта на доме. в течение года и жители нам, и мы теплоэнерго платим по утверждённому нормативу. Через год теплоэнерго производит перерасчёт норматива (было - 0,002 Гкал, пересчитали - на 0,014 Гкал), следующий год счета выставляются по новому нормативу, при этом если норматив уменьшился, жителям возвращают денежные средства (не выставляют счета за отопление).

Иришка
Стажер

#12 Сообщение Иришка » 05 фев 2014, 13:57

В компании на каждый дом "заведён" лицевой счёт. Там отражаются поступившие денежные средства, виды работ по текущему и кап. ремонтам, выполненные компанией, в том числе сумма собранных, но не израсходованных средств, председатели советов домов знакомятся с лицевыми счетами и планируют работы, чаще всего без решения собственников, принятого на общем собрании.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4868 раза

#13 Сообщение burmistr » 05 фев 2014, 14:05

Иришка писал(а):В компании на каждый дом "заведён" лицевой счёт. Там отражаются поступившие денежные средства, виды работ по текущему и кап. ремонтам, выполненные компанией, в том числе сумма собранных, но не израсходованных средств, председатели советов домов знакомятся с лицевыми счетами и планируют работы, чаще всего без решения собственников, принятого на общем собрании.

А как вы свои то деньги отражаете? Я имею в виду затраты на АУП, содержание офиса и т.д. (26 счет), свою прибыль?

burmistr
Администратор

#14 Сообщение burmistr » 05 фев 2014, 14:23

Иришка писал(а):установили прибор учёта на доме. в течение года и жители нам, и мы теплоэнерго платим по утверждённому нормативу. Через год теплоэнерго производит перерасчёт норматива (было - 0,002 Гкал, пересчитали - на 0,014 Гкал), следующий год счета выставляются по новому нормативу, при этом если норматив уменьшился, жителям возвращают денежные средства (не выставляют счета за отопление).

А как Вам выставляли по нормативу то при наличии общедомового прибора учета?

Из какого Вы региона?

Иришка
Стажер

#15 Сообщение Иришка » 05 фев 2014, 15:00

Нижегородская область.
Что-то совсем я запуталась. Понимаю, что-то чего -то неправильно у нас, а тут весь город так работает.
Теплоэнерго в городе всем выставляет такие счета, сейчас разом, на все компании теплоэнерго подало в суд о взыскании задолженности. Расчёт простой - разница между выставленными к оплате счетами и суммами оплаченными нашей компанией. При этом плата рассчитывается по нормативу.
Надо готовить свой расчёт тогда.

burmistr
Администратор

#16 Сообщение burmistr » 05 фев 2014, 15:16

Иришка писал(а):Нижегородская область.
Что-то совсем я запуталась. Понимаю, что-то чего -то неправильно у нас, а тут весь город так работает.
Теплоэнерго в городе всем выставляет такие счета, сейчас разом, на все компании теплоэнерго подало в суд о взыскании задолженности. Расчёт простой - разница между выставленными к оплате счетами и суммами оплаченными нашей компанией. При этом плата рассчитывается по нормативу.
Надо готовить свой расчёт тогда.

Вот видите :roll: я ж говорил в почте неудобно общаться.

Если в доме стоит общедомовой прибор учета, то РСО должна выставлять количеству потребленных МКД гигакалорий, то есть по факту потребления.
Использование иных способов по сути противоречит законодательству.

Так:

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

Статья 19. Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя
2. Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется путем их измерения приборами учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета.
3. Осуществление коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в следующих случаях:
1) отсутствие в точках учета приборов учета;
2) неисправность приборов учета;
3) нарушение установленных договором теплоснабжения сроков представления показаний приборов учета, являющихся собственностью потребителя.

То есть РСО должно Вам выставлять по ОДПУ.

Вы выставляете собственникам по среднегодовому потреблению я так понимаю... Поэтому никакого перерасчета РСО сделать не может, так как делать его должны ВЫ.

burmistr
Администратор

#17 Сообщение burmistr » 06 фев 2014, 13:54

Ирин, ваш вопрос вынес в отдельную тему viewtopic.php?f=11&t=484

Иришка
Стажер

#18 Сообщение Иришка » 27 фев 2014, 12:56

Здравствуйте, Вы предлагали помочь подборкой судебной практики по не возврату собственникам денежных средств текущего ремонта в случае расторжения договора. Помогите, если можно.
Благодарю.

burmistr
Администратор

#19 Сообщение burmistr » 27 фев 2014, 12:58

Иришка писал(а):Здравствуйте, Вы предлагали помочь подборкой судебной практики по не возврату собственникам денежных средств текущего ремонта в случае расторжения договора. Помогите, если можно.
Благодарю.

Я так понимаю требуют возврата, а актов об отсутствии услуг собственники не представили? И у Вас скорее всего висит так называемый "остаток по дому"?

Иришка
Стажер

#20 Сообщение Иришка » 27 фев 2014, 15:08

да, так и есть, работ за период управления было выполнено не так много, в основном аварийный ремонт, дом в очень хорошем состоянии нам достался)) прибор учёта ещё установили на отопление, ГВС, ХВС.
была сегодня в суде - мне сказали, что за озвученную мной позицию можно и лицензии лишиться ......

я прошу помощи, потому что моих знаний, которых не так много, не хватает, для того чтобы отстоять свою позицию.
позвольте Вам направить лицевой счёт на этот дом, если можно - посмотрите.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»