CRM-система для УК и ТСЖ

Прорыв трубы

Иришка
Стажер
Благодарил (а): 4 раза

Re: Прорыв трубы

#11 Сообщение Иришка » 06 фев 2014, 14:41

осмотр системы отопления не производили, насколько мне известно

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#12 Сообщение burmistr » 06 фев 2014, 14:49

Иришка писал(а):Краны появились в результате ремонта, который произвела истица, купив квартиру в очень плохом состоянии. проект дома -только в фотографиях, сам проект - в материалах дела, в приобщении мне отказали, но его так и не вернули.

Ходатайство подавали о приобщении к делу и указывали ли о самовольном ремонте в процессе (может пояснения писали...)?

Иришка
Стажер

#13 Сообщение Иришка » 06 фев 2014, 15:03

Да, ходатайство заявляли, фото отправлю.
Вложения
DSC_1077.jpg

Иришка
Стажер

#14 Сообщение Иришка » 06 фев 2014, 15:10

проект инженерных систем я просила приобщить уже в суде апелляционной инстанции, мне отказали. мировому судье мы не смогли представить проект, так как проектная организация, у которой всё хранится долго сопротивлялась, уговаривали предоставить документы очень долго.

burmistr
Администратор

#15 Сообщение burmistr » 06 фев 2014, 15:34

Сижу ковыряю консультант... Сейчас отпишусь что нарыл)))

Иришка
Стажер

#16 Сообщение Иришка » 06 фев 2014, 15:35

Спасибо, что помогаете мне.

burmistr
Администратор

#17 Сообщение burmistr » 06 фев 2014, 16:16

Иришка писал(а):Спасибо, что помогаете мне.

Пока не за что... Я так понимаю это будет Нижегородский областной суд?

У меня Консультант Нижегородскую базу не включает. У Вас есть база решений нижегородского областного суда по п.1 ст.29 ЖК РФ?

Иришка
Стажер

#18 Сообщение Иришка » 06 фев 2014, 16:22

да, если примут к рассмотрению

Иришка
Стажер

#19 Сообщение Иришка » 06 фев 2014, 16:47

буду искать

burmistr
Администратор

#20 Сообщение burmistr » 06 фев 2014, 16:55

Ситуация не простая. Надо еще колупать, но у меня уже конец рабочего дня.
Хотя тема оооочень интересная для УК.

Раз суд сказал, что вентили (краны) на батареях общее имущество МКД надо исходить из следующего.

Общее имущество МКД - имущество, которое используется более одного собственника (п.1 ст.36 ЖК РФ).

Если краны установлены собственником самостоятельно, то общим имуществом они являться не могут, так как решение о реконструкции МКД (а к этому относится и реконструкция системы отопления) принимается общим собранием собственников (пп.1 п.2 ст.44 ЖК РФ). Соответственно только на основании решения общего собрание краны могут быть включены в состав общего имущества МКД.

Устанавливая краны собственник нарушил требования ПП РФ №354 согласно которому отключение обогревающих приборов собственником незаконно, а установить запорную арматуру не отключая обогревающие элементы невозможно технологически.

Установка инженерных сетей (в том числе и кранов на систему отопления) относится к переустройству жилого помещения (п.1 ст.25 ЖК РФ).

Переустройство должно производиться собственников с соблюдением требования законодательства (выше писал, что вмешательство незаконно) и согласовываться с ОМСУ на основании принятого ОМСУ решения (п.1 ст.26 ЖК РФ).

Для переустройства собственник непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; (пп.1 п.2 ст.26 ЖК РФ)
2) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения (пп.3 п.2 ст.26 ЖК РФ);

В суд я так понимаю это не представлено...

ОМСУ должен выдать разрешение на переустройство (пп.5-6 п.2 ст.26 ЖК РФ). Перепланировка в отсутствие разрешения признается самовольной (п.1 ст.29 ЖК РФ).

Затопление, произошедшее из оборудования установленного собственником самовольно не может служить доказательством вины УК, так как согласно пп."а" п.11 ПП РФ №491 осмотр общего имущества производится как собственниками помещений, так и сотрудниками УК, что не снимает ответственности с собственника, если он незаконно внес изменения в инженерные сети и не уведомил об этом УК.

Кроме этого согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утверждено Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 "Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать в том числе ремонт или замена неисправных кранов на отопительных приборах", что в совокупности с нормами 354 ПП РФ, 491 ПП РФ и ЖК РФ свидетельствует об обязанности обслуживать только краны на системе отопления которые установлены в соответствии с законодательством...

Вот как то так... Судебная практика думаю тоже есть... Поищите...

Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»