CRM-система для УК и ТСЖ

Перерасчет по ОДН

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
semitsvet
Новичок
Благодарил (а): 19 раза

Перерасчет по ОДН

#1 Сообщение semitsvet » 06 фев 2014, 18:12

Добрый день!
У меня есть еще один вопрос по перерасчету ОДН. Ситуация сложилась нестандартная, поэтому я в замешательстве. Если есть возможность,подскажите, как правильно.
Ко мне, как в бухгалетру ТСЖ обратился собственник с просьбой о перерасчете ОДН за предыдущий год, обосновав тем, что в квартире, которой он владеет на самом деле проживало "2" человека весь этот год, а не "0", как у меня значилось ранее в базе. Поэтому он просит пересчитать ему ОДН-ны за весь год.
Поясняю, квартира оборудована приборами учета воды и ЭЭ. Показания сдавались регулярно. Но в данном жилом доме периодически услуги по ОДН начислялись собственникам с минусом, а ведь распределение экономии по ОДН по ПП 354 идет только на проживающих. Вот он и сообразил, что ему это будет очень выгодно. На мой вопрос, почему он так поздно спохватился разводит руками, типа вот так получилось... и теперь хочу возврата денег!
Подскажите в связи с вышеизложенным, как быть в таком случае и какая есть на это нормативка, чтобы обосновать правомочность той или другой стороны?
Буду очень признательна за ответ.
С уважением, Светлана.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4869 раза

Re: Перерасчет по ОДН

#2 Сообщение burmistr » 07 фев 2014, 08:38

Товарищ сообщал, что у него появились "дополнительные" рты вам или потом вспомнил и сообщил?

semitsvet
Новичок

#3 Сообщение semitsvet » 07 фев 2014, 10:34

Товарищ сообщил вот пару дней назад. А рты появились по его словам год назад.

burmistr
Администратор

#4 Сообщение burmistr » 07 фев 2014, 10:38

semitsvet писал(а):Товарищ сообщил вот пару дней назад. А рты появились по его словам год назад.

Ваш товарищ идет лесом))))) Читаем 354 ПП РФ:

34 Потребитель обязан:
з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Так что дядька пролетел как фанера над Парижем :lol:

semitsvet
Новичок

#5 Сообщение semitsvet » 07 фев 2014, 10:52

Спасибо большое за ответ.
Но ПП 354 ст. 34, в этой статье написано про обязанность потребителя при отсутствии приборов, а как если у него есть приборы, а они у него есть...

burmistr
Администратор

#6 Сообщение burmistr » 07 фев 2014, 10:57

semitsvet писал(а):Спасибо большое за ответ.
Но ПП 354 ст. 34, в этой статье написано про обязанность потребителя при отсутствии приборов, а как если у него есть приборы, а они у него есть...

А где Вы нашли в 34 пункте, что он применяется к тем, у кого нет ИПУ. Этот пункт распространяется на потребителей с ИПУ и без ИПУ.

Количество зарегистрированных граждан собственник должен сообщать вне зависимости от того, есть у него ИПУ или нет, так как эта информация используется для расчета размера платы за коммунальные услуги (в Вашей ситуации - когда делается перерасчет по ОДН).

Поэтому ничего ему не корректируйте...

semitsvet
Новичок

#7 Сообщение semitsvet » 07 фев 2014, 10:59

Еще раз спасибо, теперь все понятно, очень мне помогли разобраться) :D
Светлана.

burmistr
Администратор