CRM-система для УК и ТСЖ

Управление коттеджным поселком

Томичка
Новичок

#161 Сообщение Томичка » 10 апр 2018, 13:52

Коллеги, добрый день.
Я новичок в вопросах управления, может пропустила, но вопрос такой: все-таки с коттеджами правильнее заключать договооры на управление коттеджного поселка (обеспечение ком услугами, услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества и имущества УК, содержание и ремонт инженерки), или же договор на предоставление права пользования ком хозяйством КП (обеспечение возможности пользования ком услугами, содержание и ремонт инженерки). Встречала также договор о порядке пользования объектами инфраструктуры...

Из важного: зем участок, на котором дороги, инженерка, ТП, ГРПШ, детские и спорт площадки, - у собственника-Застройщика. У граждан свои частные домовладения (дом+земля) в КП.

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 586 раза

#162 Сообщение Лаврентий » 10 апр 2018, 14:11

Томичка писал(а):Коллеги, добрый день.
Я новичок в вопросах управления, может пропустила, но вопрос такой: все-таки с коттеджами правильнее заключать договооры на управление коттеджного поселка (обеспечение ком услугами, услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества и имущества УК, содержание и ремонт инженерки), или же договор на предоставление права пользования ком хозяйством КП (обеспечение возможности пользования ком услугами, содержание и ремонт инженерки). Встречала также договор о порядке пользования объектами инфраструктуры...

Из важного: зем участок, на котором дороги, инженерка, ТП, ГРПШ, детские и спорт площадки, - у собственника-Застройщика. У граждан свои частные домовладения (дом+земля) в КП.

Договор Пользования общепоселковым имуществом вне зависимости от прав собствености(аренда,собственность)

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1171 раза

#163 Сообщение Джули » 10 апр 2018, 14:14

кое-кто обещал мне договор скинуть. не лицезрею!! :twisted:

Отправлено спустя 5 минуты 42 секунды:
Томичка писал(а):Источник цитаты или же договор на предоставление права пользования ком хозяйством КП (обеспечение возможности пользования ком услугами, содержание и ремонт инженерки

это точно не. суды уже обозначили эти услуги, как услуги по передаче, куда входит и пользование всевозможными сетями, и ремонты. И, в принципе, это верну с точки зрения законодательства. Только вот на законодательном уровне установить плату за передачу ресурсов архисложно

Лаврентий
Ветеран

#164 Сообщение Лаврентий » 10 апр 2018, 15:12

Джули писал(а):кое-кто обещал мне договор скинуть. не лицезрею!! :twisted:

Отправлено спустя 5 минуты 42 секунды:
Томичка писал(а):Источник цитаты или же договор на предоставление права пользования ком хозяйством КП (обеспечение возможности пользования ком услугами, содержание и ремонт инженерки

это точно не. суды уже обозначили эти услуги, как услуги по передаче, куда входит и пользование всевозможными сетями, и ремонты. И, в принципе, это верну с точки зрения законодательства. Только вот на законодательном уровне установить плату за передачу ресурсов архисложно

Чего ругаешься все скинул давно!
минуты три назад))

Томичка
Новичок

#165 Сообщение Томичка » 11 апр 2018, 08:13

А можно и мне такой договор Пользования (чтоб было от чего оттолкнуться в изучении данного вопроса)? cvc

Томичка
Новичок

#166 Сообщение Томичка » 12 апр 2018, 05:18

Лаврентий ответил, что Договор Пользования.
А Джули, что точно не.

В итоге, - это таки договор пользования имуществом с взиманием платы за пользование имуществом правообладателем?, и попутно предоставление им же ком услуг (если все ком услуги на правообладателе сетей заключены), а также и взимание платы за ремонт этих сетей? +охрана+видеонаблюдение?

Лаврентий, если у Вас опыт более 10 лет в этом направлении, можете поделиться рыбой договора? Я все равно его буду допиливать под наши нужды, но вот с природой, -пока мечусь (понимаю, что договор смешанный, вот только что подмешать в него....: подряд, плата за пользование имуществом, не принадлежащем домовладельцам..., агентирование...., - борщ такой получается...)))) ТОлько что взять за основу, к которой подмешивать???

Опять же часто встречаю Уставы НП "Коттеджный поселок", -где цель та же, что и у Договоров Пользования: обеспечение комфортной среды и бла-бла..., - что это? Декларативный дисциплинирующий документ? Т.к. сети и общее имущество, -все равно не являются фактическим общим имуществом, а являются индивидуальной собственностью Застройщика до определенного момента (а может и пожизненно). А Устав распинается, что все совместно принимают решение, взаимно уважают друг друга и обещают колючие проволоки не ставить... Хотя по факту на момент создания НП не являются правообладателями (ни собственниками, ни арендаторами этого имущества). Или все-таки в этом Уставе НП и правилах проживания имеется смысл? Вроде сейчас все вступим, а потом уже по мере наполнения КП и наполнения НП членами, - получим имущество в аренду (или собственность) и реально начнем управлять?
Каково Ваше мнение, Ветераны?

Лаврентий
Ветеран

#167 Сообщение Лаврентий » 12 апр 2018, 09:34

Мой действующий договор очень старый "физически" и морально устарел.
Мой договор называется "Договор эксплуатации"подписать новый у собственников очень сложно.
Год назад кинул обновленный договор но результат ...
Подписали 10% жителей.
Какой договор нужен Вам,решать Вам.
Каждый поселок живет своей жизнью и по своим договорам.
Ситуация во всех поселках разная.
Кто то выкупил земли, сети и сооружения,
создал НП управляет сам ,
где то управляют УК собственники имущества.

У моих соседей НП жители выкупили имущество у застра и управляют сами.
Тариф НП, выше чем у меня коммерческой организации)))

Имущество может быть как и в собственности так и арендованное.
Разницы не вижу.
Считаю, что вне зависимости от правообладателя имущества ,основная цель УК,НП,ТСН создать комфортные условия проживания..
В моем случае,
Собственники являются пользователями!

Томичка
Новичок

#168 Сообщение Томичка » 13 апр 2018, 05:41

Лаврентий, спасибо за честный ответ )))
Пошла пахать непаханное поле ))

Томичка
Новичок

#169 Сообщение Томичка » 13 апр 2018, 12:02

Пашу в непаханном поле и понимаю, что никакие услуги по обслуживанию сетей, или предоставления в пользование своих сетей и копеечку за это я взять не могу, т.к. это регулируемая деятельностьи я должна нести бремя содержания расходов самостоятельно. А если и хочу конечному потребителю перевыставить расходы, - то будь добр, - защити тариф в РЭК...???!!!??? Получается, что могу я своим коттеджникам выставить только услуги нерегулируемые по договору поддержания комфортной среды (газон, дворник, охрана, видео и интернет). И Каждый собственник коттеджа вполне себе может расторнуть со мной договор на поддержание комфортной среды. И никакой рубильник я не вырублю (у меня сети газ, свет). И единственным моим оружием будет, простите, говновойны? Мусорный бак под окнами, авто за забором общей территории,т.к. дороги тоже мои (ходить обязана пустить, а проезжать - нет)
Или я все-таки что-то упускаю???

Лаврентий
Ветеран

#170 Сообщение Лаврентий » 13 апр 2018, 12:40

Томичка писал(а):Пашу в непаханном поле и понимаю, что никакие услуги по обслуживанию сетей, или предоставления в пользование своих сетей и копеечку за это я взять не могу, т.к. это регулируемая деятельностьи я должна нести бремя содержания расходов самостоятельно. А если и хочу конечному потребителю перевыставить расходы, - то будь добр, - защити тариф в РЭК...???!!!???
Если вы для них РСО или ИКУ то отпускать ресурс /КУ вы обязаны по утвержденному тарифу(при расчете которого учтены ваши все затраты)Получается, что могу я своим коттеджникам выставить только услуги нерегулируемые по договору поддержания комфортной среды (газон, дворник, охрана, видео и интернет).
Совершенно верно.Вы думаете это мало?Содержание территории тоже стоит денег.Посчитайте правильно все предоставляемые услуги и затраты, мало не покажется.
И Каждый собственник коттеджа вполне себе может расторнуть со мной договор на поддержание комфортной среды.
Пусть попробует нет договора нет коммунальных услуг,вырубаете свет,воду,канализацию.
Все законно нет договора нет КУ.

И никакой рубильник я не вырублю (у меня сети газ, свет). И единственным моим оружием будет, простите, говновойны? Мусорный бак под окнами, авто за забором общей территории,
Авто за забором действует на 100%
т.к. дороги тоже мои (ходить обязана пустить, а проезжать - нет)
Или я все-таки что-то упускаю???

Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ КОТТЕДЖНЫМИ ПОСЕЛКАМИ»