CRM-система для УК и ТСЖ

Управление коттеджным поселком

Томичка
Новичок

#171 Сообщение Томичка » 13 апр 2018, 13:26

1. Я не планирую для коттеджников быть РСО (максимум 2-3 месяца, пока они на себя прямые догвоору с облгазом и энергосбытом оформляют, я хотела бы перевыставлять затраты на полученными ими ресурс (газ, свет). В моих планах в услугах вставлять обслуживание сетей (по которым газ и свет им приходит и которые на моем балансе), и освещение поселка, - вот по этим услугам затык (полагаю, что сумму услуг в этой чатси вполне можно оспорить, а еще и штрафика огрести, за незаконное взыскнаие с граждан...)
2. Нет договора, -нет услуг, вырубить свет газ? Это как? я являюсь монополистом сетей, по которым приходит свет/газ и на основании того, что писала выше: взять денег за транспортировку свет/газ по моей сети не могу (тариф не защищала в РЭК), за обслуживание не могу, у них свои прямые договоры с энергосбытом и облгазом будут, - какой рубильник дергать и на каких законных основаниях. Так что полагаю все-тиаки мой случай: комфортная среда и за неуплату (не заключение/расторжение), - авто за забором...(((

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 586 раза

#172 Сообщение Лаврентий » 13 апр 2018, 13:39

Томичка писал(а):1. Я не планирую для коттеджников быть РСО (максимум 2-3 месяца, пока они на себя прямые догвоору с облгазом и энергосбытом оформляют, я хотела бы перевыставлять затраты на полученными ими ресурс (газ, свет). В моих планах в услугах вставлять обслуживание сетей (по которым газ и свет им приходит и которые на моем балансе),
Ну обслуживать газовые сети вы навряд ли можете это дело специализированной организации.внутрипоселковые электрические сети без проблем.
Высокая сторона только спец.орг.Освещение это святое,но только в тарифе не какого ОДН!!
Суды смотрят договора,и затраты.Предоставляю постоянно.
Мои умники пытались расторгнуть договор, но суды по всем случаям им отказали.

и освещение поселка, - вот по этим услугам затык (полагаю, что сумму услуг в этой чатси вполне можно оспорить, а еще и штрафика огрести, за незаконное взыскнаие с граждан...)
Доказывайте документами
2. Нет договора, -нет услуг, вырубить свет газ?
Свет да,если договор у Вас,не прямой.Газ нет!
Сети надо передать газовщикам!Нахера вам они?
Это как? я являюсь монополистом сетей, по которым приходит свет/газ и на основании того, что писала выше: взять денег за транспортировку свет/газ по моей сети не могу (тариф не защищала в РЭК),
Муторное это дело и сложное сейчас практически невозможное.Забудьте!за обслуживание не могу, у них свои прямые договоры с энергосбытом и облгазом будут, - какой рубильник дергать и на каких законных основаниях. Так что полагаю все-тиаки мой случай: комфортная среда и за неуплату (не заключение/расторжение), - авто за забором...(((

Да,суд-пени-услуги представителя,авто за забором.
у меня пени по договору 1% вдень.Так что мало не кому не кажется.
Суды иногда режут, иногда нет)))
Последний раз редактировалось Лаврентий 13 апр 2018, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Томичка
Новичок

#173 Сообщение Томичка » 13 апр 2018, 13:42

Спасибо, Лаврентий))
Мой случай, - авто за забором. Потому что сети газовики не берут (пародокс вот такой у нас)))
В суды, - не благодарное это дело.
Думаю сейчас тариф за комфортную среду сделаю. С неплательщиками за забор. А по наполнении КП хотя бы на 50%, -передам им за 1 рубль в их НП или дарю городу и это становится "половой трудностью" города и жителей КП ...

Лаврентий
Ветеран

#174 Сообщение Лаврентий » 13 апр 2018, 13:46

Томичка писал(а):Спасибо, Лаврентий))
Мой случай, - авто за забором. Потому что сети газовики не берут (пародокс вот такой у нас)))
В суды, - не благодарное это дело.
Думаю сейчас тариф за комфортную среду сделаю. С неплательщиками за забор. А по наполнении КП хотя бы на 50%, -передам им за 1 рубль в их НП или дарю городу и это становится "половой трудностью" города и жителей КП ...

Незнаю, как это не берут.
Мы конечно позаботились за ранее и передали все по инвест контракту.в одном поселке много лет назад.
Во втором я не слышал чтоюы были затыки сейчас вроде застр тоже передает.
РСО с удоволдьствием берет сети.
Я сейчас от своих КТП отказываюсь в пользу РСО

Евгеша
Стажер
Благодарил (а): 17 раза

#175 Сообщение Евгеша » 20 июн 2018, 17:31

Добрый день, коллеги. Изучила всю ветку-остались вопросы)). Привалило мне "счастье" в виде коттеджного поселка(((
Задача: в существующем КП(коттеджи, таунхаус) создано ТСН, давно, точнее в 2015г. Как они это провернули это другой вопрос))) Собственно говоря на сегодняшний день задача такая: присоединить к этому ТСН еще 4 дома. Вопрос, как это сделать с точки зрения законности? У земельных участков общая граница и инженерные сети.

Alex62
Стажер
Благодарил (а): 10 раза

#176 Сообщение Alex62 » 20 июн 2018, 18:12

Зачем Вам переживать за законность?
Ведь ТСН уже создано, хотя даже у трех коттеджей с участками - если они расположены в линию, крайние участки не могут иметь общей границы чисто геометрически. А если коттеджей с участками несколько десятков, то все участки никак не могут иметь общую границу.
Это требование п.2 ч.2 ст.136 ЖК РФ фактически невыполнимо.
Так что присоединяйте так же, как создавали ТСН.

Евгеша
Стажер
Благодарил (а): 17 раза

#177 Сообщение Евгеша » 20 июн 2018, 18:19

Не совсем понятно dash2. Как это сделать технически? Через собрание? Тогда какая повестка?

Alex62
Стажер

#178 Сообщение Alex62 » 20 июн 2018, 18:25

По поводу коттеджных поселков сейчас существует "дыра" в законодательстве РФ - значит можно воспользоваться ст.7 ЖК РФ:
Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии
1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

А почему в повестку собрания нельзя включить о вопрос о приеме собственников этих домов в ТСН?

Лаврентий
Ветеран

#179 Сообщение Лаврентий » 20 июн 2018, 18:32

Alex62 писал(а):По поводу коттеджных поселков сейчас существует "дыра" в законодательстве РФ - значит можно воспользоваться ст.7 ЖК РФ:
Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии
1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

А почему в повестку собрания нельзя включить о вопрос о приеме собственников этих домов в ТСН?

фсее правильно пишешь пусть пишут заявления принять из в тсн.
только с нашими таунами сейчас полный ПиПец.
У меня есть решение суда, что они МКД!!
со всеми вытекающими... dash2
Но есть и несколько ответов ГЖИ,что тауны не являются МКД !!!и отношения жителей жилищным законодательством не регулируются.
Вот и думай.....
хтоо они???
Я вот тоже репу чешу,если они МКД надо провести более 70 ОСС и утвердить тариф на ОИМКД которого нет.
Далее одна чума уже провела у нас в поселке ОСС и утвердила тариф в 2раза меньше.
Правда забыла выбрать УК и реализовать решение ОСС.
Так и платит по непонятному старому тарифу, выше того что утвердила и ниже действующего.
Ей услуги ЧОП ненужны платить говорит не буду за него.
А суд обязал меня сделать ей перерасчет по старому тарифу,бред...

Alex62
Стажер

#180 Сообщение Alex62 » 20 июн 2018, 18:40

Лаврентий писал(а):Источник цитаты Но есть и несколько ответов ГЖИ,что тауны не являются МКД !!!и отношения жителей жилищным законодательством не регулируются.

Скорее всего ГЖИ имело в виду только те жилищные отношения, которые относятся к управлению МКД, ведь ЖК РФ регулирует гораздо более широкий круг жилищных отношений:
Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений
1. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:
1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;
2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;
3) пользования общим имуществом собственников помещений;
4) отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда;
5) учета жилищного фонда;
6) содержания и ремонта жилых помещений;
7) переустройства и перепланировки жилых помещений;
8) управления многоквартирными домами;
9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;
10) предоставления коммунальных услуг;
11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее также - взнос на капитальный ремонт);
11.1) формирования и использования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - фонд капитального ремонта);
12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;
13) осуществления государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля;
14) ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Так что тауны тоже подпадают под действие ЖК РФ

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Лаврентий писал(а):Источник цитаты У меня есть решение суда, что они МКД!!

Это наверное потому что участки под каждую секцию не размежеваны? И получается общий участок в долевой собственности?

Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ КОТТЕДЖНЫМИ ПОСЕЛКАМИ»