CRM-система для УК и ТСЖ

Льготы по НДС

Все вопросы, связанные с налогообложением в ЖКХ
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16787 раза

Re: Льготы по НДС

#11 Сообщение burmistr » 10 фев 2014, 19:55

Татьяна Ивановна писал(а):Извиняюсь за назойливость. А если по капитальному ремонту льготы использовать? Нужно раздельный учет.
Праводки
Начислено населению кап.рем. Дт.62 Кт. ?
Поступили ден.средства на кап.рем. от населения Д 51 Кт 86 или 62,765?

Выполнили кап.рем своими силами материалы Дт10 Кт60
списали мат.Дт 86,20 Кт.10
зар.пл Дт.86,20 Кт.70
Налоги Дт.86,20 Кт.69


В отношении капитального ремонта ситуация такая.
Отдельной льготы по капремонту нет, однако в пп.30 п.3 ст.149 НК РФ сказано, что освобождаются работы и услуги по содержанию и ремонту (не указано какому - текущему или капитальному) при условии, если эти работы выполняются подрядчиками. Тогда можно сбор денег не облагать НДС в соответствии с пп.1 п.3 ст.162 ЖК РФ:

Статья 162. Особенности определения налоговой базы с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)
3. В налоговую базу не включаются:
1) денежные средства, полученные управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, на формирование резерва на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе на формирование фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;


В ситуации, когда работы по капремонту УК (ТСЖ) выполняет хозспособом под льготу эти работы не попадают.

Относительно раздельного учета - все что подпадает под действие льготы по НДС подлежит раздельному учету. Отсутствие раздельного учета может привести к "снятию" всех вычетов по всем видам деятельности... Очень уж много придется заплатить...

По проводкам:

Если все отражаете как формирование фонда капремонта, то сначала "копите" на сч.86 (Дт 62 или 76 Кт 86), потом расходуете закрывая на тот же 86 счет (Дт 86 Кт 60 или 76). Выбор счетов зависит от Вашей учетной политики... Хотя в принципе не сильно принципиально...

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7614
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3536 раза

Re: Льготы по НДС

#12 Сообщение Ялиса » 24 июн 2014, 05:31

ответ по проводкам еще актуален?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16787 раза

Re: Льготы по НДС

#13 Сообщение burmistr » 24 июн 2014, 06:37

Ялиса писал(а):ответ по проводкам еще актуален?


Проводки всегда актуальны)))

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7614
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3536 раза

Re: Льготы по НДС

#14 Сообщение Ялиса » 24 июн 2014, 13:24

да я у автора хотела спросить, может разобрались :)
а еще знать бы, УК или ТСЖ, работы выполнены или только собирают, решение о формировании фонда принято или нет?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16787 раза

Re: Льготы по НДС

#15 Сообщение burmistr » 24 июн 2014, 13:34

Ялиса писал(а):да я у автора хотела спросить, может разобрались :)
а еще знать бы, УК или ТСЖ, работы выполнены или только собирают, решение о формировании фонда принято или нет?


Ну можно в личку написать автору.

Надо поднимать этот раздел, а то он самый непосещаемый)))

ПрофЪ
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:41

Re: Льготы по НДС

#16 Сообщение ПрофЪ » 25 июн 2014, 09:41

Добрый день. На вебинаре задавала вопрос: "Мы УК. Применяем льготу, предусмотренную пп.29 п.2 ст. 149 НК РФ. По итогам 2013 года по ГВС получена прибыль. Прибыль связана с недогревом воды, т.к. ресурсоснабжающая передает ресурс по ст-сти Гкал, а УК собственникам за куб.м.
Обязанность перерасчета не предусмотрена, только по обращению собственников. Обязаны ли мы начислить НДС с прибыли? если да то по какой ставке: 18 или 18/118?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7614
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3536 раза

Re: Льготы по НДС

#17 Сообщение Ялиса » 25 июн 2014, 10:50

Не с прибыли, а с суммы реализации. Не смешивайте прибыль и НДС. Что поставили в реализованное населению с того и платите. А раз у вы принменяете льготу, но НДС не возникает. А вот по итогам отчетного периода налог на прибыль платите с полученного результата доход минус расход.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16787 раза

Re: Льготы по НДС

#18 Сообщение burmistr » 25 июн 2014, 10:54

ПрофЪ писал(а):Добрый день. На вебинаре задавала вопрос: "Мы УК. Применяем льготу, предусмотренную пп.29 п.2 ст. 149 НК РФ. По итогам 2013 года по ГВС получена прибыль. Прибыль связана с недогревом воды, т.к. ресурсоснабжающая передает ресурс по ст-сти Гкал, а УК собственникам за куб.м.
Обязанность перерасчета не предусмотрена, только по обращению собственников. Обязаны ли мы начислить НДС с прибыли? если да то по какой ставке: 18 или 18/118?


ОДПУ стоит в МКД?

ПрофЪ
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:41

Re: Льготы по НДС

#19 Сообщение ПрофЪ » 25 июн 2014, 11:01

Стоит

ПрофЪ
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:41

Re: Льготы по НДС

#20 Сообщение ПрофЪ » 25 июн 2014, 11:05

Постановление ФАС Уральского округа от 19.04.2012 № Ф09-2727/12 по делу № А60-18770/11 в котором суд указал, что организация не вправе применять положения пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ к той части суммы, которая превышает стоимость приобретения коммунальных услуг у ресурсоснабжающей организации


Вернуться в «НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей