CRM-система для УК и ТСЖ

Утверждение тарифов за содержание и текущий ремонт

SibKom
Активист
Благодарил (а): 31 раза

Re: Утверждение тарифов за содержание и текущий ремонт

#101 Сообщение SibKom » 25 сен 2014, 04:34

Агата писал(а):Сбрасываю исковое, встречное (с возражениями) и решение

Спасибо, изучаем!!

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 351 раза

#102 Сообщение ДонКихот » 25 сен 2014, 10:55

Егор писал(а):Это очень всё правильно, кроме вот этого:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... B;n=164087
К сожалению такую правильную работу сегодня вести нельзя.

Ссылка просто так не работает, но это - нашумевшее дело о трещине в стене. Суд обязал УО заниматься

Я - домоуправ и экс-член фиктивного правления многодомного лже-ТСЖ - с интересом читаю о взаимоотношениях УО с собственниками МКД. Потому что ТСЖ придется ликвидировать, менять способ управления и искать УО. Создавать вое ТСЖ в доме 1700м2 из 36 квартир - не реально. Если бы собралась команда энтузиастов, или нашелся лидер -пенсионер, не обремененный своими заботами - тогда возможно. Но такого нет.

У нас традиционно также утверждается тариф на содержание. Из 13,71 руб/м2 - 7,50 перечисляется обслуживающей организации. Цена договорная, только вот хозяйка ОО - мать нашего Управляющего. Их деятельность для ТСЖ не прозрачна. Хотя и деятельность самого ТСЖ для членов - условно-прозрачная: никто ничего не понимает, а кто понимает, тот не будет задаром тратить время и нервы. Ревизионной комиссии фактически нет, да и как эта комиссия доведет до общего собрания свои заключения, и какой в этом смысл?

Получается, что многодомное ТСЖ выступает в роли УО по отношению к своим домам. Только вот каждый дом не может самостоятельно утверждать тариф, сколько я не бьюсь. С 2009 года постепенно проводились капремонты, но тариф был одинаковый как для домов прошедших капремонт, так и для не прошедших.

Аналогично и с тарифом на текущий ремонт. Установили "как в городе", 5 рублей с м2. Надо-не надо! А потом в течение года придумывают как бы их истратить. Сначала говорили , что все-равно эти деньги пропадут, надо тратить (подрядная организации - семейная), высасывали из пальца разные работы и соответствующие сметы. Когда я, патологический скупердяй ,"пришел к власти" - все осложнилось. Случилась экономия по ремонту, половина годового бюджета. Провел в доме собрание по снижению тарифа с 5 до 1 рубля и одновременному увеличению оклада себе любимому с 800 до примерно 2500 рублей за счет возрастания тарифа на содержание на 1 рубль. Мои люди проголосовали все "за".
Но Управляющий и марионеточное правление не приняли протокол. С этого момента началась опала, жалобы в администрацию, прокуратуру, ОБЭП и прочее. Ответы сводились к тому, что "у вас - ТСЖ, никто не имеет права вмешиваться". Я стал понимать, во что мы вступили. Сейчас накоплен почти трехлетний запас по текущему ремонту, потому что в бюллетенях голосования прямо записано, что экономия переходит на следующий год. Истратить не возможно. Вот решили поставить квартирные газовые счетчики - нельзя. В счет погашения на капремонт - нельзя. Даже ОДНы нельзя погашать. Можно только платить, как налог! На эти деньги погашаются долги неплательщиков, так и говорит председатель "а у вас 190 т.р. долгов!". Но в суд не подает на должников, потому что деньги есть.

Козерог
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#103 Сообщение Козерог » 25 сен 2014, 13:06

Я не хотела сказать. что все так просто. Но если работать в этом направлении, рано или поздно добиваешься успеха. То что я рассказала про работу с утверждением тарифа на текущий ремонт - правда. А по поводу трещин или других дорогостоящих работ, часто связанных с аварийными ситуациями - обращаемся в администрацию, как собственнику муниципального жилья, с расчетами недостающей суммы и просьбой про финансировать. Как правило, муниципалитет объявляет конкурс на данные ремонтные работы и находит подрядчика. Обращения посылаем иногда по несколько раз. Конечно, же деньги муниципалитет может выделить только в конце года (с экономии) или заложить в бюджет будущего года. А пока бюджет не принят латаем временно дыры с помощью скалолазов и монтажной пены . Либо этот дом включают в план капитального ремонта в самые ближайшие сроки. В прошлом году наша УК пробило на 2014 год 12 домов!
Если в вашем жилом фонде есть муниципальное жилье - обращайте к его собственникам! Пробуйте, добивайтесь, вода камень точит.

Кстати
Активист
Благодарил (а): 132 раза

#104 Сообщение Кстати » 14 ноя 2014, 22:17

burmistr писал(а):Олеся, они небось в апелляцию пойдут. Так что может все поменяется.

Но вообще красавчики Вы. Вон омичи проиграли...

Собственники проиграли апелляцию! Так что мы молодцы :D :D :D

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#105 Сообщение burmistr » 14 ноя 2014, 22:20

Олеся, а решение выложишь? Поздравляю))))

ДонКихот
Ветеран

#106 Сообщение ДонКихот » 15 ноя 2014, 08:07

Уважаемые участники форума! Уважаемый Юрий Кочетков!
Срочно нужна помощь.

Многодомное ТСЖ, организовано в 2009 году.
Общие собрания членов ТСЖ утверждают тариф на текущий ремонт, отдельно от содержания. На 2009 и 2010 год утверждался с формулировкой "на уровне городских", на 2011-2012 также.

Мой дом в 2009 году пережил капремонт, поэтому в 2011 году по моему дому было освоено только половина денег на текущий ремонт, примерно 50 т.р. из 100 - ну нет особой надобности. Я провел в доме собрание собственников, по которому предлагалось с учетом экономии снизить тариф на текущий ремонт до 1 рубля с квадратного метра - для моего дома. В других домах ТСЖ другая картина, и нас она не интересует.
Управляющий и Правление не приняли этого решения, пусть, мол, будет, а то потом не соберем, тратьте на благоустройство! Началась эскалация напряженности с обращением в различные инстанции. Безрезультатно!
В 2012 году мы также платили по 5 рублей, какие-то работы по дому делались, но экономия еще больше возросла.

После моей критики о том, что тариф на ТР не может приниматься по принципу "как у кого-то", общим собранием членов ТСЖ в конце 2012 года утвердили тариф на 2013 год в размере конкретно 5 рублей с квадратного метра. Никаких липовых планов работ по моему дому мы уже не рассматривали и не утверждали. Дом проголосовал в бюллетенях против предлагаемого тарифа 5 рублей, но мы составляем лишь 1/14 часть от всего ТСЖ (по площади помещений). Большинство членов ТСЖ из других домов проголосовало за 5 рублей.

В начале 2014 года я обратился в прокуратуру с очередной жалобой на нарушение жилищного законодательства, в том числе на то, что тарифы утверждаются не ежегодно, а почему-то на 2 года. Надеялся как-то переломить ситуацию. В результате Председатель провела ОСЧ с формулировкой "оставить тарифы на прежнем уровне". Плана работ не было, экономия уже превышала годовой сбор, мой дом проголосовал "против", а большинство ТСЖ опять "за" 5 рублей.

Сейчас на лицевом счете моего дома (учет ведется раздельно по домам) уже более 250 т.р. при годовом плане сбора 100 т.р.
Все жильцы возмущены, кто-то придумывает на что бы истратить эти деньги. Провели собрание, придумали установить бордюры на палисадник и какую-то еще хрень. Сейчас хотим ставить квартирные газовые счетчики (до 100 т.р.). Но оказалось, что денег в ТСЖ нету! Должников только по нашему дому - около 200 т.р., плюс не распределенные ОДНы. Иски не подавались, меры не принимались, ТСЖ преспокойно живет на собираемые деньги для текущего ремонта.

Я позвонил в Министерство ЖКХ области, и в ходе длительного разговора с руководителем какого-то сектора получил ответ, что собранные таким образом деньги необходимо вернуть. Это целевые средства и использовать их ни на что другое нельзя.
Подобное же, но в отношение управляющих орагнизаций, я слышал из какой-то телепередачи.

КАК ОТЖАТЬ НАШИ ДЕНЬГИ У ТСЖ? ТСЖ разваливается, 2 дома уже голосуют за выход.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 964 раза

#107 Сообщение Гость с Урала » 15 ноя 2014, 18:50

ДонКихот, ну по хорошему нужно инициировать реорганизацию (ликвидацию), создавать ликвидационную комиссию и далее в соответствии с законом и Уставом...

Кстати
Активист
Благодарил (а): 132 раза

#108 Сообщение Кстати » 15 ноя 2014, 19:57

burmistr писал(а):Олеся, а решение выложишь? Поздравляю))))

Конечно, как только получим сразу кину!

ДонКихот
Ветеран

#109 Сообщение ДонКихот » 16 ноя 2014, 02:24

Гость с Урала писал(а):ДонКихот, ну по хорошему нужно инициировать реорганизацию (ликвидацию), создавать ликвидационную комиссию и далее в соответствии с законом и Уставом...

Я знаю, что не использованные целевые деньги на текущий ремонт попытаются пустить на погашение ОДНов. Поэтому ищу, что противопоставить.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#110 Сообщение burmistr » 16 ноя 2014, 07:48

Сто раз всем надо повторять... Нет целевого характера денег ни у ТСЖ ни у УК...

Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»