CRM-система для УК и ТСЖ

Утверждение тарифов за содержание и текущий ремонт

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 1802 раза

#191 Сообщение Шла_мимо » 15 ноя 2017, 13:01

Сирота писал(а):Источник цитаты Можно ли разумно объяснить логику запрета "самовольно" занижать тарифы СиР? Про капитальный ремонт ещё понятно, - чтоб не допустить ситуации "после нас хоть потоп". А остальное?

Примечание: Был бы УК - такого вопроса бы не возникло!

В этой ситуации не подскажу. А деятельность ЖСК лицензируется?
Хотя...если проводить аналогию с нашим городом, то ЖСК тоже вносит инфу в ГИС. А тариф ежегодно утверждает на собрании, ориентируясь на наш городской муниципальный. Так что не думаю, что они какие-то заумные расчеты делают. Главное, чтобы в тариф либо уложиться, либо (если это действительно необходимо) расчетно увеличить до нужного размера.

babaskyn75
Новичок

#192 Сообщение babaskyn75 » 16 янв 2018, 15:32

Приветствую. Я человек на форуме новый. мог не все и просмотреть. у меня вопрос.
можно ли нашей компании с самостоятельно согласовать цену на текущий ремонт на год и цену арендной платы на год подписав соглашение с председателем совета дома без проведения ОСС. Спасибо. Мне нужно сослаться и на ряд НПА

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 1802 раза

#193 Сообщение Шла_мимо » 17 янв 2018, 06:19

babaskyn75 писал(а):Приветствую. Я человек на форуме новый. мог не все и просмотреть. у меня вопрос.
можно ли нашей компании с самостоятельно согласовать цену на текущий ремонт на год и цену арендной платы на год подписав соглашение с председателем совета дома без проведения ОСС. Спасибо. Мне нужно сослаться и на ряд НПА

Можно, если у председателя есть доверенности от каждого собственника на совершение таких действий

УК Перспектива
Новичок
Благодарил (а): 4 раза

#194 Сообщение УК Перспектива » 17 авг 2018, 15:49

Если управляющая компания проводит собрание собственников касаемо повышения тарифа на техобслуживание, но кворума нет, может ли ук установить общегородской тариф?

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 765 раза

#195 Сообщение Мира Н » 17 авг 2018, 15:51

УК Перспектива писал(а):Если управляющая компания проводит собрание собственников касаемо повышения тарифа на техобслуживание, но кворума нет, может ли ук установить общегородской тариф?

Почитайте здесь статью:
https://www.burmistr.ru/blog/sudebnaya- ... naya-omsu/

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунды:
babaskyn75 писал(а):Приветствую. Я человек на форуме новый. мог не все и просмотреть. у меня вопрос.

ст.44-48 , ст. 161.1 ЖК РФ

Tata
Активист
Благодарил (а): 2 раза

#196 Сообщение Tata » 11 сен 2018, 15:48

Здравствуйте! такая ситуация
дом ТСЖ, заключен договор управления с УО.
В 15 году при принятии дома был утвержден тариф 20 р.
в июне 17 г. мы направляем председателю предложение о тарифе 23 р. Она согласна. проводит собрание, устанавливают тариф 23 р. (хотя муниципал тариф - 24 р).
В 18 году одна дама оспаривает протокол, суд признает его ничтожным, и обязует нас сделать перерасчет по тарифу- 20 р!!!
Хотелось бы если и делать перерасчет - то по муниципал тарифу)))
Хочу говорить о том, что мы направляли им предложение, получается собрания не было, то есть собственники не приняли решение, и должен применяться мэрский тариф...... Подскажите, как лучше поступить......

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1154 раза

#197 Сообщение Леший » 12 сен 2018, 06:15

Пока решение суда не отменено придется с дамой согласится.Доказательств что собственники не приняли предложения у вас нету, раз протокол признан ничтожным.

АвеТСЖ
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#198 Сообщение АвеТСЖ » 12 сен 2018, 06:52

Tata писал(а):Источник цитаты мы направляли им предложение, получается собрания не было, то есть собственники не приняли решение, и должен применяться мэрский тариф...... Подскажите, как лучше поступить......

В соответствии с действующим законодательством применить мэровский тариф вы не можете и обязаны руководствоваться не оспоренным и утвержденным ранее размером платы за содержание и ремонт общего имущества.
Утвержденный главой ОМСУ тариф может применяться только для тех МКД, которые такой размер платы не устанавливали или не выбрали способ управления.

Tata
Активист
Благодарил (а): 2 раза

#199 Сообщение Tata » 12 сен 2018, 07:11

АвеТСЖ писал(а):
Tata писал(а):Источник цитаты мы направляли им предложение, получается собрания не было, то есть собственники не приняли решение, и должен применяться мэрский тариф...... Подскажите, как лучше поступить......

В соответствии с действующим законодательством применить мэровский тариф вы не можете и обязаны руководствоваться не оспоренным и утвержденным ранее размером платы за содержание и ремонт общего имущества.
Утвержденный главой ОМСУ тариф может применяться только для тех МКД, которые такой размер платы не устанавливали или не выбрали способ управления.

ну получается раз протокол ничтожный, то размер платы и не устанавливали... Как можно нас обязать применять тариф 15 года??? три года прошло, цены поменялись...

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 245 раза

#200 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 12 сен 2018, 07:23

Tata писал(а):Источник цитаты ну получается раз протокол ничтожный, то размер платы и не устанавливали...

Размер платы не изменяли решением ОСС, а установлен он изначально в 2015 году.
Tata писал(а):Источник цитаты Как можно нас обязать применять тариф 15 года???

Та легко, по всей стране такое творится.
Tata писал(а):Источник цитаты три года прошло, цены поменялись...

А это ваша головная боль, не жыльцов, они себе уже тариф по суду "выкроили".
Не нравится этот тариф, расторгайте договор с ТСЖ и все.
Не хотите расторгать договор, живите на этом тарифе.
Все просто.

Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»