CRM-система для УК и ТСЖ

Утверждение тарифов за содержание и текущий ремонт

Кстати
Активист
Благодарил (а): 132 раза

Re: Утверждение тарифов за содержание и текущий ремонт

#91 Сообщение Кстати » 31 авг 2014, 20:17

Ну, отпишусь если что )))

SibKom
Активист
Благодарил (а): 31 раза

#92 Сообщение SibKom » 19 сен 2014, 08:03

burmistr писал(а):Олеся, они небось в апелляцию пойдут. Так что может все поменяется.

Но вообще красавчики Вы. Вон омичи проиграли...

ага, проиграли и апелляцию тоже, еще и расходов почти 20 т.р. судья позже распределила)) но у нас там ситуация несколько иная, у нас нет решения ОСС о привязке тарифа к "городскому", у нас просто "тариф принимается с учетом предложений УК", а собственники, кто читал судебные акты выложенные ранее, без каких либо экономических обоснований принимают "цифру" и суды их поддерживают, а нас потом еще и антимонопольное на 650 т.р. хлопает!!! но это уже отдельная тема для обсуждения!)))

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4965 раза

#93 Сообщение burmistr » 19 сен 2014, 21:24

SibKom писал(а): ага, проиграли и апелляцию тоже, еще и расходов почти 20 т.р. судья позже распределила)) но у нас там ситуация несколько иная, у нас нет решения ОСС о привязке тарифа к "городскому", у нас просто "тариф принимается с учетом предложений УК", а собственники, кто читал судебные акты выложенные ранее, без каких либо экономических обоснований принимают "цифру" и суды их поддерживают, а нас потом еще и антимонопольное на 650 т.р. хлопает!!! но это уже отдельная тема для обсуждения!)))

В кассу идете?

Агата
Ветеран
Благодарил (а): 303 раза

#94 Сообщение Агата » 20 сен 2014, 11:19

У нас тоже постоянно возникают проблемы с утверждением собственниками тарифа в одностороннем порядке. Начисляем по городскому тарифу или тому, что был согласован ранее.
Последнее решение состоялось в июле этого года, в нашу пользу. Собственник требовал признать незаконным начисления аж с 2010г., там уже три тарифа они наутверждали, а мы выходили с встречным иском о взыскании задолженности (т.к. истец все эти годы платит по "собственному" тарифу).
У нас и прокуратура на жалобы по этой теме отвечает жильцам, что нет правовых оснований для принуждения УК работать по заниженному тарифу (не сглазить бы)
Сейчас решение в апелляцию пошло, посмотрим что дальше будет.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 351 раза

#95 Сообщение ДонКихот » 21 сен 2014, 12:16

Предлагаю внести разнообразие в дискуссию на заданную тему.

ТСЖ, многодомное. С 2009 года тарифы утверждались общим собранием всего ТСЖ (8 разных домов) "на уровне городских", сроком на 2 года, приурочивалось к преревыборам правления.
В 2011 году я попал в правление, стал активно (насколько позволительно непрофессионалу) заниматься законодательством. Пришел к выводу, что многодомные лжеТСЖ - сплошь фактически УО. Нашел, что нужно утверждать тарифы каждый год, и что не "как у кого-то", а на основании сметы и планов. Кроме этого, поскольку принятие решения о текущем ремонте относится к компетенции общего собрания собственников МКД, а не общего собрания членов ТСЖ (у нас это абсолютно разные вещи!), планы по домам могут быть разными, и, следовательно, тарифы должны быть тоже разными.

В течение 3 лет обращался в различные инстанции - бесполезно! "это ваши проблемы"!
Точнее, к.п.д этих обращений 1%. Так в начале года все же провели общее собрание по утверждению тарифов на 2014 год. Но председатель опять записала - на уровне прошлого года! Никакого плана, никакой сметы! В результате по ОДН сотни тысяч рублей убытков, а по текущему ремонту моему дому опять как и всем установлено 5 рублей с м2, в результате чего уже почти трехлетний "запас" не использованных средств на лицевом счете дома (бухгалтерия у нас условно раздельная по домам, хотя расчетный счет один на все ТСЖ).

Несколько лет назад на мои робкие вопросы о процедуре установления тарифов Управляющий отвечал, что в ЖК есть положение о том, что если дом не принял тариф, то применяется городской. Сейчас я уверен, что на ТСЖ это (ст.158, кажется) не распространяется. Если люди не могут или не хотят заниматься управлением своим общим имуществом, то это уже не ТСЖ, его нужно ликвидировать. Чаще всего, однако, "ТСЖ" - это ширма, а реально в них руководят председатели или вообще наемные управляющие. Собственники ("члены") решительно ничего не понимают!

До сих пор не получил внятного ответа откуда установка, что в многодомном ТСЖ для всех домов должен быть единый тариф?! Твердят, что, мол, так сказал жилинспектор!!! Написал жилинспектору - получил пространный ответ в стиле "в огороде бузина, а в Киеве дядька". У нас на содержание тарифы и так разные в связи с тем, что пятиэтажки без лифтов в отличие от девятиэтажек. Но на это закрывают глаза.

(Очень хотел бы пообщаться с членами многодомных ТСЖ. Была отдельная тема, по реорганизации, но она "завяла").

SibKom
Активист

#96 Сообщение SibKom » 22 сен 2014, 05:20

burmistr писал(а):
SibKom писал(а): ага, проиграли и апелляцию тоже, еще и расходов почти 20 т.р. судья позже распределила)) но у нас там ситуация несколько иная, у нас нет решения ОСС о привязке тарифа к "городскому", у нас просто "тариф принимается с учетом предложений УК", а собственники, кто читал судебные акты выложенные ранее, без каких либо экономических обоснований принимают "цифру" и суды их поддерживают, а нас потом еще и антимонопольное на 650 т.р. хлопает!!! но это уже отдельная тема для обсуждения!)))

В кассу идете?

пока нет, апелляционное определение от 09.04.2014 г.... время еще есть немного...

SibKom
Активист

#97 Сообщение SibKom » 22 сен 2014, 05:35

Агата писал(а):У нас тоже постоянно возникают проблемы с утверждением собственниками тарифа в одностороннем порядке. Начисляем по городскому тарифу или тому, что был согласован ранее.
Последнее решение состоялось в июле этого года, в нашу пользу. Собственник требовал признать незаконным начисления аж с 2010г., там уже три тарифа они наутверждали, а мы выходили с встречным иском о взыскании задолженности (т.к. истец все эти годы платит по "собственному" тарифу).
У нас и прокуратура на жалобы по этой теме отвечает жильцам, что нет правовых оснований для принуждения УК работать по заниженному тарифу (не сглазить бы)
Сейчас решение в апелляцию пошло, посмотрим что дальше будет.

а решение с иском можете выложить? чтобы сравнить обстоятельства и мотивы суда, может для кассации пригодится

Агата
Ветеран
Благодарил (а): 303 раза

#98 Сообщение Агата » 24 сен 2014, 10:26

Сбрасываю исковое, встречное (с возражениями) и решение
Вложения
ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.docx
(21.45 KiB) Загружено 247 раз
иск.pdf
(1.36 MiB) Загружено 228 раз
решение.pdf
(6.14 MiB) Загружено 300 раз

Козерог
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#99 Сообщение Козерог » 24 сен 2014, 18:24

Не смогла загрузить документы, что то с компом, но по переписке поняла суть вопроса. В нашей практике был такой же случай, когда директор моей УК волевым решением применил новый повышенный тариф без согласования. Хочу сразу сказать. что я экономист и сметчик (самоучка). Я была против такого скоропостижного решения, но хозяин-барин. Через три месяца пришло представление с прокуратуры был сделан перерасчет. По этому далее мы действовали очень аккуратно, а именно:
1. Являясь сметчиком, я плотно работаю с администрацией и знаю все последние регионльные нормативы всех накладных расходов и сметной прибыли. Наше предприятие приобрело программу Гранд смета и я осмечиваю каждый текущий ремонт в каждом доме, я не боюсь экспертизы моих смет и КС в администрации. Далее делаю анализ по сборам и выполнению, и представляю информацию активу дома, либо в муниципалитет. Такие доводы имеют вес.
2. Начали работу с собственниками по утверждению тарифов с того, что предложили им обозначить свои хотелки. Хотелки осметили и вернули в виде сметы с предварительным расчетом тарифа на год.
3. Перестали принимать заявления о проведении взаимозачета в счет текущего ремонта без решения собрания собственников.
4. Как результат, появился актив с протоколом в котором был определен объем работ на год с учетом начисления, а следовательно и новым повышенным и обоснованным тарифом.
Конечно, эта работа не одного месяца, начинать ее надо сразу по всем фронтам ( в нашей УК 440 МКД). А если кто-то из МКД предлагает не обоснованный тариф, то в договоре нами оговариваются условия выполнения текущего ремонта пропорционально сборам или за счет перераспределения затрат - за счет уменьшения объема других услуг, и что очень важно, оговариваем, что УК несет ответственность за оказанные услуги пропорционально собранным деньгам, другими словами, сколько собрали, столько и сделали.
Я могу еще много чего рассказать, если Вас заинтересовал опыт нашей компании напишите, с удовольствием поделюсь.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 928 раза
Контактная информация:

#100 Сообщение Егор » 24 сен 2014, 22:22

Это очень всё правильно, кроме вот этого:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... B;n=164087
К сожалению такую правильную работу сегодня вести нельзя.

Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»