CRM-система для УК и ТСЖ

порядок учета показаний ИПУ тепла

ukspektr
Новичок

порядок учета показаний ИПУ тепла

#1 Сообщение ukspektr » 21 фев 2014, 04:37

Добрый день.
Возник вопрос на который имеется множество мнений.
В Иркутской области до 15 года расчет платы за тепло осуществляется на основании 307 постановления с обязательным перерасчетом в конце года с учетом показаний ИПУ.
т.е оплата происходит по 1/12 равными платежами в течении года. Для УК это немного не удобно, поскольку в конце года необходимо одним возвращать, другим до начислять. При оплате по факту ежемесячно существует проблема квартир которые своевременно не подали показания по теплу и им рассчитали по среднему. Через определенное время собственник приходит, приносит показания приборов учета тепла и требует произвести ему перерасчет согласно его показаниям ПУ тепла. Получается разница между его показаниями и средним числом выставленным УК в период когда показания не подавались. Суды однозначно встают на сторону собственников и рассчитывают тепло по его ИПУ.
Как учитывать при ежемесячном расчете тепла квартиры оборудованные ИПУ но не подавшие показания в установленные договором срок?
На семинаре 20 февраля в Иркутске прозвучала фраза о том, что с июня 2013 года ИПУ тепла вне закона. Если возможно по подробнее раскрыть данную тему со ссылками на НПА.
Спасибо.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

Re: порядок учета показаний ИПУ тепла

#2 Сообщение burmistr » 22 фев 2014, 07:56

Ну не то, чтобы вне закона...

Просто сейчас ИПУ по отоплению работают только тогда, когда 100 процентов помещений в МКД оборудовано ИПУ и эти ИПУ введены в эксплуатацию.

Почитайте новую редакцию 354 ПП РФ (действует с 01.06.13 года)

42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

[i]В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
[/i]

Про новые МКД, где по 261ФЗ поставили ИПУ по отоплению я слышал, но чтобы они 100% были введены в эксплуатацию нет...

ukspektr
Новичок

#3 Сообщение ukspektr » 24 фев 2014, 07:09

Уважаемый burmistr - вы так и не ответили на вопрос, По какой формуле рассчитывать тепло по ИПУ собственников дома в целом, если кто-то из собственников не подал показания в текущем месяце, а подал его через 2,3,4 месяца и требует пересчитать ему по показаниям его ИПУ тепла и куда деть получившуюся разницу в начислениях между средним и показаниям по ИПУ. Спасибо

burmistr
Администратор

#4 Сообщение burmistr » 26 фев 2014, 13:16

ukspektr писал(а):Уважаемый burmistr - вы так и не ответили на вопрос, По какой формуле рассчитывать тепло по ИПУ собственников дома в целом, если кто-то из собственников не подал показания в текущем месяце, а подал его через 2,3,4 месяца и требует пересчитать ему по показаниям его ИПУ тепла и куда деть получившуюся разницу в начислениях между средним и показаниям по ИПУ. Спасибо

Как не ответил... Ответил...

С 01 июня 2013 года внесены изменения в 354 ПП РФ (об этом я писал выше - прочитайте).

Согласно этим изменения показания приборов учета тепловой энергии, установленные собственниками внутри помещений принимаются к расчету только в случае, если ВСЕ 100 % помещений оборудованы ИПУ и эти ИПУ введены в эксплуатацию (подписаны акты с собственниками).

Таких домов я пока не встречал. Поэтому все собственники как говорилось в мультике Мадагаскар "Улыбаются и машут"))), а точнее любуются на приборы учета и оплачивают по площади...

boogalooper
Стажер
Благодарил (а): 7 раза

#5 Сообщение boogalooper » 03 мар 2015, 21:39

Сегодня коллега озадачил следующей ситуацией - дом на 100% оснащен ИПУ по теплу. ГЖИ по жалобе жильца докопалось за то, что при отсутствии показаний ИПУ, жильцу начисляли плату по услуге. Ситуация абсурдная - жилец установил ИПУ, ввел в эксплуатацию, но за 5 месяцев ни разу не передал показания. Расчетные показания начисляются только при условии, что фактический период работы прибора учета составил не менее 3 месяцев (очевидно, подразумевается, что в течение этих трех месяцев показания передавались). По нормативу плата начисляется либо при отсутствии прибора учета, либо по истечении 6-ти месяцев. Просто "бабке на заметку".

Митрофан Никитич
Ветеран
Благодарил (а): 27 раза

#6 Сообщение Митрофан Никитич » 03 мар 2015, 22:05

boogalooper писал(а):Сегодня коллега озадачил следующей ситуацией - дом на 100% оснащен ИПУ по теплу. ГЖИ по жалобе жильца докопалось за то, что при отсутствии показаний ИПУ, жильцу начисляли плату по услуге. Ситуация абсурдная - жилец установил ИПУ, ввел в эксплуатацию, но за 5 месяцев ни разу не передал показания. Расчетные показания начисляются только при условии, что фактический период работы прибора учета составил не менее 3 месяцев (очевидно, подразумевается, что в течение этих трех месяцев показания передавались). По нормативу плата начисляется либо при отсутствии прибора учета, либо по истечении 6-ти месяцев. Просто "бабке на заметку".

Отвечу как "бабка"...
Данные по ИПУ не подаются => если в данный период не проводилась поверка ИПУ - можете со спокойной совестью считать, что его НЕТ...и начислять по нормативу...мотивировка для ГЖИ - т.к. "добропорядочный" собственник не подает показания, сл-но он не может их снять, т.е. ИПУ является неисправным (= отсутствует) => начисляем по нормативам!
Представил Вам показания раньше 6 месяцев - будьте добры выполнить перерасчёт, тут уж Вам никуда не деться...а претензии ГЖИ шлите лесом!

boogalooper
Стажер
Благодарил (а): 7 раза

#7 Сообщение boogalooper » 04 мар 2015, 10:20

Так прибор учета введен в эксплуатацию, т.е. признан исправным. 354 постановление относит передачу показаний к правам, а не обязанностям потребителя и отсутствие показаний не говорит ровным счетом ни о чем, кроме отсутствия показаний :) К тому же неисправность прибора учета устанавливается по определенным критериям либо в ходе проверки, либо по заявлению потребителя.

Митрофан Никитич
Ветеран
Благодарил (а): 27 раза

#8 Сообщение Митрофан Никитич » 04 мар 2015, 18:16

Предоставление хотя бы ЕДИНСТВЕННОГО показания ИПУ за указанный период не дает оснований полагать, что ИПУ неисправен...тут и спорить не о чем :!:
Т.к. показаний нет вовсе (я, опять же, не призываю к этому), дает мне полное основание полагать, что т.к. собственник "добропорядочный" и не подает показания - значит его ИПУ неисправен...
Опять же - представил доказательства исправности или показания - сделаю перерасчет :!:
А наезд ГЖИ имеет под собой мало оснований...про что я им и аргументирую :twisted:

voron3
Новичок
Благодарил (а): 5 раза

#9 Сообщение voron3 » 13 мар 2015, 10:43

burmistr писал(а):Ну не то, чтобы вне закона...

Просто сейчас ИПУ по отоплению работают только тогда, когда 100 процентов помещений в МКД оборудовано ИПУ и эти ИПУ введены в эксплуатацию.

Почитайте новую редакцию 354 ПП РФ (действует с 01.06.13 года)

42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

[i]В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
[/i]

Про новые МКД, где по 261ФЗ поставили ИПУ по отоплению я слышал, но чтобы они 100% были введены в эксплуатацию нет...

Коллеги добрый день!
Один из собственников нежилого помещения решил поставить себе ИПУ именно на свое помещение и просит считать тепло по счетчику, у остальных собственников ИПУ на тепло нет.
Вопрос: Могу ли я его послать лесом ссылаясь на ПП-354 или оно уже не актуально?
Юристы этого собственника говорят что есть более свежие норм. акты(но не дают), я тоже не нашел.

burmistr
Администратор

#10 Сообщение burmistr » 13 мар 2015, 10:52

voron3 писал(а): Вопрос: Могу ли я его послать лесом ссылаясь на ПП-354 или оно уже не актуально?
Юристы этого собственника говорят что есть более свежие норм. акты(но не дают), я тоже не нашел.

354-е изменилось в части расчета коммуналки (129 ПП РФ) viewtopic.php?f=76&t=1896

Посмотрите там. Я если честно в выходные буду смотреть что да как...

Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»