CRM-система для УК и ТСЖ

порядок учета показаний ИПУ тепла

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 347 раза

Re: порядок учета показаний ИПУ тепла

#11 Сообщение ДонКихот » 13 мар 2015, 13:03

burmistr писал(а):
voron3 писал(а): Вопрос: Могу ли я его послать лесом ссылаясь на ПП-354 или оно уже не актуально?
Юристы этого собственника говорят что есть более свежие норм. акты(но не дают), я тоже не нашел.

354-е изменилось в части расчета коммуналки (129 ПП РФ) viewtopic.php?f=76&t=1896

Посмотрите там. Я если честно в выходные буду смотреть что да как...

Юрий, я сейчас болею и сижу дома, изучаю 129.

В части 100% ИПУ на тепло ничего не изменилось после апреля 2013 года

42(1).
...
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

voron3
Новичок
Благодарил (а): 5 раза

#12 Сообщение voron3 » 17 мар 2015, 15:37

ДонКихот писал(а):
burmistr писал(а):
voron3 писал(а): Вопрос: Могу ли я его послать лесом ссылаясь на ПП-354 или оно уже не актуально?
Юристы этого собственника говорят что есть более свежие норм. акты(но не дают), я тоже не нашел.

354-е изменилось в части расчета коммуналки (129 ПП РФ) viewtopic.php?f=76&t=1896

Посмотрите там. Я если честно в выходные буду смотреть что да как...

Юрий, я сейчас болею и сижу дома, изучаю 129.

В части 100% ИПУ на тепло ничего не изменилось после апреля 2013 года

42(1).
...
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

Всем доброго дня!
Вникаю в работу ТСЖ(человек я новый в этой сфере) и прошу Вашей помощи!
У нас Многофункциональный жилой комплекс (ТСЖ) имеет встроенный ИТП с теплосчетчиком на вводе, по которому происходит расчет с МОСЭНЕРГО.
Потребление тепла:
1. Физкультурно - оздоровительный комплекс - ФОК (отопление, вентиляция, технология бассейна, обогрев дорожек бассейна) - на всех имеются теплосчетчики, по которым производится взаиморасчет.
2. Жилые помещения (отопление - без теплосчетчика, по расчету).
3. Подготовка ГВС (подогрев воды). У всех потребителей (кроме МОП) установлены счетчики ГВС.
4. Вентиляция офисов (без теплосчетчика). В настоящее время собственник одного офиса (нежилого помещения) просит ТСЖ согласовать проект на установку индивидуального теплового счетчика на вентиляцию и разрешения на его установку для взаиморасчетов.

Вопросы:
1. С учетом 354 постановления (с изменениями от апреля 2013г) можно ли продолжать вести учет потребленного тепла ФОК по имеющимся счетчикам или лучше сослаться на постановление 354 и вести учет потребленного тепла по расчету (пропорционально тепловым нагрузкам субабонентов, указанным в приложении №3 к договору теплоснабжения с МОЭНЕРГО)?
2. Можно ли разрешить собственнику офиса установку теплового счетчика на вентиляцию для взаиморасчетов или продолжать вести учет потребленного тепла по расчету, ссылаясь на 354 постановление?
3. Имеет ли ТСЖ право согласовывать проект, если в штате нет специалиста проектировщика? (или лучше ответить письменно, что с проектом - ознакомлены).
Спасибо!!!

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4920 раза

#13 Сообщение burmistr » 17 мар 2015, 18:12

voron3 писал(а):1. С учетом 354 постановления (с изменениями от апреля 2013г) можно ли продолжать вести учет потребленного тепла ФОК по имеющимся счетчикам или лучше сослаться на постановление 354 и вести учет потребленного тепла по расчету (пропорционально тепловым нагрузкам субабонентов, указанным в приложении №3 к договору теплоснабжения с МОЭНЕРГО)?

Я считаю именно по тепловым нагрузкам в договоре (у меня МОЭК), но обратите внимание, что схема кривая + с 1 марта действует новая редакция 354 ПП РФ с новыми формулами (применить их в МОскве нельзя - нет норматива на подогрев)...

voron3 писал(а):2. Можно ли разрешить собственнику офиса установку теплового счетчика на вентиляцию для взаиморасчетов или продолжать вести учет потребленного тепла по расчету, ссылаясь на 354 постановление?

Как Вы тепловой счетчик на вентиляцию то поставите?

voron3 писал(а):3. Имеет ли ТСЖ право согласовывать проект, если в штате нет специалиста проектировщика? (или лучше ответить письменно, что с проектом - ознакомлены).

Проекты МЖИ должны согласовывать по сути... Хотя мы "согласуем"

ИгорьЯр
Ветеран
Благодарил (а): 148 раза

#14 Сообщение ИгорьЯр » 17 мар 2015, 19:44

Как Вы тепловой счетчик на вентиляцию то поставите?

так очень просто.на нитке вентиляции идет контур из труб отопления.принцип радиатора автомобильного.потребление гикакалорий системой вентиляции просто коллосальное.у меня стояла мы вырезали нафиг и заглушили.эту нагрузку пересогласовали на саму систему отопления офисов

burmistr
Администратор

#15 Сообщение burmistr » 17 мар 2015, 20:05

ИгорьЯр писал(а): так очень просто.на нитке вентиляции идет контур из труб отопления.принцип радиатора автомобильного.потребление гикакалорий системой вентиляции просто коллосальное.у меня стояла мы вырезали нафиг и заглушили.эту нагрузку пересогласовали на саму систему отопления офисов

Игорь, я теплотехнике - лох штаны в горох :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
поэтому и спросил)))

ИгорьЯр
Ветеран
Благодарил (а): 148 раза

#16 Сообщение ИгорьЯр » 17 мар 2015, 20:11

на вентиляции тупо 2 трубы.прямая и обратка
причем тепло идет напрямую.без смешения с обраткой и всяких элеваторов.
дали теплосети 100 градусов вот и идет 100 градусов образно говоря в радиатор.а с него вентилятором тепло гонит по воздуховодам
ну это примитивное описание
поэтому и потребление тепла у вентиляции громадное

ДонКихот
Ветеран

#17 Сообщение ДонКихот » 18 мар 2015, 10:54

Вентиляция у вас - это, по-сути, воздушное отопление.

burmistr
Администратор

#18 Сообщение burmistr » 18 мар 2015, 18:45

ДонКихот писал(а):Вентиляция у вас - это, по-сути, воздушное отопление.

Да я в курсе, у меня паркинги так отапливаются теплым воздухом по коробам... А вот про счетчики не знал...

voron3
Новичок
Благодарил (а): 5 раза

#19 Сообщение voron3 » 23 мар 2015, 08:32

burmistr писал(а):
ДонКихот писал(а):Вентиляция у вас - это, по-сути, воздушное отопление.

Да я в курсе, у меня паркинги так отапливаются теплым воздухом по коробам... А вот про счетчики не знал...

У нас такая же петрушка, только еще нежилые(офисы) так отапливаются.
Вот один из собственников нежилых помещений вбухал денежку немалую, ему сделали проект на установку счетчиков. Этот проект он принес в ТСЖ и просит его согласовать, а в дальнейшем он просит ему считать тепло по счетчикам.
Как быть, даже не знаю... Получается в доме только у них и будут счетчики, тогда как считать тепло потери? Или отказать им сославшись на ПП-354? И имеет права ТСЖ согласовывать такие проекты?

ДонКихот
Ветеран

#20 Сообщение ДонКихот » 23 мар 2015, 20:56

voron3 писал(а):Вот один из собственников нежилых помещений вбухал денежку немалую, ему сделали проект на установку счетчиков. Этот проект он принес в ТСЖ и просит его согласовать, а в дальнейшем он просит ему считать тепло по счетчикам.
Как быть, даже не знаю... Получается в доме только у них и будут счетчики, тогда как считать тепло потери? Или отказать им сославшись на ПП-354? И имеет права ТСЖ согласовывать такие проекты?

Если ответ на уровне "бла-бла-бла" Вас устроит - то вот.

Посмотрите новое ПП, №129 от 14.02.15. Может, там что-то есть.

А вообще, если собственник нежилого не подключен отдельно, а через общедомовой узел учета тепла, то пусть он идет лесом со своим теплосчетчиком! Или у всех ИПУ тепла (и тогда возникает ОДН по теплу, подлежащий распределению), или всем - по площади.

Но лучше уточнить.
С согласованием не связывайтесь! Это тепло, там всё сложно и приблизительно. Потом никак не отзовете согласование. У нас кое-где народ отрезался от центрального, по блату, в 90-х годах - теперь не могут вернуть в колхоз! Все-равно что Аляску продать, или Крым подарить.

Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»