CRM-система для УК и ТСЖ

управление домом от застройщика до выбора способа управления

Обсуждение вопросов, связанных с управлением новостройками. Кому начислять коммуналку, кто устраняет недоделки, как проводить собрание и т.д.
ukspektr
Новичок

управление домом от застройщика до выбора способа управления

#1 Сообщение ukspektr » 24 фев 2014, 07:56

Возник актуальный вопрос по управлению домом по договору с застройщиком
(п. 14 ст. 160 ЖК До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома)
ч. 13 гласит
В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс.
ч. 4 этой статьи гласит
Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
ч. 5 ст. 162
Договор управления многоквартирным домом заключается:
1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;
2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;
3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

То, что в течении 3-месяцев более 50% получат свидетельство о праве собственности остается на грани фантастики.

В настоящее время УК и администрация района борется с анитимонопольной и ГЖИ по поводу проведения конкурса раньше 1 года, а эти две службы утверждаю что имеется преимущественное право той УК которая обслуживает год провести собрание под себя.

Вопрос- какой срок имеет право обслуживать УК заключившая договор с застройщиком до 3 мес. или до голосования собственников в течении года ? Спасибо

Кварта-Л
Стажер
Благодарил (а): 7 раза

Re: управление домом от застройщика до выбора способа управл

#2 Сообщение Кварта-Л » 17 мар 2014, 14:49

Хотелось бы услышать от вас мнение. Сталкнулись с такой ситуацией. Мы выиграли конкурс, а до этого застройщик заключил договор на 1 год с другой УК, та в свою очередь с дома уходить не собирается ссылаясь на этот договор, мы остались крайние. Готовимся к суду, муниципалитет провёл конкурс отталкиваясь от п.13, а застройщик руководствуется п.4 160 стал

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 586 раза

#3 Сообщение Лаврентий » 17 мар 2014, 16:09

Юрий Владимирович.
Нужна ваша помощь меня тоже волнует этот вопрос.
Не понятно на какой срок я могу заключить договор
по одной статье 3 месяца.
по другой можно пролонгировать еще на 3.
по другим до срока - пока Администрация не проведет конкурс 60дней.
есть вариант что администрация подключается если в течении года жители не реализовали свое право.
Имеется информация что администрация вообще не проводит конкурсы.так как в МКД отсутствует муниципальное жильё.
А как же 161ст.собственники обязаны выбрать сами способ управления.
Я окончательно запутался как действовать УК если от застройщика.

Лаврентий
Ветеран

#4 Сообщение Лаврентий » 17 мар 2014, 16:20

Кварта-Л писал(а):Хотелось бы услышать от вас мнение. Сталкнулись с такой ситуацией. Мы выиграли конкурс, а до этого застройщик заключил договор на 1 год с другой УК, та в свою очередь с дома уходить не собирается ссылаясь на этот договор, мы остались крайние. Готовимся к суду, муниципалитет провёл конкурс отталкиваясь от п.13, а застройщик руководствуется п.4 160 стал

По моему убеждению застройщик не имеет право заключать договор с УК на срок не более 3 месяцев.
Поможет только суд признав договор застройщика ничтожным.
А выигравшая УК на конкурсе по моему может заключать договор до года или до 3 могу ошибаться.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

#5 Сообщение burmistr » 18 мар 2014, 09:58

шура писал(а): По моему убеждению застройщик не имеет право заключать договор с УК на срок не более 3 месяцев.
Поможет только суд признав договор застройщика ничтожным.
А выигравшая УК на конкурсе по моему может заключать договор до года или до 3 могу ошибаться.

Шура. Убеждения не всегда согласуются с законодательством... Ссылки давайте))))

По сути вопроса...

Договор застройщик - УК выбранная застройщиком действует только до момента, когда прошел конкурс. Потом действует договор принявшие от застройщика помещения лица - УК по конкурсу.

Схемка во вложении... Может кому понадобится...
Вложения
Слайд.jpg

Лаврентий
Ветеран

#6 Сообщение Лаврентий » 18 мар 2014, 11:17

Правильно ли я понял, что пока нет результатов открытого конкурса управляет УК от застройщика.
А если Администрация не исполняет своих обязательств в указанные сроки законодательством 20+40.не проводит открытый конкурс.
А Лица в течении 2-3месяцев превратились в Собственников (получили св-ва).
Что в этом случае проведение ОСС по выбору способа управления МКД
во исполнение п2.ст 161.ЖК РФ
Будут считаться незаконными?
Ст.161 нельзя применять в новостройках?
Если это так то Собственников просто
ЛИШАЮТ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЕ ПРАВО ПО ВЫБОРУ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ.
ВОЗМОЖНО ОНИ ХОТЯТ ВЫБРАТЬ ТСЖ?
Я понимаю когда собственники в течении года не реализовали свое право и не выбрали способ управления тогда да.Без администрации не обойтись.

Поправьте меня если я туплю!
Последний раз редактировалось Лаврентий 18 мар 2014, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Лаврентий
Ветеран

#7 Сообщение Лаврентий » 18 мар 2014, 11:40

А что писать УК в договоре управления с застройщиком?
Последний раз редактировалось Лаврентий 27 ноя 2014, 01:31, всего редактировалось 2 раз.

Лаврентий
Ветеран

#8 Сообщение Лаврентий » 18 мар 2014, 11:46

Не знаю почему?
Когда вижу что Burmistr в сети меня это радует.
Я один такой?

burmistr
Администратор

#9 Сообщение burmistr » 18 мар 2014, 11:52

шура писал(а):Не знаю почему?
Когда вижу что Burmistr в сети меня это радует.
Я один такой?

Меня тоже это радует))))

burmistr
Администратор

#10 Сообщение burmistr » 18 мар 2014, 11:54

шура писал(а):Правильно ли я понял, что пока нет результатов открытого конкурса управляет УК от застройщика.
А если Администрация не исполняет своих обязательств в указанные сроки законодательством 20+40.не проводит открытый конкурс.

Да правильно. Пока нет выбранной (собственниками или администрацией) УК - управляет застройщик. Нежелание администрации проводить конкурс можно оспорить (бездействие) в суде...

шура писал(а):А что писать УК в договоре управления с застройщиком? УК обслуживает ОИМКД принадлежащие ООО ЗАСТРОЙЩИК на основании чего?кого го документа?
У Лиц есть договор ДДУ ,акт приемки квартиры основание для УК заключить договор.
А что есть у застройщика? не того и не другого.

Да так и писать УК - подрядчик у застройщика... Такая УК по 124 ПП РФ должна заключить договора с РСО. Основание - акт ввода в эксплуатацию и ЖК РФ

Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ НОВОСТРОЙКАМИ...»