CRM-система для УК и ТСЖ

Тариф на горячее водоснабжение

Обсуждение вопросов тарифообразорвания коммунальных услуг
Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 960 раза

Re: Тариф на горячее водоснабжение

#11 Сообщение Гость с Урала » 08 сен 2014, 16:16

burmistr писал(а):Полностью согласен, но приведите мне обоснование своего расчета (арбитражка + нормативка).

Старайтесь при написании на форуме всегда искать нормальное обоснование своей позиции, а не курс физики. Физические формулы Ваши коллеги при проверках ГЖИ предъявить проверяющим не смогут...

Многие используют рекомендации с этого форума в своей деятельности. Не хотелось бы, чтоб они "влетели"

Согласно ст. 42. ПП РФ №354 Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения (то есть объём (по ИПУ) умноженный на тариф (установленный в соответствии с законодательством))
Согласно ст. 38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
В соответствии с постановлениями РЭК Свердловской области от 13.12.2013 г. № 123-ПК; от 13.12.2013 г. № 126-ПК) ресурсоснабжающей организацией установлен тариф на ГВС состоящий из тарифа на теплоноситель и тарифа на тепловую энергию
Таким образом для расчётов по показаниям ИПУ мы можем напрямую применить тариф на теплоноситель, а тариф на тепловую энергию распределить по аналогии с распределением затрат на отопление (п. 42(1). ПП РФ №354 В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.) но не пропорционально площади помещения, а пропорционально потреблённому ресурсу по показаниям ИПУ потребителя…

Мудрёно, но логично ))

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4925 раза

Re: Тариф на горячее водоснабжение

#12 Сообщение burmistr » 08 сен 2014, 16:23

Гость с Урала писал(а): Таким образом для расчётов по показаниям ИПУ мы можем напрямую применить тариф на теплоноситель, а тариф на тепловую энергию распределить по аналогии с распределением затрат на отопление (п. 42(1).

Вот это то и смущает

42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

То есть аналогия тут не применима...

Кроме этого я как УК не покупаю у РСО готовую услугу - я приобретаю два вида ресурса (ХВС + Гкал), а продаю услугу... Превратить ресурсы в услугу я могу лишь на основании 54-го пункта 354 ПП РФ.

Мудрено, но зато не получишь по шапке от ГЖИ ;) Я с Вами согласен, что так честнее, но тут проблема в дурацком 354-м, в который не могут включить пунктик относительно потерь Гкал в ГВС:
1) или распределять по кубометрам ГВС (как вы делаете)
2) или распределять на отопление пропорционально площади, так как огромное количество Гкал теряется в полотенцесушителях...

Вернуться в «РАСЧЕТЫ ТАРИФА НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»