CRM-система для УК и ТСЖ

Энергоснабжающая орг-ция вправе расторгнуть договор с УК

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
k0sten
Бывалый
Благодарил (а): 137 раза

Энергоснабжающая орг-ция вправе расторгнуть договор с УК

#1 Сообщение k0sten » 10 апр 2014, 14:52

Приветствую вас! При встрече с представителями Энергоснабжающей организации произошел перелом. Энергетики поняли, что получить всю задолженность от УК не так просто и банкротство УК им ничего доброго не принесет. Так вот в чем дело: по одной из наших УК существует 2 договора с Энергетиками, по одному договору снабжается один дом. По этому дому очень большая задолженность, около 4-5 месячная. Энергетики предложили чтобы мы им "отдали" этот дом. Основанием они озвучили то, что в их отраслевом постановлении есть возможность при образовании "несколькомесячной" задолженности они имеют право расторгнуть с нами(УК) договор и жильцы будут платить напрямую. Вчера в одной статье по г. Воронежу увидел подобную мысль, что по отраслевому постановлению (нет ссылки) сказано "в случае двухмесячной задолженности управляющей компании поставщик вправе расторгнуть с ней договор и перейти на прямые расчеты с потребителями". Так вот при прямых отношениях с потребителями нормативы ОДН, как я понимаю, не действуют. Вот в чем основной вопрос - при таком исходе наш Договор управления домом сохраняется, не будет непосредственного управления, а электричество будет выставлять Энергосбыт напрямую жильцам и мы не будем нести убытки из-за превышения нормативов ОДН. Так вот какова юридическая сторона всей этой "кухни". Возможен вариант или нет?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4917 раза

Re: Энергоснабжающая орг-ция вправе расторгнуть договор с УК

#2 Сообщение burmistr » 10 апр 2014, 15:48

Возможен. Сейчас не могу глянуть, но по моему они ссылаются на 124 ПП РФ.
Вернусь из Челябинска и посмотрю. Если забуду свистните плиз...

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 570 раза

#3 Сообщение Лаврентий » 10 апр 2014, 21:28

Какой "..удак" вообще придумал норматив по ОДН.Если только для "вороватых" УК как сказала Маша Президенту РФ.
Лично я считаю только освещение улиц котт.поселка.
У каждого дома по фонарю всего около 120 светильников есть счетчик.
Какой нафик норматив сколько нажгут столько и платять соразмерно м2.

k0sten
Бывалый

#4 Сообщение k0sten » 15 апр 2014, 13:44

burmistr писал(а):Возможен. Сейчас не могу глянуть, но по моему они ссылаются на 124 ПП РФ.
Вернусь из Челябинска и посмотрю. Если забуду свистните плиз...

Свищу! Напоминаю о теме, которую вы обещали посмотреть. На мой взгляд мега важная тема. Либо это наше спасение, либо крах. Сегодня мы вновь были на совещании с ресурсоснабжающей организацией. На одном доме из-за ошибок учета сложился огромный долг, примерно за 8 месяцев. Так вот, представитель ресурсников постоянно применяла "новый термин" - "распакуем". При этом, думаю не совсем осознанно, она говорила, что ОНИ переведут дома на "НФУ" (непосредственная форма управления). Была выдана информация, что по некоторым Управляющим компаниям (не по нашим) они уже "распаковали" 70 домов. Основной вопрос все-таки в том, что если в одностороннем порядке они расторгают договор, то влияет ли это действие на наш Договор управления МКД, или просто мы, к счастью, освобождаемся от электричества и продолжаем вести свою деятельность по содержанию и обслуживанию МКД.

k0sten
Бывалый

#5 Сообщение k0sten » 15 апр 2014, 13:49

шура писал(а):Какой "..удак" вообще придумал норматив по ОДН.Если только для "вороватых" УК как сказала Маша Президенту РФ.
Лично я считаю только освещение улиц котт.поселка.
У каждого дома по фонарю всего около 120 светильников есть счетчик.
Какой нафик норматив сколько нажгут столько и платять соразмерно м2.

Сомневаюсь, что УК может "заработать" на введении нормативов ОДН, особенно если учесть, что это будет за счет собственных средств самой УК. Если вы знаете как все-таки "нажиться" на этом Управляющей компании, то поделитесь опытом)).

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#6 Сообщение Дмитрий Блинов » 15 апр 2014, 14:08

k0sten писал(а):Сомневаюсь, что УК может "заработать" на введении нормативов ОДН, особенно если учесть, что это будет за счет собственных средств самой УК. Если вы знаете как все-таки "нажиться" на этом Управляющей компании, то поделитесь опытом)).

"Нажива" тут та же самая, что и при индивидуальной коммуналке. Ресурсникам УК платит ОДН 100% по начисленному, с жильцов собирает максимум 85% (в нашем городе), а оставшаяся "маржа" и есть нажива "вороватых управляшек".

k0sten
Бывалый

#7 Сообщение k0sten » 15 апр 2014, 14:20

Дмитрий Блинов писал(а):
k0sten писал(а):Сомневаюсь, что УК может "заработать" на введении нормативов ОДН, особенно если учесть, что это будет за счет собственных средств самой УК. Если вы знаете как все-таки "нажиться" на этом Управляющей компании, то поделитесь опытом)).

"Нажива" тут та же самая, что и при индивидуальной коммуналке. Ресурсникам УК платит ОДН 100% по начисленному, с жильцов собирает максимум 85% (в нашем городе), а оставшаяся "маржа" и есть нажива "вороватых управляшек".

Либо я что-то не догоняю, либо одно из двух, какая нажива, если это убыток УК? По вашему примеру эти 15% убыток УК, но никак не нажива. В "бонусе" только жильцы (так как им меньше платить) и Ресурсники (т.к. им легче судебно взыскать несобранные деньги с УК, чем с каждого жильца).

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#8 Сообщение Дмитрий Блинов » 15 апр 2014, 14:29

Да, конечно убыток. Это я пытался иронизировать, да видимо криво вышло. Рабочий день закончился, жильцы одолели. Видимо с устатку слог потерял.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4917 раза

#9 Сообщение burmistr » 15 апр 2014, 14:31

k0sten писал(а): Либо я что-то не догоняю, либо одно из двух, какая нажива, если это убыток УК? По вашему примеру эти 15% убыток УК, но никак не нажива. В "бонусе" только жильцы (так как им меньше платить) и Ресурсники (т.к. им легче судебно взыскать несобранные деньги с УК, чем с каждого жильца).

Просто не заметили в сообщении Дмитрия кавычки на слове нажива.... Нажива = убыток.

РСО скорее всего ссылается на п.30 Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг"

30. В договоре ресурсоснабжения может предусматриваться право отказаться от его исполнения полностью:

а) для ресурсоснабжающей организации - при наличии у исполнителя признанной им по акту сверки расчетов или подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за 3 расчетных периода (расчетных месяца). Данное условие должно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов потребителей, добросовестно исполняющих свои обязательства по оплате соответствующего вида коммунальной услуги, в том числе путем предоставления им этого вида коммунальной услуги ресурсоснабжающей организацией вплоть до заключения договора ресурсоснабжения с иным исполнителем или напрямую с потребителями, а также путем уведомления потребителей о наличии у исполнителя такой задолженности и возможности выбора собственниками помещений в многоквартирном доме иного способа управления многоквартирным домом, иной управляющей организации и заключения договора ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией в случае выбора непосредственного способа управления собственниками помещений в многоквартирном доме;

То есть РСО может расторгнуть договор с УК и заключить прямые договора с собственниками. Выкинуть УК с МКД РСО не может...

k0sten
Бывалый

#10 Сообщение k0sten » 15 апр 2014, 14:37

Дмитрий Блинов писал(а):Да, конечно убыток. Это я пытался иронизировать, да видимо криво вышло. Рабочий день закончился, жильцы одолели. Видимо с устатку слог потерял.

Понял! Простите за невнимательность))

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»