CRM-система для УК и ТСЖ

Индексация размера платы незаконна

wlehg
Активист
Благодарил (а): 54 раза

#91 Сообщение wlehg » 10 янв 2019, 20:30

Гастролёр, ещё и отдельное решение должно бы быть

Гастролёр
Новичок
Благодарил (а): 9 раза

#92 Сообщение Гастролёр » 10 янв 2019, 20:41

Отсюда следеут...... Все топим в сторону индексции в договорах.....?
И у кого есть готовый пункт договора с таким счастьем....об который сломают зубы наши друзья доброжилатели....(ГЖИ, прокуратура, и т.д, и т.п.....).....

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1301 раза

#93 Сообщение Джули » 10 янв 2019, 21:32

Ну если речь о том, что писать в решении ОСС и договорах, то открываем решение суда 1 инстанции там русским по-белому прямо выдержки из протоколов и договоров. А в кассации так и пол договора по-моему скопировано.
Я так понимаю что в протоколе был установлен и размер платы, и порядок определения размера платы путем индексации на индекс потребительских цен РФ, как и в договоре. Есть формула - есть расчет. Всё просто. Но, если честно, то я не знаю как относится к этому решению. По тексту - всё логично и понятно, закону также не противоречит. Но почему так резко переобулись в прыжке? Ладно иногда КС побуждает выдумывать новый велосипед, но тут на ровном месте такая смена настроения? Мой задний нерв подсказывает пока погодить с резкими движениями в сторону индексации, хотя решениями ОСС и пунктами в договорах запастись не помешает.

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 872 раза

#94 Сообщение Мира Н » 10 янв 2019, 21:44

Гастролёр писал(а):Отсюда следеут...... Все топим в сторону индексции в договорах.....?

Внимательно читайте решения. Не в договорах, а в протоколе ОСС

Гастролёр
Новичок
Благодарил (а): 9 раза

#95 Сообщение Гастролёр » 11 янв 2019, 07:13

Мира Н писал(а):
Гастролёр писал(а):Отсюда следеут...... Все топим в сторону индексции в договорах.....?

Внимательно читайте решения. Не в договорах, а в протоколе ОСС

Ну да, попутал с просони на радостях.....

Jaoso
Бывалый
Благодарил (а): 80 раза

#96 Сообщение Jaoso » 11 янв 2019, 09:51

Мира Н писал(а):Источник цитаты Не в договорах, а в протоколе ОСС

Ну так условия договора вроде как тоже общим собранием утверждаются. Однако ВС РФ продолжает заворачивать индексацию в договоре.
Вложения
Определение Верховного Суда РФ от 10 декабря 2018 г. N 307-КГ18-21825 Об отказе .rtf
(98.9 KiB) Загружено 97 раз

rabotagkh
Активист
Благодарил (а): 95 раза

#97 Сообщение rabotagkh » 11 янв 2019, 10:58

Jaoso писал(а):Источник цитаты Однако ВС РФ продолжает заворачивать индексацию в договоре.

На мой взгляд, так ВС РФ заворачивает все, что касается УК.
Вот интересно, сколько коллег с форума могут похвастаться тем, что их жалоба была передана на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам???

MR. WHO
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#98 Сообщение MR. WHO » 16 янв 2019, 12:29

Jaoso писал(а):
Мира Н писал(а):Источник цитаты Не в договорах, а в протоколе ОСС

Ну так условия договора вроде как тоже общим собранием утверждаются. Однако ВС РФ продолжает заворачивать индексацию в договоре.

Может дело в том, что наряду с договором индексация должна быть предусмотрена в протоколе, которым этот договор утверждается. Надо почитать решение первых инстанций по этим делам и найти 5 отличий...

► Показать

Нашел решение по первой инстанции (дело Определение Верховного Суда РФ от 10 декабря 2018 г. N 307-КГ18-21825). Там что то не совсем ясно и однозначно, однако мне кажется, что индексация в данном случае была прописана только в договоре, т.е. отдельной строчки в протоколе ОСС не было и на мой взгляд это принципиальное отличие, хотя кто я такой))

Jaoso
Бывалый
Благодарил (а): 80 раза

#99 Сообщение Jaoso » 18 янв 2019, 12:43

MR. WHO писал(а):Источник цитаты Может дело в том, что наряду с договором индексация должна быть предусмотрена в протоколе, которым этот договор утверждается. Надо почитать решение первых инстанций по этим делам и найти 5 отличий...

Если в протоколе будет четко прописана процедура индексации, доказать правоту УК будет проще, но все равно это не панацея, все зависеть будет от позиции суда.

MR. WHO
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#100 Сообщение MR. WHO » 23 янв 2019, 07:56

Jaoso писал(а):
MR. WHO писал(а):Источник цитаты Может дело в том, что наряду с договором индексация должна быть предусмотрена в протоколе, которым этот договор утверждается. Надо почитать решение первых инстанций по этим делам и найти 5 отличий...

Если в протоколе будет четко прописана процедура индексации, доказать правоту УК будет проще, но все равно это не панацея, все зависеть будет от позиции суда.

Так о том то и речь. Признаться честно данный вопрос не изучал глубоко, а только в рамках этой темы, но из того что видел и откопал, полагаю что приведены 2 разные ситуации по 1 вопросу а именно:
1. Случай когда индексация установлена только договором управления и, как следствие, мы получаем решение ВС.
2. Случай когда индексация установлена договором и протоколом ОС, которым утвержден этот договор и, как следствие, мы получаем решение устоявшее в апелляции.
И как мне кажется это и есть существенное отличие обстоятельств этих дел, которое сделало возможным появление зеркального решения по отношению к позиции ВС.
Это на самом деле очень важный момент, думаю на него надо более пристально обратить внимание и по возможности создать еще несколько таких прецедентов.

Вернуться в «ИНТЕРЕСНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА»