CRM-система для УК и ТСЖ

Жильцы требуют капитальный ремонт

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

Жильцы требуют капитальный ремонт

#1 Сообщение Дмитрий Блинов » 17 апр 2014, 13:39

Собственница жилья из МКД аббревиатуру УК понимает как "Управляемая компания". А именно, по заданию собственников УК должна выполнять любой каприз. В частности капремонт. Сегодня после полутора часов общения по телефону направляет мне протокол ОСС содержащий такие пункты:
...общее собрание собственников, в соответствии с п.1,ч.2 и п.4.1. ст.44 ЖК РФ, ст.161, п.2,3 ЖК РФ, Решает: поручить Управляющему (нашей УК):
- определить объёмы и перечень по проведению капитального ремонта МКД №1 на основании технического заключения о состоянии конструкции
инженерных систем МКД №1;
- составить график и технологическую последовательность проведения капитального ремонта;
- разработать проектно-сметную документацию на проведение капитального ремонта МКД №1;
- провести государственную экспертизу проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта МКД №1;
...
Протокол от 2013 г. он есть уже в ГЖИ, прокуратуре, в минстрое Челябинской области, приемной губернатора Челябинской области, приемной уполномоченного по правам человека в Челябинской области, передвижной приемной президента РФ.
Несмотря на это, в перерывах между общением с ГЖИ и прокуратурой, я пытаюсь ее отослать куда подальше с этими капремонтами.
Надеюсь я прав?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

Re: Жильцы требуют капитальный ремонт

#2 Сообщение burmistr » 17 апр 2014, 13:56

А оплатить капремонт они не хотят я так понимаю...

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#3 Сообщение Дмитрий Блинов » 17 апр 2014, 14:01

Не знаю, до обсуждения финансирования дело еще не дошло. Я в принципе не понимаю, как мне пытаются поручить вообще заниматься процедурами, указанными в протоколе. Допустим согласны они платить, но я им и предлагать не собираюсь.

burmistr
Администратор

#4 Сообщение burmistr » 17 апр 2014, 14:06

Дмитрий Блинов писал(а):Не знаю, до обсуждения финансирования дело еще не дошло. Я в принципе не понимаю, как мне пытаются поручить вообще заниматься процедурами, указанными в протоколе. Допустим согласны они платить, но я им и предлагать не собираюсь.

Вообще по сути всё что указано в протоколе - обязанность УК (ведь вас и выбрали для проведения текущего и капитального ремонта).
В первый раз слышу, чтоб УК не хотела не деньги собственников отремонтировать МКД.

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#5 Сообщение Дмитрий Блинов » 17 апр 2014, 14:16

Согласно договора управления нас выбрали для поставки коммунальных услуг и СиР. А деньги... не в них дело. Дом сложный, жилых 14 квартир, а остальное действующее пожарное депо! Квартиры не служебные, там живут не служащие пожарной части, а независимые собственники. И с вопросами собственности в этом здании при моей жизни точно не разберутся.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 977 раза

#6 Сообщение Гость с Урала » 17 апр 2014, 14:25

burmistr писал(а): Вообще по сути всё что указано в протоколе - обязанность УК (ведь вас и выбрали для проведения текущего и капитального ремонта).
В первый раз слышу, чтоб УК не хотела не деньги собственников отремонтировать МКД.

Полностью согласен...
Собственники нанимают УК для решения вопросов управления и содержания своего МКД в том числе и решения вопросов проведения капитального ремонта... Естественно при этом собственники должны оплатить работу УК (в протоколе действительно нет ничего сверхъестественного, нормальный подход активных и не безразличных к своему МКД собственников, а если ещё и готовы платить, то вообще в чём вопрос) Кому как не Вам знать основные проблемы и нужды дома... ))

burmistr
Администратор

#7 Сообщение burmistr » 17 апр 2014, 14:30

Дмитрий Блинов писал(а):Согласно договора управления нас выбрали для поставки коммунальных услуг и СиР. А деньги... не в них дело. Дом сложный, жилых 14 квартир, а остальное действующее пожарное депо! Квартиры не служебные, там живут не служащие пожарной части, а независимые собственники. И с вопросами собственности в этом здании при моей жизни точно не разберутся.

Ну выбрали то вас для надлежащего содержания общего имущества в МКД, которое осуществляется в том числе и путем проведения капремонтов...)))

А так мы начинаем "урезать" свои функции в ущерб перечню работ.

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#8 Сообщение Дмитрий Блинов » 17 апр 2014, 17:18

Вы правы коллеги. Платят деньги-почему бы не делать, тем более мы УК. Речь о конкретном доме. Общедомовая площадь велика, а квартир всего 14. На них не больше 1/5 общей площади приходится. Остальное - пожарное депо, не являющееся к тому же собственником. Но им ремонты не нужны вообще никакие. Бойцы сами все делают, но только на своей большей части. Ни городская, ни районная администрация не знают, что с этим муравейником делать. Теоретически вроде бы все пропорционально своей доле должны учавствовать, а на практике-никто.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 977 раза

#9 Сообщение Гость с Урала » 17 апр 2014, 19:44

Дмитрий Блинов писал(а):Вы правы коллеги. Платят деньги-почему бы не делать, тем более мы УК. Речь о конкретном доме...

Дмитрий, то есть, что платить по итогу за это всё же не хотят!?
И ещё, а если с собственниками такой бардак, тогда кто голосовал (и принимал решение) на собрании, по итогам которого составлен указанный протокол??? ...что-то тут не срастается )))

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#10 Сообщение Дмитрий Блинов » 18 апр 2014, 04:41

Тут все не срастается...
Голосовали только эти 14 квартир, бывшие наниматели, оттяпавшие у пожарного депо через суд жилье в собственность. Капремонт они, понятно хотят за счет депо, а самим и не оплатить такой объем даже при гипотетическом желании. Пожарные со своей стороны менять устав несения службы из-за внезапно возникшего жилищного фонда не собираются. Все-таки это объект противопожарной службы МЧС со своими задачами, и в услугах УК они не нуждаются ни в каком виде.
Ну а поскольку мы единственная УК и у нас единственный акционер-городская администрация, то мы "взяли" в управление эти 14 квартир, непонятно с чьей общей собственностью, безо всяких внутренних балансов.
А Вы говорите не срастается...

Вернуться в «ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПО ПОВОДУ КАПРЕМОНТА МКД»