CRM-система для УК и ТСЖ

Тепловой счетчик

Клабер
Модератор
Благодарил (а): 274 раза
Контактная информация:

Тепловой счетчик

#1 Сообщение Клабер » 23 апр 2014, 06:53

если я не собирая собрания установлю счетчик и никому этого не скажу. Жильцы будут платить по нормативу, а я с поставщиком по счетчику. Накажут ли меня за это?
Вариантов развития событий с этим счетчиком:
1. через полгода ну или больше я собираю собрание и говорю что установлю вам его (или уже установил, при этом дату говорю другую).
2. через пол года пишу ресурсникам что счетчик поломался и демонтирую его.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

Re: Тепловой счетчик

#2 Сообщение burmistr » 23 апр 2014, 09:14

Сидоров Евгений писал(а):если я не собирая собрания установлю счетчик и никому этого не скажу. Жильцы будут платить по нормативу, а я с поставщиком по счетчику. Накажут ли меня за это?
Вариантов развития событий с этим счетчиком:
1. через полгода ну или больше я собираю собрание и говорю что установлю вам его (или уже установил, при этом дату говорю другую).
2. через пол года пишу ресурсникам что счетчик поломался и демонтирую его.

Жень тут 2 есть позиции:
1) Счетчик можно поставить только с согласия жильцов, так как установка счетчиков - увеличение общего имущества МКД. Следовательно счетчик поставленный без ОСС фактически использоваться при расчетах с жильцами не может.
2) Счетчик должен поставить абонент (УК), так как организация коммерческого учета лежит именно на нем.

В обоснование каждой позиции есть и нормативка и арбитражка. Если нужно накидаю...

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#3 Сообщение Дмитрий Блинов » 23 апр 2014, 09:39

Скажем так, на коллективный счетчик согласия жильцов не требуется. Закон обязывает их установить. Если жильцы (УК) этого не сделали, обязаны поставить ресурсники или сетевики (зачастую они два в одном). Но если коллективный прибор учета (любого ресурса) принят к коммерческому учету, то это для всех. И жильцам ОДН по общему счетчику, и РСО общий расход по нему же. Если не принят, то опять же по нормативу и тем и другим.

burmistr
Администратор

#4 Сообщение burmistr » 23 апр 2014, 09:43

Дмитрий Блинов писал(а):Скажем так, на коллективный счетчик согласия жильцов не требуется. Закон обязывает их установить.

Ну можно поспорить. Поставить прибор учета может только РСО в силу 261ФЗ или сами собственники... УК ссылаться на 261 закон не может...

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#5 Сообщение Дмитрий Блинов » 23 апр 2014, 09:50

Ничуть не спорю. Да, собственники. Но после истечения 2-х месяцев их мнение уже никто не спросит, даже если счетчик поставит УК. Это один из редких случаев, когда по рукам УК не ударят, напротив еще и "молодцы" скажут. В Челябинском Минстрое неустанно мониторят, сколько еще жилфонда не оприборено, и бочку катят опять же на управляющих. Хотя обязанность, как Вы и упомянули - жильцов.

burmistr
Администратор

#6 Сообщение burmistr » 23 апр 2014, 10:08

Дмитрий Блинов писал(а):Ничуть не спорю. Да, собственники. Но после истечения 2-х месяцев их мнение уже никто не спросит, даже если счетчик поставит УК. Это один из редких случаев, когда по рукам УК не ударят, напротив еще и "молодцы" скажут. В Челябинском Минстрое неустанно мониторят, сколько еще жилфонда не оприборено, и бочку катят опять же на управляющих. Хотя обязанность, как Вы и упомянули - жильцов.

Просто на семинарах слышал неоднократно, что УК ставила ОДПУ на раздолбанных домах и сумма коммуналки (отопление) в квитанциях выросла очень существенно. В результате народ нажаловался в ГЖИ и прокуратуру, а те потребовали выставлять собственникам как будто ОДПУ нет...

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#7 Сообщение Дмитрий Блинов » 23 апр 2014, 11:04

Странно... У нас после установки теплосчетчиков наоборот потребление падает на 30%. Нормативы-то щедрая душа расчитывала. А заставить выставлять собственникам как при отсутствии ОДПУ можно только общедомовые расходы по п. 44 № 354.

burmistr
Администратор

#8 Сообщение burmistr » 23 апр 2014, 11:12

Дмитрий Блинов писал(а):Странно... У нас после установки теплосчетчиков наоборот потребление падает на 30%. Нормативы-то щедрая душа расчитывала. А заставить выставлять собственникам как при отсутствии ОДПУ можно только общедомовые расходы по п. 44 № 354.

В 2011 году в Москве норматив был 21,21 руб./м2

Я когда посчитал по ОДПУ получилось 7 с копейками руб./м2

Вот тебе и щедрая душа... Но это новый дом... А есть дома убитые в хлам...

Клабер
Модератор
Благодарил (а): 274 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение Клабер » 23 апр 2014, 11:23

я хочу никому не говорить и тупо на этом заработать)))

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#10 Сообщение Дмитрий Блинов » 23 апр 2014, 11:27

Ну и нам за молчание немножко...)))

Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»