CRM-система для УК и ТСЖ

Утверждение тарифов на содержание мест общего пользования

Сообщение
Автор
Элла Степановна
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 11:01

Утверждение тарифов на содержание мест общего пользования

#1 Сообщение Элла Степановна » 28 апр 2014, 10:36

Собственники многоквартирных домов на общих собраниях отказываются утверждать тариф на содержание мест общего пользования, не предлагают свой тариф, и не хотят разрывать договор на управление с УК. УК предложила свой тариф собственникам который равен муниципальному тарифу, но собственников это также не устраивает.Как поступить в этом случае УК?

У нас в ДУ указано, что в случае изменения (увеличения, уменьшения) тарифов в законодательном порядке, тарифы могут изменяться, в связи с изменением цен на энергоносители.

P/S Не надо плодить темы. Вы когда прочитали ответы тыкните внизу на кнопку ответить и Ваш ответ появится внизу... А так у нас уже 3 одинаковых темы (ваш злобный бурмистр)

Аватар пользователя
Дмитрий Блинов
Бывалый
Сообщений: 312
Возраст: 47
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 04:19
Откуда: г. Касли
Поблагодарили: 18 раза
Контактная информация:

Re: Утверждение тарифов на содержание мест общего пользовани

#2 Сообщение Дмитрий Блинов » 28 апр 2014, 11:54

Ну так муниципальный и остается, по умолчанию. Он-то по крайней мере ОМСУ утвержден и на законных основаниях, раз собственники телодвижений не делают

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4427
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 976 раза
Поблагодарили: 2613 раза

Re: Утверждение тарифов на содержание мест общего пользовани

#3 Сообщение Гость с Урала » 28 апр 2014, 12:16

Элла Степановна писал(а):Собственники многоквартирных домов на общих собраниях отказываются утверждать тариф на содержание мест общего пользования, не предлагают свой тариф, и не хотят разрывать договор на управление с УК. УК предложила свой тариф собственникам который равен муниципальному тарифу, но собственников это также не устраивает.Как поступить в этом случае УК?

По закону! ))
ЖК РФ
Статья 156.
1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. (ПП РФ №491)
7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Статья 158.
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).


То есть не просто берётся муниципальный тариф, а орган местного самоуправления должен установить тариф для конкретного дома в зависимости от его особенностей и в соответствии с требуемым (по закону) минимальным перечнем работ... (Возможно тариф будет равен муниципальному, но это как повезёт... ))) )

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16788 раза

Re: Утверждение тарифов на содержание мест общего пользовани

#4 Сообщение burmistr » 28 апр 2014, 12:23

Ну не совсем всё так как описано.

Для начала необходимо посмотреть формулировку договора управления относительно размера платы за СиР или порядка ее определения.

1) Если в договоре изначально стояло к примеру 10 рублей и не оговорен порядок применения "городского" тарифа, то все 5 лет действия договора будет применяться 10 рублей, если только собственники не проголосуют за повышение.

2) Если в ДУ обговорен порядок "перепрыгивания" на городской тариф - тогда применяйте городской...

У вас как в ДУ указано?

Аватар пользователя
Дмитрий Блинов
Бывалый
Сообщений: 312
Возраст: 47
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 04:19
Откуда: г. Касли
Поблагодарили: 18 раза
Контактная информация:

Re: Утверждение тарифов на содержание мест общего пользовани

#5 Сообщение Дмитрий Блинов » 28 апр 2014, 12:35

То есть не просто берётся муниципальный тариф, а орган местного самоуправления должен установить тариф для конкретного дома в зависимости от его особенностей и в соответствии с требуемым (по закону) минимальным перечнем работ... (Возможно тариф будет равен муниципальному, но это как повезёт... ))) )

Орган местного самоуправления, это и есть муниципалитет.

Элла Степановна
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 11:01

Re: Утверждение тарифов на содержание мест общего пользовани

#6 Сообщение Элла Степановна » 30 апр 2014, 05:02

У нас в ДУ указано, что в случае изменения (увеличения, уменьшения) тарифов в законодательном порядке, тарифы могут изменяться, в связи с изменением цен на энергоносители.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16788 раза

Re: Утверждение тарифов на содержание мест общего пользовани

#7 Сообщение burmistr » 30 апр 2014, 06:09

Вчера в Красноярске был. У них там эти пункты порубили в договорах...

Элла Степановна
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 11:01

Re: Утверждение тарифов на содержание мест общего пользовани

#8 Сообщение Элла Степановна » 30 апр 2014, 07:10

Как нам правильно поступить посоветуйте?

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4427
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 976 раза
Поблагодарили: 2613 раза

Re: Утверждение тарифов на содержание мест общего пользовани

#9 Сообщение Гость с Урала » 30 апр 2014, 07:44

Элла Степановна писал(а):Как нам правильно поступить посоветуйте?

А я всётаки ещё раз повторюсь:
По закону!
Статья 158.
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).


Привлекайте органы местного самоуправления! Они ЖК определены в качестве арбитра в данной ситуации...

Аватар пользователя
CaHTeXHuK
Активист
Сообщений: 246
Возраст: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 08:42
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Re: Утверждение тарифов на содержание мест общего пользования

#10 Сообщение CaHTeXHuK » 01 июн 2015, 07:56

Совсем запутался.
В нашем договоре прописано, как и у многих, нет тарифа утвержденного ОСС, тогда применяет тариф ОМС.

На сегодня администрация хочет утвердить положение, в котором прописано, что я, как управляющая компания формирую тариф для МКД и предоставляю на утверждение ОМС.

Получается, что ОМС только подпись будет ставить над моим тарифом. Ведь все понимают, что мои хотелки по закону выше социального желания ОМС.

Подскажите, кто прав, и в какой нормативке говорится об обязанности установления тарифов ОМС если таков есть ?


Вернуться в «ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МКД»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей