CRM-система для УК и ТСЖ

Утверждение тарифов на содержание мест общего пользования

Сообщение
Автор
Ireska
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 14:28

Утверждение тарифов на содержание мест общего пользования

#21 Сообщение Ireska » 27 окт 2016, 14:38

Добрый день! Возник вопрос...по тарифу содержание и ремонт
Прежде чем УК (ТСЖ, ЖСК ит.д.) обратится в органы местного самоуправления, обязаны ли провести общее собрание собственников МКД на предмет утверждения тарифа содержание и ремонт????
И при направлении заявки на утверждение тарифа в орган местного самоуправления приложить протокол, где будет видно, что собственники не пришли к единому решению по вопросу тарифа...????
Спасибо за ответ. qws

zom2000
Активист
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 14:50
Благодарил (а): 46 раза
Поблагодарили: 50 раза

Утверждение тарифов на содержание мест общего пользования

#22 Сообщение zom2000 » 21 ноя 2016, 17:14

Ireska писал(а):Добрый день! Возник вопрос...по тарифу содержание и ремонт
Прежде чем УК (ТСЖ, ЖСК ит.д.) обратится в органы местного самоуправления, обязаны ли провести общее собрание собственников МКД на предмет утверждения тарифа содержание и ремонт????
И при направлении заявки на утверждение тарифа в орган местного самоуправления приложить протокол, где будет видно, что собственники не пришли к единому решению по вопросу тарифа...????
Спасибо за ответ. qws


УК не обязана созывать ОСС.
Обязанность есть только у собственников.

Аватар пользователя
ANG
Стажер
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:41
Благодарил (а): 11 раза
Поблагодарили: 16 раза

Утверждение тарифов на содержание мест общего пользования

#23 Сообщение ANG » 06 фев 2017, 05:52

Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста. Если общее собрание собственников по утверждению размера платы состоялось. Но большинством голосов новый размер платы не утвержден. Все проголосовали против. Может ли муниципалитет в данном случае воспользоваться частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса и установить размер платы для собственников. Считается ли данная ситуация, что собственник не установил размер платы? Или в данном случае продлится действие старого размера платы?

Леший
Ветеран
Сообщений: 2549
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 1580 раза

Утверждение тарифов на содержание мест общего пользования

#24 Сообщение Леший » 06 фев 2017, 05:57

Голосовали ведь за изменение платы, жильцы изменение не приняли. Следовательно остается прежний размер платы.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20865
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16730 раза

Утверждение тарифов на содержание мест общего пользования

#25 Сообщение burmistr » 06 фев 2017, 06:02

ANG писал(а):Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста. Если общее собрание собственников по утверждению размера платы состоялось. Но большинством голосов новый размер платы не утвержден. Все проголосовали против. Может ли муниципалитет в данном случае воспользоваться частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса и установить размер платы для собственников. Считается ли данная ситуация, что собственник не установил размер платы? Или в данном случае продлится действие старого размера платы?


По сути решение принятно, но размер платы не установлен. Смотрите свой договор управления - что там написано про установление размера платы...

Аватар пользователя
Maksimov_dmv
Активист
Сообщений: 290
Возраст: 25
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:56
Откуда: Омск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 67 раза
Контактная информация:

Утверждение тарифов на содержание мест общего пользования

#26 Сообщение Maksimov_dmv » 06 фев 2017, 06:12

burmistr писал(а):Источник цитаты Смотрите свой договор управления

Т.е если у меня в договоре написано что каждый год идет увеличение допустим на индекс потреб.цен то мне чхать на решение которое они там у себя примут?)

Аватар пользователя
ANG
Стажер
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:41
Благодарил (а): 11 раза
Поблагодарили: 16 раза

Утверждение тарифов на содержание мест общего пользования

#27 Сообщение ANG » 06 фев 2017, 10:08

burmistr писал(а):
ANG писал(а):Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста. Если общее собрание собственников по утверждению размера платы состоялось. Но большинством голосов новый размер платы не утвержден. Все проголосовали против. Может ли муниципалитет в данном случае воспользоваться частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса и установить размер платы для собственников. Считается ли данная ситуация, что собственник не установил размер платы? Или в данном случае продлится действие старого размера платы?


По сути решение принятно, но размер платы не установлен. Смотрите свой договор управления - что там написано про установление размера платы...


В договоре предусмотрено увеличение на индекс потребительских цен, но наша ГЖИ категорически не признает этот пункт в договоре. Говорят, что в ЖК написано четко: РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НА ОС. Так если большинством голосов против все таки остается прежний или в ОМС обращаться? Может быть какая свежая судебная практика есть?

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1649
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 245 раза
Поблагодарили: 905 раза

Утверждение тарифов на содержание мест общего пользования

#28 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 06 фев 2017, 10:13

ANG писал(а):Источник цитаты Так если большинством голосов против все таки остается прежний или в ОМС обращаться?

В ОМС обратиться то можно, и он возможно рассчитает размер платы по этому конкретному дому, а вот как вы его примените - эт мне интересно. Форумчане правы, тут надо читать как договор управления с домом, так и формулировки решений ОС по старому размеру платы.
Практика пока в данном случае почти всегда не в нашу пользу, но там тоже от условий договора многое зависит.

Maksimka
Новичок
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 19:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Утверждение тарифов на содержание мест общего пользования

#29 Сообщение Maksimka » 06 фев 2017, 10:48

УК не обязана созывать ОСС.
Обязанность есть только у собственников.[/quote]
Ст.45 ЖК РФ часть 7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Леший
Ветеран
Сообщений: 2549
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 1580 раза

Утверждение тарифов на содержание мест общего пользования

#30 Сообщение Леший » 06 фев 2017, 10:55

burmistr писал(а):
ANG писал(а):Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста. Если общее собрание собственников по утверждению размера платы состоялось. Но большинством голосов новый размер платы не утвержден. Все проголосовали против. Может ли муниципалитет в данном случае воспользоваться частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса и установить размер платы для собственников. Считается ли данная ситуация, что собственник не установил размер платы? Или в данном случае продлится действие старого размера платы?


По сути решение принятно, но размер платы не установлен. Смотрите свой договор управления - что там написано про установление размера платы...


Но за отмену существующего тарифа никто не голосовал.


Вернуться в «ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МКД»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей