CRM-система для УК и ТСЖ

Споры при начислении коммунальных услуг.

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

Re: Споры при начислении коммунальных услуг.

#11 Сообщение Дмитрий Блинов » 30 апр 2014, 19:43

У нас все получится!)))

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#12 Сообщение Дмитрий Блинов » 10 июл 2014, 04:14

Коллеги, у вас бывали случаи, когда ХВС в городской сети не соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01? У меня такой, и если я правильно понимаю прил.1 к №354, то плата за ХВС в период несоответствия не начисляется вообще? Причем не только заявителям, но всему жилфонду, поскольку анализ из разводящего водопровода, а не из квартир.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#13 Сообщение burmistr » 10 июл 2014, 08:47

Дмитрий Блинов писал(а):Коллеги, у вас бывали случаи, когда ХВС в городской сети не соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01? У меня такой, и если я правильно понимаю прил.1 к №354, то плата за ХВС в период несоответствия не начисляется вообще? Причем не только заявителям, но всему жилфонду, поскольку анализ из разводящего водопровода, а не из квартир.

У меня не было. А тебе жители чтоль предъявили?

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 977 раза

#14 Сообщение Гость с Урала » 10 июл 2014, 08:59

Дмитрий Блинов писал(а):Коллеги, у вас бывали случаи, когда ХВС в городской сети не соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01? У меня такой, и если я правильно понимаю прил.1 к №354, то плата за ХВС в период несоответствия не начисляется вообще? Причем не только заявителям, но всему жилфонду, поскольку анализ из разводящего водопровода, а не из квартир.

Дмитрий, уточните кто к Вам и с чем пришел!?

Не глядя дам совет, при появлении каких либо претензий по качеству ХВС (или ГВС), сразу официально уведомляйте РСО и приглашайте их представителя для составления двухстороннего акта... В случае чего потом при разборках пригодится ))

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#15 Сообщение Дмитрий Блинов » 10 июл 2014, 09:36

Поступило 90 заявлений от жителей на качество воды по органолептике (и это правда), потому что фильтры на ХПВ выведены из эксплуатации городской администрацией на период реконструкции фильтровальной станции.
Я запросил анализы в РСО - у них не аттестована лаборатория. Запросил мониторинговые анализы мая-июня в СЭС. Дали, оказалось вода в наружных трубопроводах действительно не соответствует по химии (на органолептику при мониторинге не проверяют). Но у раз не соответствуют, собираюсь за май-июнь жителям деньги вернуть в виде перерасчета 100% по 354, и удержать с РСО, в свою очередь. Думаю над тем - всем возвратить или только заявившим? И правильно ли я понимаю 354, что при перерасчете по несоответствию СанПиН, деньги нужно вернуть полностью что начислены за эти месяцы, а не часть?
Если перерасчет жителям не сделаю, прокуратура мне его сделает. А там ресурсники пусть разбираются, по техническим регламентам, бремя производственного контроля за водой и оповещение о ее несоответствии лежит на РСО.
На следующей неделе сделаю уже полный развернутый анализ для страховки.

burmistr
Администратор

#16 Сообщение burmistr » 10 июл 2014, 09:38

Ну ты же понимаешь, что если вернешь части жителей, то придут остальные, так как народная молва пойдет.

Ты акт то с РСО составил? А то потом придется биться в арбитраже...

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#17 Сообщение Дмитрий Блинов » 10 июл 2014, 09:52

burmistr писал(а):Ты акт то с РСО составил? А то потом придется биться в арбитраже...

Нет, не составлял. У меня анализы из центра гигиены и эпидемиологии есть, пусть и без органолептики, но все равно написано не соответствует по железу. А свои РСО предоставить не может в силу отсутствия производственного контроля. Я не в этом сомневаюсь, а в правильности перерасчета жителям.

burmistr
Администратор

#18 Сообщение burmistr » 10 июл 2014, 10:42

Ну 354-е говорит о двух случаях нарушения качества:

1) Нарушение обнаружил потребитель
2) Нарушение обнаружил исполнитель

Здесь ситуация, как я понимаю, что нарушение обнаружила УК (исполнитель).

104. При обнаружении исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее - нарушение качества коммунальных услуг) всем или части потребителей в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения, исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг (если они известны исполнителю). Если исполнителю такие причины неизвестны, то исполнитель обязан незамедлительно принять меры к их выяснению.

То есть вернуть можно всем. Просто вопрос скорее всего возникнет с РСО, так как должен составляться акт нарушения и к составлению акта надо привлекать ресурсника. Иначе он потом может сказать, что ничего мол не знаю...

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#19 Сообщение Дмитрий Блинов » 10 июл 2014, 11:33

burmistr писал(а): Просто вопрос скорее всего возникнет с РСО, так как должен составляться акт нарушения и к составлению акта надо привлекать ресурсника. Иначе он потом может сказать, что ничего мол не знаю...

Хм... Акт он в любом случае не подпишет и пойдет в суд, в силу своей неграмотности, но думаю Протокол лабораторных исследований СЭС опровергнуть в принципе не получится.
К тому же СанПиН 2.1.4.1074-01 гласит:
4.2. Производственный контроль качества питьевой воды обеспечивается индивидуальным
предпринимателем или юридическим лицом, осуществляющим эксплуатацию системы
водоснабжения, по рабочей программе.
Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию
системы водоснабжения, в соответствии с рабочей программой постоянно контролирует качество
воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках
водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.
Вообщем, надеюсь на благоприятный для меня исход событий.
№ 1246 КГ от 26.05.14.PDF
(2.06 MiB) Загружено 108 раз

burmistr
Администратор

#20 Сообщение burmistr » 10 июл 2014, 11:42

Ну ты ж должен ему направить акт тогда в любом случае. А уж откажется или нет - это другое дело.

Просто дата акт - дата начала предоставления некачественной услуги. РСО потом может на это ссылаться как мне кажется

Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»