CRM-система для УК и ТСЖ

ТСЖ - плюсы и минусы в современных условиях...

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

#21 Сообщение burmistr » 30 окт 2015, 15:54

Неа. Они считают по факту, а Вы как сказал губернатор...

tatyana1964
Стажер
Благодарил (а): 66 раза

#22 Сообщение tatyana1964 » 31 окт 2015, 01:55

burmistr писал(а):Неа. Они считают по факту, а Вы как сказал губернатор...

Вот это и есть главная проблема. Даже у только что созданной УК сразу побегут долги перед РСО.

АлександрУР
Активист
Благодарил (а): 91 раза

#23 Сообщение АлександрУР » 31 окт 2015, 06:04

В нашем городе ТСЖ создаются и бросаются с периодичностью в 1 год, когда дело доходит до отчетности и пр.технические моменты.Проблем при создании нет, они возникают потом, причина отсутствие опыта, а порой просто образования у председателя ТСН и его помощников, либо желание срубить денег, не знаю. Понаблюдаю со стороны помогать не буду и др.коллегам рекомендую-ушли в свободное плавание, плывите.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 976 раза

#24 Сообщение Гость с Урала » 31 окт 2015, 17:16

АлександрУР писал(а):...Понаблюдаю со стороны помогать не буду и др. коллегам рекомендую - ушли в свободное плавание, плывите.

Тут любая УО (УК, ТСЖ, ЖСК), находится в свободном плавании, в "океане рынка" ))) ...так в следующий раз и мимо вас все проплывут )))

Ведьма
Активист
Благодарил (а): 688 раза

#25 Сообщение Ведьма » 03 дек 2015, 02:41

Гость с Урала писал(а):
burmistr писал(а):...
Как считаете, ТСЖ работоспособны с учетом того, что на них навесили коммуналку и по сути они от УК никак не отличаются... И есть ли у них будущее?

Практика показывает, что вполне работоспособны... И будущее у них тоже вполне может быть (если законами не задавят)... )))
Другое дело, что ТСЖ это скорее всего не массовый вид управления МКД, а своеобразный "эксклюзив", своего рода возможность, для тех кто готов управлять МКД самостоятельно...
Судите сами, не в каждом доме живёт дружный коллектив, толковых специалистов, разбирающихся во всех тонкостях содержания, ремонта и управления многоквартирником!?...
А если таких спецов, энтузиастов в доме не найдётся, то и результата никогда не будет...

У нас в доме ТСЖ было создано (в конце 2005 г.) сразу после сдачи дома (на волне народного энтузиазма), но при этом сразу был заключен договор управления с одной из УК (по скольку, что и как делать, никто из собственников тогда толком не понимал)... У ТСЖ после этого по сути остались только контрольные функции (и один председатель на добровольных началах, который как умел, пытался этот контроль осуществлять (и при этом огребал по полной программе за все недоработки УК), остальные "энтузиасты" плавно отошли в сторону...).
В итоге через четыре года мытарств и разборок, "из-за того, что УК ничерта не делала" (как сказал Юрий), приняли решение уйти в "самостоятельное плавание" )) ...хотя если честно, готовы к этому абсолютно небыли ))
По началу конечно штормило по полной, к тому же (как все понимают) не обошлось без разборок с УК, суды, перезаключение договоров, поиски подрядчиков, латание накопившихся "дыр", взыскание долгов с собственников (а из реально работающего персонала при этом - один председатель)...
Но благо дело "выплыли", процесс потихоньку наладили )) ...На сегодня уже имеем небольшой штат специалистов (инженер, бухгалтер, паспортист, рабочие...), сохранили тарифы на уровне прошлых лет (ниже действующих городских), при этом благоустроили территорию и проводим значительное количество работ сверх норматива (без дополнительных сборов, за счёт экономии и доходов от хозяйственной деятельности), долгов перед РСО не имеем (в отличии от нашей бывшей УК), цены на жильё в доме выше чем в среднем по городу, жители по большей части довольны работой товарищества... Хотя есть и оппозиция, и проблем в работе хватает.
Да и нововведения в законодательстве, процветанию ТСЖ явно не способствуют (слишком перегружают функционалом и ответственностью, выполнение всех требований в условиях одного дома зачастую становится накладно и не рентабельно)...

Но мы пока это дело бросать не собираемся, и всем советуем (только здраво взвесьте свои силы и возможности, ибо "гиморой" ещё тот)... )))

Насчет "гемороя" согласна!
3 года отработала на своих "лосей", извините собственников, бесплатно, так как служила в "органах" и получать дополнительный доход по закону не могла. Хозяйственными вопросами занималась управляющая, а стратегические вопросы решала я. Год занимаюсь управлением сама. Пережила проверку ГЖИ, организованную мне одной квартиранткой, за то что ей отключила электричество за неуплату.
Но как говориться, все что нас не убивает делает нас сильнее. ТСЖ в принципе у нас рентабельное (11000 кв м), должников практически нет, двоих засудила, взыскала судебные издержки, теперь образцовые плательщики. Государство немного достало своим законотворческим поносом, поэтому законы нарушаю регулярно, но в интересах собственников, как говорит один из членов правления дома "мы любим нашего государство, и оно регулярно любит нас!"
Тариф 14 рублей, плюс резервный фонд 4 рубля (для устранения строительного брака) который нам достался от застройщика.
В качестве резюме, за эти деньги ни одна УК в городе не будет носиться с моими лосями, так как ношусь с ними я и мой дворник-консьерж. Некоторые даже благодарны! :D

Ligra
Активист
Благодарил (а): 69 раза

#26 Сообщение Ligra » 25 янв 2016, 17:24

http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=3112
А вот с этой стороны кто-то рассматривал тему создания ТСЖ?

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунды:
Договор с органами управления ТСЖ

Договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества между УК и ТСЖ (ЖСК и т.д.) возможен в силу пп. 1 п. 1 ст. 137 ЖК РФ, как и договор управления. Однако в данном случае ТСЖ (ЖСК и т.д.) не только воплощает выбранный способ управления домом, но и выступает в качестве полноценного управляющего МКД, который исполняет свои отдельные функции путем привлечения третьих лиц. Полагаем, что в этой ситуации отношения сторон договора между УК и ТСЖ (ЖСК и т.д.) не подчинены законодательству о защите прав потребителей.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Таким образом если жители создали ТСЖ и тешат себя иллюзией, что они что-то смогут спросить с ТСЖ - то фиг вам называется. Может быть только один вариант - сначала вступили в ТСЖ, а потом написали заявление о выходе, вышли и спрашивают.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1155 раза

#27 Сообщение Ялиса » 25 янв 2016, 19:55

Ой, посмотрела. А ты чего спрашиваешь то?Н у очень зашифрован вопрос :)
я пожалуй соглашусь,что в тсж не потребители,а члены

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#28 Сообщение ДонКихот » 25 янв 2016, 21:35

Ligra писал(а):Источник цитаты Таким образом если жители создали ТСЖ и тешат себя иллюзией, что они что-то смогут спросить с ТСЖ - то фиг вам называется. Может быть только один вариант - сначала вступили в ТСЖ, а потом написали заявление о выходе, вышли и спрашивают.

Еле-еле улавливаю суть дискуссии! Но вот последний абзац поста насторожил.

Мне казалось, что вопрос взаимоотношения собственников помещений и ТСЖ - в разрезе Закона о защите прав потребителей - давно решен и прокомментирован. Это касается предоставления ТСЖ коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту: все собственники, независимо от членства в товариществе, подпадают под действия закона. Очевидно, это касается и требований ПП 354 и 491. Даже я, как член правления, являюсь рядовым потребителем упомянутых услуг, предоставляемых мне моим ТСЖ.

Или спор не об этом?

Ligra
Активист
Благодарил (а): 69 раза

#29 Сообщение Ligra » 26 янв 2016, 17:54

Да у меня тут народ на одном из домой хочет ТСЖ создать "ленивое" типа будем лучше УК контролировать. Я стала смотреть вопрос по созданию ТСЖ с точки зрения собственников. Когда делаешь сравнительный анализ, то понимаешь, что ТСЖ для отдельно взятого собственника не выгодны, ибо даже если он пойдет жаловаться - то ему же потом штрафы в какой-то части и оплачивать. А действие закона о защите прав потребителей вообще не для него... Подготовлю - поделюсь (если не забуду)

Егор
Модератор
Благодарил (а): 935 раза
Контактная информация:

#30 Сообщение Егор » 26 янв 2016, 18:16

есть много плюсов в работе УК с ТСЖ. :)
Да и штрафы теже - совсем не одинаковые к слову.

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»