CRM-система для УК и ТСЖ

вопрос Юрию Кочеткову

Все вопросы, связанные с работой УК
Мила-м
Новичок

вопрос Юрию Кочеткову

#1 Сообщение Мила-м » 15 май 2014, 11:25

На одном из форумов вы рассказывали как правильно оформить посещение собственников для ознакомления с актами выполненных работ, никак не могу сформулировать акт, помогите))) И, обязана ли УК предоставлять копии актов по первому требованию собственников, в договоре не прописано??? Заранее благодарна)))

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

Re: вопрос Юрию Кочеткову

#2 Сообщение burmistr » 15 май 2014, 11:33

Приветствую на форуме - ВЛИВАЙТЕСЬ)))) 8-)

Обязанности УК представлять собственникам какие либо акты и т.д. в жилищном законодательстве не прописано.

Представление собственникам помещений документов по финансово-хозяйственной деятельности - это по сути контроль со стороны собственников за деятельностью УК. А порядок такого контроля должен быть прописан в договоре управления МКД.

Статья 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Если прочитать 731 Постановление Правительства, то состав и объем информации, подлежащей обязательному раскрытию, четко определены в подп. 3, 8–14 Стандарта, и требование иной информации, в т. ч. копий документов, нельзя признать правомерным.

Об этом я подробнее писал на форуме viewtopic.php?f=12&t=588 (вы можете найти указанные судебные решения в Консультанте или интернете).

Единственное НО - это когда собственник придет к Вам уточнить правильно ли ему посчитали коммуналку (354 ПП РФ)

31. Исполнитель обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

Тогда должны дать документы от РСО с объемами коммунальных ресурсов потребленным домом и выписки из журнала показаний приборов учета (сам журнал давать нельзя, так как он содержит персональные данные)...

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 586 раза

#3 Сообщение Лаврентий » 15 май 2014, 12:40

Юрий Владимирович, добрый день.
Вы меня заинтриговали тем, что у способа управления "Непосредственное управления"
в тысячу раз больше плюсов чем перед управлением УК.
О непосредственном знаю только:
Прямые договора с РСО - соответственно нет долгов по коммуналке,
меньший объем работы для бухгалтера.
Настораживает одно
нет единственного рычага борьбы с должниками отключение электроэнергии.
Очень бы хотелось узнать про непосредственное управление по подробней.

burmistr
Администратор

#4 Сообщение burmistr » 15 май 2014, 12:56

Шура, ветка создана была по представлению информации. Для непосредственного управления есть отдельная ветка... viewtopic.php?f=39&t=391&start=30

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 586 раза

#5 Сообщение Лаврентий » 15 май 2014, 13:07

Справедливое замечание.

demina.lidija
Новичок

#6 Сообщение demina.lidija » 22 июл 2014, 11:22

Здравствуйте, Юрий!
На недавнем вебинаре по лицензированию я задавала вопрос по поводу городских сумасшедших и о мерах борьбы с ними. Не знаю, в какой раздел адресовать этот крик души. Очень нужна помощь, потому что степень неадеквата пенсионерки перешла все границы. Она снова написала жалобу в жил. инспекцию и в пож. надзор.
Направьте меня, пожалуйста, в соответствующую тему.

burmistr
Администратор

#7 Сообщение burmistr » 22 июл 2014, 11:43

Лидия, а что за письмо то городской сумашедшей?

Тяжело обсуждать то, что не видел. И раздел правильный на форуме можно определить только после прочтения письма...

Выкладывайте письмо - поможем))

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 88 раза

#8 Сообщение Сибирская Я » 22 июл 2014, 11:49

demina.lidija писал(а):Здравствуйте, Юрий!
На недавнем вебинаре по лицензированию я задавала вопрос по поводу городских сумасшедших и о мерах борьбы с ними. Не знаю, в какой раздел адресовать этот крик души. Очень нужна помощь, потому что степень неадеквата пенсионерки перешла все границы. Она снова написала жалобу в жил. инспекцию и в пож. надзор.
Направьте меня, пожалуйста, в соответствующую тему.

Мы тоже с этим сталкивались. Дедушка. Лет 70 примерно. Каждая жалоба уходит в 3-4 инстанции. Судимся с 2010 года по разным поводам. Есть отдельная папка, в которую складываем судебные решения.
Бывают дни, когда вся контора тратит целый день на ответы-разбирательства по очередному запросу (инициатор проверки - дедушка).
Как с этим быть - не знаю. Он просто пожиратель времени.

demina.lidija
Новичок

#9 Сообщение demina.lidija » 22 июл 2014, 11:59

То не письмо было, а вопрос, заданный на вебинаре 16 июля. Я просила совета у присутствовавшей там публики и у ведущего вебинара, который говорил, что государство защищает собственников от УК, но совершенно не защищает УК от собственников. Так вот, жалуюсь я на собственницу, которая постоянно третирует органы управления нашего ЖСК. Как один из методов, она выбрала написание жалоб во всевозможные инстанции. У нас, естественно, проверки, проверки, проверки. А это время, нервы, деньги, в конце концов.
А мой вопрос состоит в том, как бороться с такими активистами. Есть ли законные и действенные меры воздействия, исключающие применение физической силы. Потому что руки уже чешутся невыносимо.

Клабер
Модератор
Благодарил (а): 274 раза
Контактная информация:

#10 Сообщение Клабер » 22 июл 2014, 12:00

этот дедушка прав или нет. у нас суд клевету рассматривает?

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»