CRM-система для УК и ТСЖ

открытие специального счета

Сообщение
Автор
Марина
Новичок
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 16 май 2014, 09:22
Благодарил (а): 11 раза
Поблагодарили: 1 раз

открытие специального счета

#1 Сообщение Марина » 16 май 2014, 09:47

Собственники МКД решили провести собрание собственников включая вопрос о кап реонте мкд, на данный момент способ управления- управляющая компания, но собственники желают перейти на непосредственное управление и отркыть специальный счет через управляющую компанию. Возможно ли открыть специальный счет, без создания тсж и с изменением статуса управляющей компании на обслуживающую компанию?

Аватар пользователя
Дмитрий Блинов
Бывалый
Сообщений: 312
Возраст: 47
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 04:19
Откуда: г. Касли
Поблагодарили: 18 раза
Контактная информация:

Re: открытие специального счета

#2 Сообщение Дмитрий Блинов » 16 май 2014, 10:10

П.2 ст.157 ЖК все-таки однозначно толкует, кто может быть владельцем спецсчета. Да и статуса "обслуживающая" компания в ЖК тоже нет. Не связывайтесь, ей-богу, проблем не оберетесь, если вообще не привлекут. А на носу лицензирование...

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16787 раза

Re: открытие специального счета

#3 Сообщение burmistr » 16 май 2014, 10:17

Дмитрий Блинов писал(а):П.2 ст.157 ЖК все-таки однозначно толкует, кто может быть владельцем спецсчета. Да и статуса "обслуживающая" компания в ЖК тоже нет. Не связывайтесь, ей-богу, проблем не оберетесь, если вообще не привлекут. А на носу лицензирование...


Дим, Марина тоже с Челябинской области кстати...

У них (общались по телефону) проблема в том, что собственники не хотят отдавать деньги региональному оператору... И правильно не хотят...

В Законе Челябинской области от 27 июня 2013 года №512-ЗО "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области" указана интересная штука (сам закон во вложении)...

Статья 4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) утепление и ремонт фасада;
6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома.
2. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование дополнительных работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме помимо предусмотренных частью 1 настоящей статьи.


То есть если вылезла необходимость ремонта помимо перечня в п.1 ст.4, то отремонтироваться можно, если народ больше платит...

Для того, чтоб сохранить деньги - выход только создание ТСЖ, которое заключит договор с УК.
Вложения
Закон Челябинской области от 27 июня 2013 года.docx
(34.86 KiB) Загружено 148 раз

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16787 раза

Re: открытие специального счета

#4 Сообщение burmistr » 16 май 2014, 10:18

Просто в этом случае собственники хотят уйти на непосредственное и думают, что в таком случае можно спрятать деньги от регионального оператора...

Аватар пользователя
Дмитрий Блинов
Бывалый
Сообщений: 312
Возраст: 47
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 04:19
Откуда: г. Касли
Поблагодарили: 18 раза
Контактная информация:

Re: открытие специального счета

#5 Сообщение Дмитрий Блинов » 16 май 2014, 10:25

проблема в том, что собственники не хотят отдавать деньги региональному оператору... И правильно не хотят...
Я не спорю. Но создание счета через УК, это пока казуистическая ситуация. Прецедентов таких еще не встречалось. Согласитесь, что обязательно будут те, кто такую ситуацию обжалуют в суде. Как поведет себя суд в таком случае? Практики пока нет.

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4427
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 976 раза
Поблагодарили: 2613 раза

Re: открытие специального счета

#6 Сообщение Гость с Урала » 16 май 2014, 22:14

Согласно ст. 170 ЖК РФ
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

А согласно ст. 175.
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Таким образом собственники МКД которым управляет УК, на своём ОС так же вправе принять решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте МКД (на отдельном счёте дома, а не в общем котле)! Но владельцем такого счёта может быть выбран только региональный оператор…
Переходить на непосредственное управление совсем не обязательно…

Хотя соглашусь, что если владельцем счёта будет ТСЖ, то пользоваться фондом и проводить ремонты будет горазда удобнее… Но при этом вся ответственность за их проведение ляжет на это ТСЖ…

Аватар пользователя
Дмитрий Блинов
Бывалый
Сообщений: 312
Возраст: 47
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 04:19
Откуда: г. Касли
Поблагодарили: 18 раза
Контактная информация:

Re: открытие специального счета

#7 Сообщение Дмитрий Блинов » 17 май 2014, 16:44

Суть одна - законом открытие специального счета через УК не предусмотрено .

Марина
Новичок
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 16 май 2014, 09:22
Благодарил (а): 11 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: открытие специального счета

#8 Сообщение Марина » 19 май 2014, 09:02

Если все таки будет создано ТСЖ, как нужно будет тсж открывать специальный счет, конкретно на каждый мкд?

Может ли председателем ТСЖ быть муниципальный служащий?

Если рассуждать так: ЖК РФ - Председатель выбирается из членов Правления (ч. 3 ст. 147). Члены Правления избираются из числа членов ТСЖ (ч. 2 ст. 147). Членами ТСЖ могут быть только собственники данного дома, написавшие заявление о вступлении в ТСЖ (ст. 143)- то может или я не правильно мыслю?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16787 раза

Re: открытие специального счета

#9 Сообщение burmistr » 19 май 2014, 14:19

Марина писал(а):Если все таки будет создано ТСЖ, как нужно будет тсж открывать специальный счет, конкретно на каждый мкд?

Может ли председателем ТСЖ быть муниципальный служащий?

Если рассуждать так: ЖК РФ - Председатель выбирается из членов Правления (ч. 3 ст. 147). Члены Правления избираются из числа членов ТСЖ (ч. 2 ст. 147). Членами ТСЖ могут быть только собственники данного дома, написавшие заявление о вступлении в ТСЖ (ст. 143)- то может или я не правильно мыслю?


Счет открывается на каждый дом.

Может и муниципальный служащий, если он владеет помещением в данном доме.

olga123
Активист
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 09:39
Благодарил (а): 31 раза
Поблагодарили: 31 раза

Re: открытие специального счета

#10 Сообщение olga123 » 04 июл 2014, 08:46

И все-таки:
1. п. 1 ст.44 ЖК Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. п.1.1 К компетенции общего собрания относится: принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта
3. Денежные средства -одна из форм собственности (не помню, правда статью, откуда это вытекает).
4. По конституции Жилище-неприкосновенно.
Логически вытекает, что как собственники решили (для подстраховки 2/3 голосов)-так тому и быть.
Пример: Решили собственники формировать фонд кап. ремонта не у рег. оператора, а на спец. счете УК, пусть даже если не откроют банки спец. счет, то просто на отдельно р/с открытом на имя УК.
Законом говорится, что собственники должны делать отчисления на кап. ремонт и ремонтировать свое жилье.
Будут они делать отчисления, ремонтировать жилье по срокам укладываться с программой кап. ремонта.
По сути дела все нормально, и дом кап. ремонтируется (т.е. программа кап. ремонта действует и выполняется), и денежные средства по решению собственников тратятся.
Или все не так?
А подобная программа по России где-нито действует?


Вернуться в «ОТКРЫТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей