CRM-система для УК и ТСЖ

открытие специального счета

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

Re: открытие специального счета

#11 Сообщение Дмитрий Блинов » 04 июл 2014, 09:06

Пример: Решили собственники формировать фонд кап. ремонта не у рег. оператора, а на спец. счете УК, пусть даже если не откроют банки спец. счет, то просто на отдельно р/с открытом на имя УК.

Владельцем спецсчета может быть либо ТСЖ, ЖСК, либо РО. Как Вы подразумеваете счет, открытый на имя УК? И зачем УК на это согласилась бы?

olga123
Активист
Благодарил (а): 31 раза

#12 Сообщение olga123 » 04 июл 2014, 09:25

УК может открыть счет на отдельный дом. В протоколе ОС указывается перечень лиц, которые будут контролировать счет и денежные средства на нем, на них выдаются доверенности для Банка. Организовывает проведение собрания УК.
Жители проголосовали за виды работ, УК выполнила эти работы ( к примеру), по акту выполненных работ, подписанный советом МКД перечисляет эти ден. средства на свой р/с.
В результате, у жителей есть ремонт+контроль за счетом своего дома, у управляющей компании доп.возможность заработка + меньше бумажной волокиты (не надо отправлять протокол и договора к региональному оператору).

Единственно, есть риск, если будут арестовывать счета у УК, то есть вероятность, что и этот счет арестуют.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4925 раза

#13 Сообщение burmistr » 04 июл 2014, 09:41

olga123 писал(а):УК может открыть счет на отдельный дом. В протоколе ОС указывается перечень лиц, которые будут контролировать счет и денежные средства на нем, на них выдаются доверенности для Банка. Организовывает проведение собрания УК.
Жители проголосовали за виды работ, УК выполнила эти работы ( к примеру), по акту выполненных работ, подписанный советом МКД перечисляет эти ден. средства на свой р/с.
В результате, у жителей есть ремонт+контроль за счетом своего дома, у управляющей компании доп.возможность заработка + меньше бумажной волокиты (не надо отправлять протокол и договора к региональному оператору).

Единственно, есть риск, если будут арестовывать счета у УК, то есть вероятность, что и этот счет арестуют.

Ольга, у меня сразу вопрос с какого Вы региона (хочу найти то, что вы написали в Вашем региональном законе).

В первый раз слышу (думаю не только я) про такой порядок...

olga123
Активист

#14 Сообщение olga123 » 04 июл 2014, 09:51

Ольга, у меня сразу вопрос с какого Вы региона (хочу найти то, что вы написали в Вашем региональном законе).

В первый раз слышу (думаю не только я) про такой порядок...

Доброе утро!

Приволжский федеральный округ. г. Нижний Новгород. Закон 159-З. Сайта нашего регионального оператора нет пока. Вопросы задать некому.

Законы все такие же. Это мои рассуждения, сможет ли такой вариант реализоваться в жизни?

Под счетом для УК я подразумеваю возможность открытия спец. счета (начинается на 408..) для сбора ден. средств с отдельного дома.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4925 раза

#15 Сообщение burmistr » 04 июл 2014, 10:03

olga123 писал(а):Доброе утро!

Приволжский федеральный округ. г. Нижний Новгород. Закон 159-З. Сайта нашего регионального оператора нет пока. Вопросы задать некому.

Законы все такие же. Это мои рассуждения, сможет ли такой вариант реализоваться в жизни?

Под счетом для УК я подразумеваю возможность открытия спец. счета (начинается на 408..) для сбора ден. средств с отдельного дома.

Доброе утро.

Ну пока это измышления... я то подумал в законе местном всё четко прописали...

Думается мне что ни жители, ни УК денег этих не увидят

olga123
Активист

#16 Сообщение olga123 » 04 июл 2014, 10:34

Вариант формирования фонда кап. ремонта на спец. счете, владельцем которого является региональный оператор
и вариант формирования фонда кап. ремонта на спец. счете регионального оператора это не одно и тоже?

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#17 Сообщение Дмитрий Блинов » 04 июл 2014, 10:45

Вариант формирования фонда кап. ремонта на спец. счете, владельцем которого является региональный оператор
и вариант формирования фонда кап. ремонта на спец. счете регионального оператора это не одно и тоже?

Нет, на счете РО котел общий и все вопросы по ремонту решает оператор.
Спецсчет, даже если его владелец РО, только на один МКД. Организация ремонта в таком случае ляжет на собственников дома.

olga123
Активист

#18 Сообщение olga123 » 04 июл 2014, 11:12

предположим организация кап. ремонта - задача собственников(вариант: владелец спец. счета РО). При этом банк, где будет открыт спец. счет(Х) выбирают жители.
В ЖК говорится, что региональный оператор вправе, даже обязуется использовать для кап. ремонта ден. средства от собственников других домов.(ст.182) и упоминаются "счет,счета регионального оператора".
Будут ли списывать ден. средства со счета "Х"? И если "нет", подскажите, где это четко прописано.

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#19 Сообщение Дмитрий Блинов » 04 июл 2014, 11:13

В Челябинской области так (Закон Челябинской области от 27 июня 2013 года № 512-ЗО "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области"):
Собственники, общим собранием обязывают РО открыть спецсчет на их МКД. Расчетно-кассовым обслуживанием спецсчетов РО не занимается, для этого жильцам нужно выбрать юрлицо. Им может стать и УК, исключительно добровольно и, скорее всего, небезвозмездно.
Затем собственники поручают УК сделать капремонт, договорившись с УК об этом заранее, и отражают это в протоколе. Затем перечисляют УК деньги (единовременно или в рассрочку, как договорятся), УК делает ремонт.
Когда придет время (например с 01.03.2015) платить ежемесячные взносы на капремонт, УК будет выставлять собственникам этого МКД квитанции с суммой «0», до тех пор пока не произойдет зачет ранее потраченных денег.
Конечно это очень коротко изложено и у меня еще масса вопросов к РО по реализации этой схемы, но сам порядок с РО согласован вот таким образом.
Последний раз редактировалось Дмитрий Блинов 04 июл 2014, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#20 Сообщение Дмитрий Блинов » 04 июл 2014, 11:29

предположим организация кап. ремонта - задача собственников(вариант: владелец спец. счета РО). При этом банк, где будет открыт спец. счет(Х) выбирают жители.
В ЖК говорится, что региональный оператор вправе, даже обязуется использовать для кап. ремонта ден. средства от собственников других домов.(ст.182) и упоминаются "счет,счета регионального оператора".
Будут ли списывать ден. средства со счета "Х"? И если "нет", подскажите, где это четко прописано.

Нет, со спецсчета "Х" на другой дом не будут. Статья 177. ЖК Совершение операций по специальному счету. Там прописано. Например: п. 4. Операции по перечислению со специального счета денежных средств могут осуществляться банком по указанию владельца специального счета в адрес лиц, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при предоставлении следующих документов:
1) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение такого собрания об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) договор об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
3) акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по договору, указанному в пункте 2 настоящей части. Такой акт приемки не предоставляется в случае осуществления операции по выплате аванса на оказание услуг и (или) выполнение работ в размере не более чем тридцать процентов от стоимости таких услуг и (или) работ по договору, указанному в пункте 2 настоящей части.

Когда "котел", то денежная масса общая и средства с одного дома заимообразно могут использоваться на другом в пределах определенного муниципального образования.

Вернуться в «ОТКРЫТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ»