CRM-система для УК и ТСЖ

Перерасчет платы за ЖКХ

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
Ktt
Бывалый
Благодарил (а): 44 раза

Перерасчет платы за ЖКХ

#1 Сообщение Ktt » 23 май 2014, 04:48

Добрый день.
УК постоянно делает перерасчет населению в связи с их отсутствием в жилом помещении. Перерасчет может производиться и за несколько прошлых месяцев. Как в этом случае РСО выставляет акты и с-ф и как это должна отразить УК в учете? И каким образом УК должна подавать данные в РСО о суммах и периодах произведенных перерасчетов?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

Re: Перерасчет платы за ЖКХ

#2 Сообщение burmistr » 23 май 2014, 10:06

Ktt писал(а):Добрый день.
УК постоянно делает перерасчет населению в связи с их отсутствием в жилом помещении. Перерасчет может производиться и за несколько прошлых месяцев. Как в этом случае РСО выставляет акты и с-ф и как это должна отразить УК в учете? И каким образом УК должна подавать данные в РСО о суммах и периодах произведенных перерасчетов?

РСО выставляет акты на основании показаний ОДПУ или по нормативу, поэтому на нее никак эти перерасчеты влиять не будут.

Согласно 354 ПП РФ РСО будет делать перерасчет только тогда, когда перерасчет связан с оказанием некачественной коммунальной услуги по вине РСО.

А так вы, делая перерасчет, фактически "правите" текущие показания и сумма перерасчета будет или увеличивать общедомовое потребление (это как раз Ваш случай) или уменьшать (это когда считали по средней и потом сняли показания, которые оказались больше).

Ktt
Бывалый

#3 Сообщение Ktt » 23 май 2014, 11:06

Я правильно понимаю, что РСО всегда выставляет по нормативам, а УК уже продает по нормативам + ИПУ. Тогда получается, что УК покупает больше (и платит тоже), чем продает? То есть УК всегда в убытках?

Ktt
Бывалый

#4 Сообщение Ktt » 23 май 2014, 11:07

И в чем тогда смысл передачи данных об объемах реализованных услуг от УК в адрес РСО?

Ktt
Бывалый

#5 Сообщение Ktt » 23 май 2014, 11:14

Просто я веду и РСО по теплу и саму УК и не совсем понимаю на какой объем и рублей выставить мне от РСО на УК и как корректировать реализацию в УК на сумму перерасчетов :((((

Ktt
Бывалый

#6 Сообщение Ktt » 23 май 2014, 11:14

ОДПУ у нас нет вообще

burmistr
Администратор

#7 Сообщение burmistr » 23 май 2014, 11:15

Ktt писал(а):Я правильно понимаю, что РСО всегда выставляет по нормативам, а УК уже продает по нормативам + ИПУ. Тогда получается, что УК покупает больше (и платит тоже), чем продает? То есть УК всегда в убытках?

Ну не совсем так...

1) Если дом оприборен ОДПУ, тогда РСО выставляет по показаниям общедомового прибора учета.
2) Если ОДПУ не установлен, то РСО выставляет по нормативу.

УК всегда выставляет собственникам по ИПУ (у кого установлены ИПУ) + норматив (у кого ИПУ не установлен). Разница формирует общедомовое потребление.

Убытков быть по сути не должно, НО если общедомовое потребление в расчете на квадратный метр площади больше норматива - превышение - это убытки УК

Ktt
Бывалый

#8 Сообщение Ktt » 23 май 2014, 11:18

Я не знаю какие нормативы у нас на общедомовое потребление, я в глаза документ на их утверждение не видела и никто тут не знает ничего :(. И как тогда выставлять населению эти общедомовые? в квитанциях то этого нет у нас

burmistr
Администратор

#9 Сообщение burmistr » 23 май 2014, 11:23

У Вас наверное другой вопрос...

Как вы сказали на МКД не установлен ОДПУ. В такой ситуации по 124 ПП РФ УК должна сообщать в РСО о количестве потребленных ресурсов по ИПУ + нормативы. К полученной сумме добавляется общедомовое потребление (посмотрите внизу 124 ПП есть формула). Вот эту сумму Вам и должно выставить РСО.

Ktt
Бывалый

#10 Сообщение Ktt » 23 май 2014, 11:28

А как посчитать это общедомовое потребление и как его выставить населению? У нас в квитанциях только отопление, ГВС, ХВС, Водоотведение и газ и все.

Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»