CRM-система для УК и ТСЖ

Антимагнитные счетчики воды

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#21 Сообщение ДонКихот » 03 ноя 2015, 11:51

Да, согласен. Буду наблюдать.

Самое главное, что, как оказалось, это никому не нужно! Чистая наука. Руки опускаются. Если перенос небаланса в Содержание узаконят, то я вообще не вижу выхода.

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1179 раза

#22 Сообщение Леший » 24 ноя 2015, 12:01

Интересно, могут ли механические счетчики на воду врать в большую сторону.Теоретически не должны,любое загрязнение турбинки и самой камеры приведет к замедлению вращения счетного механизма . Тогда неисправность ИПУ приведет к некоторому увеличению доли ОДН,что для УК в принципе по барабану.

цужкх
Ветеран
Благодарил (а): 53 раза

#23 Сообщение цужкх » 24 ноя 2015, 19:40

нук писал(а):... Тогда неисправность ИПУ приведет к некоторому увеличению доли ОДН,что для УК в принципе по барабану.

Было бы по барабану если бы ОДН нормативом не был бы ограничен.

ДонКихот
Ветеран

#24 Сообщение ДонКихот » 24 ноя 2015, 23:17

нук писал(а):Интересно, могут ли механические счетчики на воду врать в большую сторону.Теоретически не должны,любое загрязнение турбинки и самой камеры приведет к замедлению вращения счетного механизма . Тогда неисправность ИПУ приведет к некоторому увеличению доли ОДН,что для УК в принципе по барабану.

А вот я думаю иначе!
Загрязнение приводит к уменьшению живых сечений протоков, что вызывает увеличение скорости движения воды внутри водомера - крыльчатка быстрее крутится.
А замедляет - увеличение трения в оси, из-за загрязнения и износа. Так что факторы разнонаправленные, какой будет превалировать - не известно.
(Придумал сам, не навязываю).

genix
Стажер
Благодарил (а): 121 раза
Контактная информация:

#25 Сообщение genix » 08 авг 2017, 15:54

А еще я слышал недавно, что ИПУ не учитывают небольшое протекание сливного бачка в унитазе. То есть когда вода течет тоненькой струйкой, то ИПУ не крутится, а вот общедомовой (если таких струек по 5-6 в подъезде, крутится неплохо. Проверяли это следующим образом - замеряли потребление воды с 0 до 5 часов ночи. Надо полагать, что в это время счетчики должно "отдыхать", а из-за утечек они продолжают крутиться с равной долей расхода каждый час. В этом случае дело останется за малым - найти виновников и попросить поменять сливной клапан.

Так вот, может и вышеописанные 7% по той же схеме намотались, что не учитываются каждым из 5 счетчиков (или несколькими из них), но учитываются большим ОДПУ?

Анимаиса
Ветеран
Благодарил (а): 84 раза

#26 Сообщение Анимаиса » 08 авг 2017, 16:46

У меня знакомая УК занималась такими же изысканиями по ночам. У них получилось, что основные потери воды в квартирах, не оборудованных ИПУ с текущими кранами и/или унитазами. Как правило, это были очень пожилые жители или ассоциальные элементы.

ДонКихот
Ветеран

#27 Сообщение ДонКихот » 09 авг 2017, 00:47

genix
Анимаиса

Именно так!
Что этому противопоставить? Унитаз - личное имущество, его даже осмотреть нельзя вопреки воле собственника

viking
Ветеран
Благодарил (а): 1509 раза

#28 Сообщение viking » 09 авг 2017, 07:33

ДонКихот писал(а):Источник цитаты Что этому противопоставить?

Только сливать информацию соседям.

Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»