CRM-система для УК и ТСЖ

Собрание собственников в МКД.

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
vic
Ветеран
Благодарил (а): 218 раза

#101 Сообщение vic » 09 дек 2015, 19:38

Ильич писал(а):
DiziE писал(а):Uganda, пронесся слух, что одного чиновника пригласили в МинСтрой..... (правда инфа на уровне слухов)
не знаю точно, не знаю на какую должность, но если подтвердится, то там скоро будут другие "глобальные" проблемы))))))))))))))

Фамилию - в студию!

На С начинается, -ердюков заканчивается?

Отправлено спустя 57 минуты 13 секунды:
Re: RE: Собрание собственников в МКД.
Ильич писал(а):Коллеги! Забудьте навсегда про вариант "воздержался" для принятия решения! Это - никому не нужный бред законодателя. Есть "за" и ПРОТИВ= ВОЗДЕРЖАЛСЯ = НЕ ЗА! Надо набирать более 50% "ЗА". Раскладка между "против" и "воздержался" никого не интересует, потому что не работает.
ЗЫ Воздерживаться вредно..
"Воздержался" или "против", ИМХО, имеет различие только с точки зрения возможности оспаривания решения ОСС. Если собственник голосовал против, то может оспаривать, если воздержался, то не может. А с точки зрения подсчёта "решение принято/ не принято" - без разницы.

Иногда графа Воздержался может и помочь, например размыть кворум по графе Против

vic
Ветеран

#102 Сообщение vic » 09 дек 2015, 20:35

Ильич писал(а):Коллеги! Забудьте навсегда про вариант "воздержался" для принятия решения! Это - никому не нужный бред законодателя. Есть "за" и ПРОТИВ= ВОЗДЕРЖАЛСЯ = НЕ ЗА! Надо набирать более 50% "ЗА". Раскладка между "против" и "воздержался" никого не интересует, потому что не работает.
ЗЫ Воздерживаться вредно..
"Воздержался" или "против", ИМХО, имеет различие только с точки зрения возможности оспаривания решения ОСС. Если собственник голосовал против, то может оспаривать, если воздержался, то не может. А с точки зрения подсчёта "решение принято/ не принято" - без разницы.

Иногда графа Воздержался может и помочь, например размыть кворум по графе Против

DiziE
Ветеран
Благодарил (а): 284 раза

#103 Сообщение DiziE » 09 дек 2015, 20:36

vic писал(а):Источник цитаты размыть кворум по графе Против

это как?

vic
Ветеран

#104 Сообщение vic » 09 дек 2015, 20:40

DiziE писал(а):

это как?

Есть категория тех, кто точно не За. Но и не Против вроде бы, вот Воздержался им и подходит. А при наличии только 2 вариантов могут склоняться к Против.
Вот эту категорию и можно вывести из Противников в воздержанцев, тем самым снизив количество голосов против.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3947 раза

#105 Сообщение Ильич » 09 дек 2015, 20:53

vic писал(а):
DiziE писал(а):

это как?

Есть категория тех, кто точно не За. Но и не Против вроде бы, вот Воздержался им и подходит. А при наличии только 2 вариантов могут склоняться к Против.
Вот эту категорию и можно вывести из Противников в воздержанцев, тем самым снизив количество голосов против.
Снизить количество голосов против, переведя их в воздержанцев - фига себе в карман.
Ещё раз! Мы говорим о принятии решения. Воздержался = против!!! Точно не за или полу-не-за - один хрен! Или за, или нет.

min6666
Ветеран
Благодарил (а): 276 раза

#106 Сообщение min6666 » 09 дек 2015, 20:55

vic писал(а):Источник цитаты Вот эту категорию и можно вывести из Противников в воздержанцев, тем самым снизив количество голосов против.

А смысл?
Они всё равно не За. А считаются только голоса За.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3947 раза

#107 Сообщение Ильич » 09 дек 2015, 20:56

min6666 писал(а):
vic писал(а):Источник цитаты Вот эту категорию и можно вывести из Противников в воздержанцев, тем самым снизив количество голосов против.

А смысл?
Они всё равно не За. А считаются только голоса За.

Именно так.

vic
Ветеран

#108 Сообщение vic » 09 дек 2015, 22:03

АРоманов писал(а):Что то ступор у меня.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

За - 49, против -20, воздержалось - 31

Решение принято или нет?

Вот как раз в этом случае голоса против и Воздержался размыты и простое большинство получается за. А так все воздержавшиеся могли бы уйти в против.
Ильич, я считаю что приведённой раскладке решение принято за. Ваши воздержался=против где-то в законе прописаны? Или судебная практика есть?
Если нет, то мы с Вами просто сотрясаем воздух пытаясь доказать свою позицию.
Выше было написано про доступ провайдеров - там тоже каждый трактует по своему.

min6666
Ветеран
Благодарил (а): 276 раза

#109 Сообщение min6666 » 09 дек 2015, 22:45

vic писал(а):Источник цитаты я считаю что приведённой раскладке решение принято за.

Вы то можете считать как вам угодно, но в ЖК написано, что "Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме".
49+20+31=примерно 100 голосов.
Если докажете, что 49 это большинство от общего числа голосов (100), принявших участие в собрании, будь по вашему.

vic
Ветеран

#110 Сообщение vic » 09 дек 2015, 22:56

min6666 писал(а):
vic писал(а):Источник цитаты я считаю что приведённой раскладке решение принято за.

Вы то можете считать как вам угодно, но в ЖК написано, что "Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме".
49+20+31=примерно 100 голосов.
Если докажете, что 49 это большинство от общего числа голосов (100), принявших участие в собрании, будь по вашему.

Хорошо, в таком случае поясните мне какое решение принято при таком раскладе? Против или Воздержался?

Пс: и если можно ссылку на термин " большинство " в ЖК или в подзаконных актах регулирующих процедуры голосования.
Вы считаете что большинство - это более 50%, я же говорю, что это просто математически большая величина при имеющемся кворуме.
Последний раз редактировалось vic 09 дек 2015, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»