CRM-система для УК и ТСЖ

Собрание собственников в МКД.

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
ИгорьЯр
Ветеран
Благодарил (а): 148 раза

#111 Сообщение ИгорьЯр » 09 дек 2015, 23:00

голоса Воздержался нужны для кворума и для того что бы эти люди в дальнейшем не могли обжаловать решение собрания
образно если кворум 10 человек и из них 2-ЗА,1-Против,и 7-воздержались,решение будет положительным

min6666
Ветеран
Благодарил (а): 276 раза

#112 Сообщение min6666 » 09 дек 2015, 23:00

vic писал(а):Источник цитаты Хорошо, в таком случае поясните мне какое решение принято при таком раскладе? Против или Воздержался?

Решение по вопросу, вынесенному на голосование, не принято.
Например, на голосование был вынесен вопрос: "Огородить забором придомовую территорию". Решение не принято, забор не ставим.
Последний раз редактировалось min6666 09 дек 2015, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

vic
Ветеран
Благодарил (а): 217 раза

#113 Сообщение vic » 09 дек 2015, 23:02

ИгорьЯр писал(а):голоса Воздержался нужны для кворума и для того что бы эти люди в дальнейшем не могли обжаловать решение собрания
образно если кворум 10 человек и из них 2-ЗА,1-Против,и 7-воздержались,решение будет положительным

Именно это я и пытаюсь доказать, но судя по логике оппонентов против + Воздержался больше чем За, поэтому решение будет отрицательным

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3908 раза

#114 Сообщение Ильич » 09 дек 2015, 23:02

vic писал(а):
АРоманов писал(а):Что то ступор у меня.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

За - 49, против -20, воздержалось - 31

Решение принято или нет?

Вот как раз в этом случае голоса против и Воздержался размыты и простое большинство получается за. А так все воздержавшиеся могли бы уйти в против.
Ильич, я считаю что приведённой раскладке решение принято за. Ваши воздержался=против где-то в законе прописаны? Или судебная практика есть?
Если нет, то мы с Вами просто сотрясаем воздух пытаясь доказать свою позицию.
Выше было написано про доступ провайдеров - там тоже каждый трактует по своему.

Написано. В ЖК
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме
Большинство - это то, что больше половины. Недавно чудаки-трактовщики, мои коллеги, схлопотали от ГЖИ признание собрания незаконным, т.к кого-то выбрали относительным, а не абсолютным большинством от числа присутствовавших. Не изобретайте велосипед, уважаемый коллега. Это, как корь, в детстве надо переболеть и всё.

Отправлено спустя 54 секунды:
vic писал(а):
ИгорьЯр писал(а):голоса Воздержался нужны для кворума и для того что бы эти люди в дальнейшем не могли обжаловать решение собрания

Именно это я и пытаюсь доказать, но судя по логике оппонентов против + Воздержался больше чем За, поэтому решение будет отрицательным

Будет, не мучайтесь. Нет понятие "простое большинство". Есть абсолютное (по умолчанию) или относительное (оговаривается специально).
Последний раз редактировалось Ильич 09 дек 2015, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

vic
Ветеран
Благодарил (а): 217 раза

#115 Сообщение vic » 09 дек 2015, 23:05

А решение гжи обжаловали? Или просто согласились с мнением "экспертов"?

Ильич
Ветеран

#116 Сообщение Ильич » 09 дек 2015, 23:09

vic писал(а):А решение гжи обжаловали? Или просто согласились с мнением "экспертов"?

Зачем обжаловать необжалуемое? Провели новое собрание.
Ну, поймите, уважаемый коллега, что Вы просто заблуждаетесь. Бывает... Спросите у любого юриста, наконец, если нам не верите.

ИгорьЯр
Ветеран

#117 Сообщение ИгорьЯр » 09 дек 2015, 23:11

Ильич писал(а):Источник цитаты Недавно чудаки-трактовщики, мои коллеги, схлопотали от ГЖИ признание собрания незаконным

гжи это вообще ни о чем
у меня этим летом прям офигенная практика именно по общим собраниям в судах
воздержался это голос для кворума.за-это за
против это против
2-за
1-против
7-воздержался
решение принято

Ильич
Ветеран

#118 Сообщение Ильич » 09 дек 2015, 23:15

Это не так и так никогда не было.

min6666
Ветеран
Благодарил (а): 276 раза

#119 Сообщение min6666 » 09 дек 2015, 23:18

vic писал(а):Источник цитаты Именно это я и пытаюсь доказать, но судя по логике оппонентов против + Воздержался больше чем За, поэтому решение будет отрицательным

У оппонентов другая логика. Большинство - это бОльшая часть чего-нибудь. Большая часть от 100 это 51. Арифметика.

ИгорьЯр
Ветеран

#120 Сообщение ИгорьЯр » 09 дек 2015, 23:18

Ильич писал(а):

Это не так и так никогда не было.

воздержался,это по русски обозначает ни рыба не мясо
как голос воздержался вы считаете голосом против?
с таким же успехом его и голосом ЗА можно считать.типа ну нет же конкретно против,значит он типа ЗА

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»