CRM-система для УК и ТСЖ

Собрание собственников в МКД.

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6426
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4029 раза
Поблагодарили: 3731 раза

Собрание собственников в МКД.

#171 Сообщение Ильич » 19 июл 2016, 07:41

svetlan@ писал(а):
Егор писал(а):Источник цитаты В доме более 50% собственности омсу решение о выборе ук принимается конкурсом.

а какое основание лишать оставшихся 40 с чем-то процентов собственников права участия в ОСС и принимать решения по вопросам управления? я понимаю, если все 100% омсу

Основание? А что может решить меньшинство? Кто его когда и зачем спрашивает?
Основание - ст. 163:
2. Управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса.

svetlan@
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 10:05
Благодарил (а): 149 раза

Собрание собственников в МКД.

#172 Сообщение svetlan@ » 19 июл 2016, 08:21

Ильич писал(а):Источник цитаты Основание? А что может решить меньшинство? Кто его когда и зачем спрашивает?
Основание - ст. 163:

ух ты..спасибо, запамятовала. вывод - жилищный кодекс должен быть аки библия) ежевечернее прочтение перед сном от корки до корки
ну, а я, так-то, отталкивалась от того, что наши суды в первую очередь смотрят на то, чем и как нарушены права граждан

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6426
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4029 раза
Поблагодарили: 3731 раза

Собрание собственников в МКД.

#173 Сообщение Ильич » 19 июл 2016, 09:38

svetlan@ писал(а):
Ильич писал(а):Источник цитаты Основание? А что может решить меньшинство? Кто его когда и зачем спрашивает?
Основание - ст. 163:

ух ты..спасибо, запамятовала. вывод - жилищный кодекс должен быть аки библия) ежевечернее прочтение перед сном от корки до корки
ну, а я, так-то, отталкивалась от того, что наши суды в первую очередь смотрят на то, чем и как нарушены права граждан


. И если мне неймется и не спится
Или с похмелья нет на мне лица -
Открою Кодекс на любой странице,
И не могу - читаю до конца.
© В.С. Высоцкий

zhks
Новичок
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 20:29
Благодарил (а): 8 раза

Собрание собственников в МКД.

#174 Сообщение zhks » 29 июл 2016, 09:04

Добрый день!
После проведения собраний необходимо предоставить информацию в гжи чтобы они внесли эти дома в реестр. Внимание, вопрос: достаточно ли будет разместить результаты собраний на таких сайтах как АИС и ГИС или нужно обязательно отправлять копии по почте?))
(в прошлый раз мы отвозили кучу документов куда-то в москву, но тогда этих порталов не было)

vic
Ветеран
Сообщений: 566
Возраст: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:27
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 220 раза
Поблагодарили: 339 раза

Собрание собственников в МКД.

#175 Сообщение vic » 29 июл 2016, 10:13

zhks писал(а):Добрый день!
После проведения собраний необходимо предоставить информацию в гжи чтобы они внесли эти дома в реестр. Внимание, вопрос: достаточно ли будет разместить результаты собраний на таких сайтах как АИС и ГИС или нужно обязательно отправлять копии по почте?))
(в прошлый раз мы отвозили кучу документов куда-то в москву, но тогда этих порталов не было)

Обязательно отвозить на бумажном носителе в свою ГЖИ. У нас гжи-шники к тому же недавно разработали форму заявления о внесении изменений в реестр лицензий, и теперь принимают все заявления только по этой форме

prot_89
Новичок
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:13

Собрание собственников в МКД.

#176 Сообщение prot_89 » 03 авг 2016, 20:54

Уважаемые коллеги, подскажите а является ли при проведении ОСС (инициатор: УО) обязательным избрание счётной комиссии и председателя собрания?
Если да, то являются на основании какого пункта какой статьи ЖК РФ?

ps. Не нашёл там вообще не понятия председатель собрания ни счётная комиссия. Может не туда смотрел. Да, есть Приказ Минстроя от 25.12.2015 №937/пр, но разве кто-то в ЖК давал им (Минстрою) право такие требования устанавливать, чтобы они были обязательными?

Заранее спасибо за ответы.

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1723
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1699 раза
Контактная информация:

Собрание собственников в МКД.

#177 Сообщение OE77OE » 03 авг 2016, 20:59

prot_89 писал(а):Источник цитаты подскажите а является ли при проведении ОСС (инициатор: УО) обязательным избрание счётной комиссии и председателя собрания?

насколько я понимаю
если на повестке дня не стоят эти вопросы, то не выбираются
а назначаются инициатором/инициативной группой

11. Вводная часть протокола общего собрания включает в себя следующие сведения:
б) о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, лицах, проводивших подсчет голосов, - за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания;
то есть уже получается два варианта, как минимум

Spike
Новичок
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 08:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Собрание собственников в МКД.

#178 Сообщение Spike » 05 окт 2016, 01:36

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов о проведении ОСС, помогите, пожалуйста.

1.Могут ли собственники инициировать и провести внеочередное ОСС сразу в заочной форме? имеется ли в законе обязательное требование о проведении очной части?
2.Могут ли собственники обходить соседей и вручать материалы получая в свём журнале регистрации подписи? Законом не запрещено обходить?
3.У собственников инициаторов примерно 5-6 человек, обязаны ли они включать вопросы о выборе или утверждении председателя и секретаря собрания, а также членов счётной комиссии, или всех этих товарищей могут заменить сами инициаторы?

Наши собственники пытаются провести внеочередное ОСС с одним вопросом - утверждение положения о проведения всех ОСС на базе он-лайн, наша УК не справляется с проведенеием ОСС, явка не выше 15%, а собрания в он-лайн это очень интересно и удобно, и вроде бы у остальных собственников не возникает противоречий и негатива.

Вообщем интересно мнение формучан.

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1723
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1699 раза
Контактная информация:

Собрание собственников в МКД.

#179 Сообщение OE77OE » 05 окт 2016, 02:08

Spike писал(а):Источник цитаты сразу в заочной форме?

ой какой вопрос :)
ПОЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Spike писал(а):Источник цитаты обязаны ли они включать вопросы о выборе или утверждении председателя и секретаря собрания, а также членов счётной комиссии, или всех этих товарищей могут заменить сами инициаторы?

11. Вводная часть протокола общего собрания включает в себя следующие сведения:
б) о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, лицах, проводивших подсчет голосов, - за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания;
или сразу в повестку всех вписываете
или избираете на ОСС
у нас обычно секретарем сотрудник УК назначается, чтобы потом с протоколом проблем не было
а остальные лучше из собственников/инициаторов...тогда вопросов меньше у всех сомневающихся
Spike писал(а):Источник цитаты вручать материалы

какие?
Spike писал(а):Источник цитаты ОСС с одним вопросом

маловато вопросов для такого решения...я так думаю

Spike
Новичок
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 08:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Собрание собственников в МКД.

#180 Сообщение Spike » 05 окт 2016, 06:46

OE77OE писал(а):Источник цитаты ой какой вопрос
ПОЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

прочитал, не собирался так глубоко погружаться... :)
не совсем понимаю - запрещено или не запрещено проводить сразу заочное без предварительного очного?
застройщик провёл именно такое самое первосе собрание (заочное) - выбрали УК.
теперь собственники хотят провести ОСС в заочной форме, чтобы выбрать способ проведения ОСС - УК не справляется с проведением ОСС, явки нет.
Я вижу в этом собрании (выбор проведения собраний в онлайн) много плюсов.

Но я не представляю как собственники способны самостоятельно организовать очный формат, если в жилом комплексе 990 квартир (понятно, что мало кто придёт, но надо предусмотреть большую территорию или помещение)

И что в итоге - ОСС с одним вопросом, который и обсуждать то нет никакого смысла, провести без очной части нельзя? И даже внеочередное? Бред какой-то.
Почему собственники не вправе выбрать предусмотренный законом вариант проведения собраний, там ведь есть отдельным пунктом - заочная форма.
OE77OE писал(а):Источник цитаты какие?

Уведомление, Бюллетень, Положение о проведении собраний в онлайн, Форма заявления от собственника на получение доступа к сервису собраний.
OE77OE писал(а):Источник цитаты маловато вопросов для такого решения...я так думаю
одним вопросом утверждаются сразу положение, форма заявление и выбор администратора этого собрания (кто будет нажимать начать/Закончить собрание)

Отправлено спустя 5 минуты 28 секунды:
OE77OE писал(а):Источник цитаты когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания;
или сразу в повестку всех вписываете
или избираете на ОСС
у нас обычно секретарем сотрудник УК назначается

так всё таки можно не выбирать и достаточно включить в бюллетень информацию о председателе, секретаре и счётной комиссии, или выбор в этом бюллетене предоставить необходимо?


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость