CRM-система для УК и ТСЖ

Собрание собственников в МКД.

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1171 раза

#361 Сообщение Джули » 10 янв 2018, 12:06

Коллеги, очень нужна ваша помощь или хотя бы кто что думает по этому поводу. В конце декабря принесли протокол, который и протоколом назвать было сложно с одной подписью инициатора. Дата протокола - 25 ноября стояла. Я дала ответ, что протокол ничтожный и к исполнению нами не принимается. Также я подаю заявление в милицию на проверку его на предмет фальсификации. С полиции приходит отказ (ну я так и предполагала). В отказе написано: инициатор объяснил, что не знал как составлять протокол и не знал, что нужно собирать подписи собственников. Но на этом не закончилась вся эпопея. Сегодня мне приходит протокол по почте с датой от 25 ноября, оформлен правильно. Не понимаю как мне на него реагировать вообще. Ладно бы, если это просто текущий протокол, а то это протокол об утверждении цены. Притом, что 25 декабря нам утвердили тариф ОМСУ на год. А этим протоколом собственники цену не утверждают и просто указали: "тариф не утверждать до предоставления перечня работ". Ну не нужно, думаю, говорить, что и перечень был предоставлен, и расчет и цена. И за что мне этот ребус в январе? Помогите разобраться. Буду благодарна даже за самые безумные идеи как всегда. Неужели суд?
Пы. Сы. Дом на непосредственном управлении.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 249 раза

#362 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 10 янв 2018, 12:25

Джули писал(а):Источник цитаты Неужели суд?

Собственно, да, суд.
Можно конечно пробнуть выставить за январь в квитанциях ваш размер платы, но если там есть писатели-прозаики, то это чревато "подзатыльником" от сами знаете кого.
Дурацкое законодательство не позволяет нам оспаривать протоколы ОСС, так было бы в чем то проще, хотя "креативному" жыльцу нацарапать новый протокол "на коленке" дело 10 минут.

Олег Трегубов
Новичок
Благодарил (а): 7 раза

#363 Сообщение Олег Трегубов » 10 янв 2018, 13:45

Джули писал(а):Коллеги, очень нужна ваша помощь или хотя бы кто что думает по этому поводу. В конце декабря принесли протокол, который и протоколом назвать было сложно с одной подписью инициатора. Дата протокола - 25 ноября стояла. Я дала ответ, что протокол ничтожный и к исполнению нами не принимается. Также я подаю заявление в милицию на проверку его на предмет фальсификации. С полиции приходит отказ (ну я так и предполагала). В отказе написано: инициатор объяснил, что не знал как составлять протокол и не знал, что нужно собирать подписи собственников. Но на этом не закончилась вся эпопея. Сегодня мне приходит протокол по почте с датой от 25 ноября, оформлен правильно. Не понимаю как мне на него реагировать вообще. Ладно бы, если это просто текущий протокол, а то это протокол об утверждении цены. Притом, что 25 декабря нам утвердили тариф ОМСУ на год. А этим протоколом собственники цену не утверждают и просто указали: "тариф не утверждать до предоставления перечня работ". Ну не нужно, думаю, говорить, что и перечень был предоставлен, и расчет и цена. И за что мне этот ребус в январе? Помогите разобраться. Буду благодарна даже за самые безумные идеи как всегда. Неужели суд?
Пы. Сы. Дом на непосредственном управлении.

Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в МКД подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию не позднее чем через десять дней после проведения собрания. (ст.46 ЖК РФ). И еще есть приказ Минстроя от 25.12.2015 № 937/пр. Об утверждении требований к оформлению протоколов общих собраний...

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 566 раза

#364 Сообщение Sergey_P » 10 янв 2018, 13:49

Олег Трегубов писал(а):Источник цитаты Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в МКД подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию не позднее чем через десять дней после проведения собрания. (ст.46 ЖК РФ). И еще есть приказ Минстроя от 25.12.2015 № 937/пр. Об утверждении требований к оформлению протоколов общих собраний...

уже не копии, оригиналы.

Олег Трегубов
Новичок
Благодарил (а): 7 раза

#365 Сообщение Олег Трегубов » 10 янв 2018, 14:21

Sergey_P писал(а):
Олег Трегубов писал(а):Источник цитаты Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в МКД подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию не позднее чем через десять дней после проведения собрания. (ст.46 ЖК РФ). И еще есть приказ Минстроя от 25.12.2015 № 937/пр. Об утверждении требований к оформлению протоколов общих собраний...

уже не копии, оригиналы.

Оригиналы передаются в ГЖИ , а было - копии передаются в ГЖИ

Nadezhda T
Бывалый
Благодарил (а): 84 раза

#366 Сообщение Nadezhda T » 10 янв 2018, 14:34

Джули писал(а):Источник цитаты Дом на непосредственном управлении.
Если дом на непосреде-
значит это уже не договор управления, а -подряда и ГК рулит. Что у вас в договоре с собственниками написано по изменению цены договора?

vic
Ветеран
Благодарил (а): 220 раза

#367 Сообщение vic » 10 янв 2018, 15:09

Nadezhda T писал(а):
Джули писал(а):Источник цитаты Дом на непосредственном управлении.
Если дом на непосреде-
значит это уже не договор управления, а -подряда и ГК рулит. Что у вас в договоре с собственниками написано по изменению цены договора?
Согласен, смотреть больше в сторону ГК надо.
Джули., в любом случае, вы тариф и не утверждали, это сделано ОМСУ, а ЖК в этой части вроде не даёт полномочия собственникам запретить муниципалитету это делать.
Вы исполняете нормативный акт изданный в рамках полномочий. Ну это если вы решите выставить новый тариф.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1171 раза

#368 Сообщение Джули » 10 янв 2018, 22:09

Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты выставить за январь

если исходить из логики, то я и за декабрь уже выставить не могла (протокол 25.11). А я уже выставила, и они безропотно оплатили еще в декабре.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунды:
Олег Трегубов писал(а):Источник цитаты подлежат обязательному представлению

они на непосреде. Но спасибо, подумаю в этом направлении.

Отправлено спустя 10 минуты 43 секунды:
Nadezhda T писал(а):Источник цитаты Что у вас в договоре

дело в том, что я именно уверена, что в этом случае и действует голый договор подряда. Договора розданы под роспись, но ни единый не вернулся с этого дома. оплачивают все безропотно и в полном объеме, акты подписаны даже на большую сумму. Договора естесьно составляла я, так что там всё красиво прописано. Но дело в том, что у меня один договор на всё. Очень боюсь, что этот договор признают дог. управления, все предпосылки к этому и судебная практика такова. Как не маскируй дог. подряда на непосредах, даже если делить на несколько, все равно услуги оказываю я и все. Я извращалась как могла, но сама же понимаю...
vic писал(а):Источник цитаты ЖК в этой части вроде не даёт полномочия собственникам запретить муниципалитету это делать.

так дело в том, что тут ситуация: если ГК, то какой утвержденный тариф ОМСУ, а если дог. подряда, то какие тогда в этом случае услуги без цены договора? Я бы бросила дом, если бы протокол вовремя пришел (т.е. в ноябре). До января - и пошабашили бы. Но теперь я просто в ступоре. Я даже не представляю как можно бросить дом просто так. Вот взять и бросить.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Кстати,коллеги, а какие санкции за такой финт ушами? если я брошу дом, находящийся на непосредственном способе управления. Договора закончились декабрем. Цену нам не утвердили. Что мне будет если я их все пошлю???

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1178 раза

#369 Сообщение Леший » 11 янв 2018, 05:50

Теоретически и надо послать. Может перестраховаться и уведомить ГЖИ. На доме разместить объявы с извещеием ити в лес.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4042 раза

#370 Сообщение Ильич » 11 янв 2018, 06:33

Джули писал(а):Источник цитаты утвержденный тариф ОМСУ

Утверждённый тариф (я им никогда не пользовался, у меня по решению собрания вдвое больше) предусматривает, в том числе, услуги управления. При НУ их нет.

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»