CRM-система для УК и ТСЖ

Собрание собственников в МКД.

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4917 раза

Re: Собрание собственников в МКД.

#41 Сообщение burmistr » 05 ноя 2014, 09:21

ДонКихот писал(а):Какие-то изменения по Совету дома все-таки предлагаются. Ерунда какая-то.

А я так считаю, что совет дома - это ерунда...

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 960 раза

#42 Сообщение Гость с Урала » 05 ноя 2014, 10:36

burmistr писал(а):А я так считаю, что совет дома - это ерунда...

И я так же думаю (во всяком случае пока)...
Если в доме действительно есть грамотные и активные собственники, для них есть механизм ТСЖ. А если нет таковых, то тут хоть засоветуйся.
Всё равно получится, что ни прав, ни дела, ни ответственности...

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 347 раза

#43 Сообщение ДонКихот » 05 ноя 2014, 11:37

Да, действительно, Содом не пробовал. Рассуждения мои чисто теоретические.

Зато многодомным ТСЖ сыт! А однодомное ТСЖ в маленьком доме 36 квартир 1700 м2 наверняка не рентабельно! Только свой банковский счет жрет не менее 15-18 т.р в год, это почти по 1 рублю с квадратного метра. Даже если заключать договор с УО, эти затраты никуда не денешь.
Вы считаете, что без какой-никакой консолидации собственников можно эффективно контролировать УО? Ах, да, забыл - вы же по другую сторону баррикады... Поэтому вы дружно против Содомов.

Разделяй - и властвуй!

Егор
Модератор
Благодарил (а): 909 раза
Контактная информация:

#44 Сообщение Егор » 05 ноя 2014, 12:23

Гость с Урала писал(а):
burmistr писал(а):А я так считаю, что совет дома - это ерунда...

И я так же думаю (во всяком случае пока)...
Если в доме действительно есть грамотные и активные собственники, для них есть механизм ТСЖ. А если нет таковых, то тут хоть засоветуйся.
Всё равно получится, что ни прав, ни дела, ни ответственности...

А вот как человек работающий с советами не соглашусь. Совет - это совещательный помощник УК и контрольный орган полезный не только самим собственникам, но и руководству УК. Как легализовать свои решения по ремонтам? (только не надо говорить мне по ОСС по каждому ремонту - плавали знаем, Аргентина в Африке). Намного правильнее договориться с Советом и если он разделяет твоё мнение на этот счет - уже половина дела сделана. Как иначе понять, кто у тебя в организации косячит, левачит и прочие "-чит"? Самое надежное именно вот так - союз заказчика и руководства исполнителя. Плюс важный вопрос - легализация документооборота по договору. Кто подпишет акт на выполненные работы, если Совета нет?
Работа с Советами того стоит.

Ykdirektor
Стажер
Благодарил (а): 43 раза

#45 Сообщение Ykdirektor » 05 ноя 2014, 13:59

А мы делаем так. ОСС по каждому ремонту не проводим. В домах где есть Совет согласовываем работы и цену. Далее выполняем работы, составляем акт выполенных работ с указанием вида, объема и суммы сбора с собственников. Подписываем этот акт Советом или просто другими собственниками. Вывешиваем на досках, размешаем на сайте и включаем в платежки.
Правда один раз Совет дома подставил. Была аварийная ситуация. Дом мог остаться без воды вообще. Прорвало водовод к дому. Совет год не мог принять решение и собрание не проводили. Дождались когда уже провалилась земля. И я приняла решение срочно заменить трубу. Вот за день мы это все сделали. Совет поддерживал одобрительными выкриками с балконов да и до ремонта обещали поддержать. А потом просто отказались подписать акт. Я все равно акт другими жильцами подписала и начислила.
Один из Совета написал в ГЖИ и ГЖИ в результатах проверки написала что даже если аварийная ситуация то надо проводить ОСС. Далее порекомендовало решение вопроса в суде. В суд никто не подал (пока) на том и успокоились.
Тут конечно надо рассчитывать риск штрафов и судебных разбирательств.

Егор
Модератор
Контактная информация:

#46 Сообщение Егор » 05 ноя 2014, 14:07

По каждому отсечному крану лопнувшему в квартире проводите? :)

Ykdirektor
Стажер

#47 Сообщение Ykdirektor » 05 ноя 2014, 14:11

При чем тут отсечной кран? Все что относится к ОИ небольшие ремонты проводим за счет содержания. То что случается в квартирах за счет жильцов. А за более серьезные ремонты собираем так как описано.

Егор
Модератор
Контактная информация:

#48 Сообщение Егор » 05 ноя 2014, 14:15

Отсечной - ОИ. "Небольшие" и "более серьёзные" ремонты - понятие конфликтное, т.к не конкретное. Потому и спрашиваю.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 347 раза

#49 Сообщение ДонКихот » 06 ноя 2014, 08:16

Ykdirektor писал(а):А мы делаем так. ОСС по каждому ремонту не проводим. В домах где есть Совет согласовываем работы и цену. Далее выполняем работы, составляем акт выполенных работ с указанием вида, объема и суммы сбора с собственников. Подписываем этот акт Советом или просто другими собственниками. Вывешиваем на досках, размешаем на сайте и включаем в платежки
....
Я все равно акт другими жильцами подписала и начислила.
...

Так вы в платежки выставляете суммы по ремонту, разные каждый месяц? А как же требование ЖК об утверждении тарифа на содержание и ремонт на год?

Ykdirektor
Стажер

#50 Сообщение Ykdirektor » 06 ноя 2014, 10:36

Целевой взнос на дополнительные работы проходит в год максимум 2 раза. Так же утвердили ОСС выставление по факту месяцем спустя некоторые виды услуг. Акты выполненных работ выкладываются на сайт и доступны для изучения в бухгалтерии. Кто сомневается приходит проверяет. Пока вопросов у жильцов не было. Правда ГЖИ пишет что надо утвердить твердой ценой. Но в согласованной смете есть именно по факту. С точки зрения ГЖИ вроде нарушение, но штрафа пока не было.

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»