CRM-система для УК и ТСЖ

Собрание собственников в МКД.

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Saggitar
Новичок
Благодарил (а): 40 раза

#411 Сообщение Saggitar » 03 апр 2018, 06:54

vic писал(а):Источник цитаты ч.2 ст. 45 ЖК: Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
ч.7 ст. 45 . Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления.
Председатель и члены совета МКД - должны быть собственниками. Председатель и секретарь собрания - не обязаны быть собственниками.
Если опять не наштамповали каких-нибудь постановлений, то должно быть так.

Что то не совсем понял , то председатель должен быть собственником , то не обязан быть собственником )

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 1798 раза

#412 Сообщение Шла_мимо » 03 апр 2018, 07:08

Saggitar писал(а):Источник цитаты Что то не совсем понял , то председатель должен быть собственником , то не обязан быть собственником )

Милейший, Вы бы хотя бы потрудились внимательно прочесть нормативку. Речь идет о председателе Совета МКД и председателе собрания. Вам логическая разница не понятна?

Saggitar
Новичок

#413 Сообщение Saggitar » 03 апр 2018, 07:17

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Милейший, Вы бы хотя бы потрудились внимательно прочесть нормативку. Речь идет о председателе Совета МКД и председателе собрания. Вам логическая разница не понятна?

Теперь понятно , спасибо за разъяснение , надеюсь не сильно затруднил . Для меня , по сути инженера , данная нормативка дается с трудом , поэтому и считаю что проще спросить у знающих и более опытных в данном конкретном вопросе людей чем пытаться самому найти ответ самому и впоследствии попасть не туда в следствии постоянно меняющихся приказов и законов . А с учетом того что я в данной сфере совсем не давно , то еще не успев изучить только один приказ как выходят новые абсурдные поправки к нему и все начинается по новой ...
P.S. Должность моя в УО специалист по информационным технологиям , а ни как не юристконсульт . Просто постоянно сталкиваясь с бардаком в плане правомерности тех или иных действий , понял что наш юристконсульт понимает в данных вопросах к сожалению не больше меня ...

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 552 раза

#414 Сообщение Sergey_P » 03 апр 2018, 08:02

Saggitar писал(а):Источник цитаты P.S. Должность моя в УО специалист по информационным технологиям , а ни как не юристконсульт . Просто постоянно сталкиваясь с бардаком в плане правомерности тех или иных действий , понял что наш юристконсульт понимает в данных вопросах к сожалению не больше меня ...

коллега! еще и ГИСом наверное занимаешься? учись читать эти бредни, многие из них придецца выучить наизусть, иначе ни в плане раскрытия будете косячить, а это нынче дорогое удовольствие.

Saggitar
Новичок

#415 Сообщение Saggitar » 03 апр 2018, 08:19

Sergey_P писал(а):
Saggitar писал(а):Источник цитаты P.S. Должность моя в УО специалист по информационным технологиям , а ни как не юристконсульт . Просто постоянно сталкиваясь с бардаком в плане правомерности тех или иных действий , понял что наш юристконсульт понимает в данных вопросах к сожалению не больше меня ...

коллега! еще и ГИСом наверное занимаешься? учись читать эти бредни, многие из них придецца выучить наизусть, иначе ни в плане раскрытия будете косячить, а это нынче дорогое удовольствие.

Так и есть , для работы с ГИСом и наняли , в итоге приходится контролировать практически все , пытаюсь выучить все наизусть , но пока одно выучишь другое придумывают сволочи изМеня . Да и нормативки тут просто ужасно много )

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1200 раза

#416 Сообщение Sasha-kag » 13 апр 2018, 18:27

<Письмо> Минстроя России от 28.02.2018 N 7252-ЕС/04
<О требованиях к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме>

Минстроем России изложена позиция по вопросам состава счетной комиссии и ее протокола по итогам голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

Сообщается, что в состав счетной комиссии могут входить председатель, секретарь собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Состав счетной комиссии определяется решением собственников. Вопросы об избрании председателя и секретаря общего собрания собственников, лицах, проводивших подсчет голосов, рекомендуется включать в повестку дня каждого собрания.

Также отмечается, что отсутствие отдельного протокола счетной комиссии по итогам голосования на общем собрании собственников не влияет на легитимность итогов голосования по вопросам повестки дня и не является обязательным требованием законодательства.

Ина_Я
Стажер
Благодарил (а): 87 раза

#417 Сообщение Ина_Я » 18 май 2018, 11:05

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким. Вводится в эксплуатацию небольшой МКД (потенциально наш), в котором все помещения принадлежат одному собственнику. В ч. 7 ст. 46 ЖК РФ говорится "В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются". Вот немного не поняла каким образом оформляться все должно. В течение 5 дней застройщик дома заключит с нашей УК ДУ. Потом собственнику надо будет, пока дом на конкурс не выставили, принять решение о выборе способа управления. Все это в виде протокола ОСС но с одним собственником оформить надо будет? Может у кого была аналогичная ситуация и есть образцы документов.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 245 раза

#418 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 18 май 2018, 11:12

Ина_Я писал(а):Источник цитаты Все это в виде протокола ОСС но с одним собственником оформить надо будет?

Именно так.
Можете использовать по аналогии решение единственного участника ООО, там все просто "как мычание":
Преамбула, Я ФИО являющий единственным собственником ..., на основании ...,:
РЕШИЛ:
и пошли единоличные решения...

ЮрийКо
Стажер
Благодарил (а): 19 раза

#419 Сообщение ЮрийКо » 22 май 2018, 08:57

Доброго всем дня! Вопрос знатокам. Может ли УК с которой застройщик заключил договор на управление домами получившими разрешение на ввод в эксплуатацию, быть инициатором первичного собрания по выбору способа управления и выбору УК???

SYMedvedev
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#420 Сообщение SYMedvedev » 22 май 2018, 09:29

ЮрийКо писал(а):Доброго всем дня! Вопрос знатокам. Может ли УК с которой застройщик заключил договор на управление домами получившими разрешение на ввод в эксплуатацию, быть инициатором первичного собрания по выбору способа управления и выбору УК???

Да, поскольку ч. 7 ст. 45 ЖК РФ предусматривает созыв ОСС по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления (неважно с кем заключенным: с собственниками, по конкурсу администрации, с застройщиком). Там же указано, что в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные к компетенции ОСС, то есть и вопросы по выбору способа управления и выбору управляющей организации.

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»