CRM-система для УК и ТСЖ

Собрание собственников в МКД.

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
Ина_Я
Стажер
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 09:27
Благодарил (а): 89 раза
Поблагодарили: 5 раза

Собрание собственников в МКД.

#431 Сообщение Ина_Я » 23 май 2018, 10:03

Задам свой вопрос в продолжение темы. Впервые застаю процедуру перехода МКД от застройщика в УК. Прошу помочь разобраться в последовательности действий, чтобы на штраф какой-нибудь в дальнейшем не нарваться и в сроки все успеть. В течение пяти дней с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию застройщик заключит с нами ДУ. Затем быстренько будет организовано ОСС, на котором для управления будет выбрана наша УК, этой же датой подписаны ДУ с собственниками. Затем мы сведения о протоколе ОСС направляем в ГЖИ и просим в письме сопроводительном включить данный дом в реестр лицензий. Не знаю сколько по времени будет длиться эта процедура, но интересует на каком этапе должны заключаться нами договоры с РСО. Ведь по ДУ с застройщиком мы тоже должны ему организовать поставку комм. ресурсов? Но наши РСО заключают договоры только после предъявления копии протокола ОСС и приказа ГЖИ о включении дома в реестр лицензий. Получается все это время дом должен висеть на договорах о поставке ресурсов в дом, заключенном в свое время между застройщиком и РСО?

SYMedvedev
Новичок
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 07:12
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раза

Собрание собственников в МКД.

#432 Сообщение SYMedvedev » 23 май 2018, 10:25

Ина_Я писал(а):Задам свой вопрос в продолжение темы. Впервые застаю процедуру перехода МКД от застройщика в УК. Прошу помочь разобраться в последовательности действий, чтобы на штраф какой-нибудь в дальнейшем не нарваться и в сроки все успеть. В течение пяти дней с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию застройщик заключит с нами ДУ. Затем быстренько будет организовано ОСС, на котором для управления будет выбрана наша УК, этой же датой подписаны ДУ с собственниками. Затем мы сведения о протоколе ОСС направляем в ГЖИ и просим в письме сопроводительном включить данный дом в реестр лицензий. Не знаю сколько по времени будет длиться эта процедура, но интересует на каком этапе должны заключаться нами договоры с РСО. Ведь по ДУ с застройщиком мы тоже должны ему организовать поставку комм. ресурсов? Но наши РСО заключают договоры только после предъявления копии протокола ОСС и приказа ГЖИ о включении дома в реестр лицензий. Получается все это время дом должен висеть на договорах о поставке ресурсов в дом, заключенном в свое время между застройщиком и РСО?

Проблема только в бумагах с РСО? В силу изменений в ЖК РФ вы сможете приступить к управлению домом только с момента включения его в реестр.
Если же вы не хотите подставлять застройщика, то как заключите договор с ним направляйте заявку в ГЖИ на включение дома в реестр, предварительно разместив данные в ГИС. Дом включают в реестр, теперь вы можете им (домом) управлять, а соответственно и заключать договоры на поставку КР в этот дом. В один прекрасный день собственники приносят Вам протокол о выборе способа управления и заключении с вами договора управления, вы в уведомительном порядке направляете протокол и договор с собственниками в ГЖИ, предварительно внеся изменения в ГИС.

Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1897
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 586 раза
Поблагодарили: 639 раза

Собрание собственников в МКД.

#433 Сообщение Лаврентий » 23 май 2018, 10:35

Не согласен, ГЖИ будут раскачиваться месяц.
В в реестр дома попадут не быстро.
Застройщик -единственный собственник,заключаете договор с ним на 3 месяца и управляете.
п.14 ст 161.
В течении 5дней заключаете договор с РСО,отказать не имеют права.
Подаете сведения в ОМСУ и ГЖИ.
А далее работа с собственниками(заключение договоров на основании акта приема передачи квартиры) и вручения уведомления,реестра, бюллетеня,договора....
это не для открытой ветки....
Хотя об этом писали не раз.
Главное не допустить конкурса, поэтому нужно все сделать красиво и быстро.

АРоманов
Ветеран
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:46
Благодарил (а): 420 раза
Поблагодарили: 530 раза

Собрание собственников в МКД.

#434 Сообщение АРоманов » 23 май 2018, 11:10

Не мучайтесь, ища способ получения дома в управление от застройщика без нарушения установленных сроков и норм.
законодательство так составлено, что это сейчас невозможно априори.
Причем можно нарушать поменьше, но в итоге содержать дом за счет застройщика или УК.
Не знаю как в других местах, но в Москве по факту на договорах застройщика/генподрядчика на ресурсы дом висит от нескольких месяцев (если все хорошо) до пары лет (если ТУ ресурсников строители к сдаче не выполнили, а РВЭ "купили".)
Вовремя получится, когда договор на ресурсы на дом заключается на УК до ввода дома в эксплуатацию. Как так, казалось бы... а вот так.

vic
Ветеран
Сообщений: 566
Возраст: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:27
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 220 раза
Поблагодарили: 339 раза

Собрание собственников в МКД.

#435 Сообщение vic » 23 май 2018, 11:30

Леший писал(а):Да найдите лояльного собственника - инициатора ОСС и не ломайте голову.

Попутно мой вопрос : Хто должен предоставлять документы (уведомление) по смене УО в компанию которая управляет домом, те старую:
1. Инициатор по ЖК?
2. Уполномоченное лицо, назначенное на ОСС по 416ПП?

Если это уведомление содержит требование о передаче документации, то новая УО, т.к. именно она имеет право через суд истребовать техдокументацию.
Если же просто уведомление, что жильцы провели ОСС и что-то решили, то инициатор, с копией протокола по ЖК РФ
Я бы закинул идентичные заявления о проведенном собрании и копию протокола и от новой УО и от инициатора

Ина_Я
Стажер
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 09:27
Благодарил (а): 89 раза
Поблагодарили: 5 раза

Собрание собственников в МКД.

#436 Сообщение Ина_Я » 23 май 2018, 11:37

SYMedvedev писал(а):Проблема только в бумагах с РСО? В силу изменений в ЖК РФ вы сможете приступить к управлению домом только с момента включения его в реестр.
Если же вы не хотите подставлять застройщика, то как заключите договор с ним направляйте заявку в ГЖИ на включение дома в реестр, предварительно разместив данные в ГИС. Дом включают в реестр, теперь вы можете им (домом) управлять, а соответственно и заключать договоры на поставку КР в этот дом. В один прекрасный день собственники приносят Вам протокол о выборе способа управления и заключении с вами договора управления, вы в уведомительном порядке направляете протокол и договор с собственниками в ГЖИ, предварительно внеся изменения в ГИС.

Застройщик - наш учредитель, поэтому никого подставлять не хотелось бы. Да и все помещения (их немного) в МКД будут принадлежать его лицам. Проблема только в том, как все сделать правильно, чтобы соответствовало букве закона. Ведь в реестр дом не сразу включат. Но ответ на свой вопрос получила, с РСО мы в любом случае заключить договор, до того как дом включат в реестр не сможем. Получается по договору с застройщиком продолжают ресурсы поставляться в дом.

Отправлено спустя 7 минуты 11 секунды:
Лаврентий писал(а):Застройщик -единственный собственник,заключаете договор с ним на 3 месяца и управляете.
п.14 ст 161.
В течении 5дней заключаете договор с РСО,отказать не имеют права.
Подаете сведения в ОМСУ и ГЖИ.
А далее работа с собственниками(заключение договоров на основании акта приема передачи квартиры) и вручения уведомления,реестра, бюллетеня,договора....
это не для открытой ветки....
Хотя об этом писали не раз.
Главное не допустить конкурса, поэтому нужно все сделать красиво и быстро.

Ну вот этого конкурса и боимся. Извещение о нем ведь в течение 20 дней ОМСУ размещается. Акты приема-передачи в процессе оформления пока. Не поняла еще один момент. Договор с РСО заключается в течение 5 дней, даже если дом не включен в реестр лицензий? С нашими РСО так не прокатит)

Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1897
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 586 раза
Поблагодарили: 639 раза

Собрание собственников в МКД.

#437 Сообщение Лаврентий » 23 май 2018, 12:34

Это его проблема,ваша задача его уведомить и обратиться письменно,в просьбой заключить договор.
ПП РФ от 14.02.2012г. № 124 "О ПРАВИЛАХ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ СНАБЖЕНИЯ
КОММУНАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОКАЗАНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ"
П.11 ПП Рф № 124 11. В случае неполучения стороной, направившей заявку (оферту), в течение 30 дней со дня получения заявки (оферты) другой стороной ответа о согласии заключить договор ресурсоснабжения на предложенных условиях либо на иных условиях, соответствующих гражданскому и жилищному законодательству Российской Федерации, в том числе настоящим Правилам и нормативным правовым актам в сфере ресурсоснабжения, или об отказе от заключения договора ресурсоснабжения по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами, а также в случае получения отказа от заключения договора ресурсоснабжения по основаниям, не предусмотренным настоящими Правилами, сторона, направившая заявку (оферту), вправе обратиться в суд с требованием о понуждении другой стороны, для которой заключение такого договора является обязательным, к заключению договора ресурсоснабжения.

Юрий М
Бывалый
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 16:59
Благодарил (а): 19 раза
Поблагодарили: 47 раза

Собрание собственников в МКД.

#438 Сообщение Юрий М » 23 май 2018, 14:51

Леший писал(а):Источник цитаты Вот тут и противоречие между ЖК и 416ПП.По жк передает протокол-инициатор,по 416 - какое то уполномоченное тело.По ЖК передается протокол, по 416 уведомление. Очередная хрень минстроя.

ЖК РФ закон, но в принципе какая разница кто передаст...

Леший
Ветеран
Сообщений: 2627
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1176 раза
Поблагодарили: 1638 раза

Собрание собственников в МКД.

#439 Сообщение Леший » 23 май 2018, 16:33

Старая УК может закинутся, что документы предоставлены неуполномоченным лицом и тупо их вернуть.

Аватар пользователя
Sasha-kag
Ветеран
Сообщений: 1324
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:17
Благодарил (а): 1211 раза
Поблагодарили: 2402 раза

Собрание собственников в МКД.

#440 Сообщение Sasha-kag » 23 май 2018, 21:03

ЮрийКо писал(а):Источник цитаты Можно ли прописать периодичность проведения годовых собраний, один раз в пять лет. Опираясь на "...Статья 45.

Прописать можно все, что угодно, только это будет противозаконно.
Я прочитал и понял п. 1 ст. 45 так:
1. ОСС проводить 1 раз в год во втором квартале следующего за отчетным годом.
2. По решению собственников срок проведения собрания может быть иным, но проводить собрание один раз в год - это закон.


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей