CRM-система для УК и ТСЖ

Кап.ремонт муниципальных квартир

Варианты формирования, обмен опытом, обсуждение источников формирования ФКР МКД
OLGAU
Новичок

#1 Сообщение OLGAU » 28 май 2014, 11:53

Здравствуйте, скажите кто будет оплачивать капитальный ремонт за муниципальные квартиры, если МКД выберет регионального оператора?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

Re: Кап.ремонт муниципальных квартир

#2 Сообщение burmistr » 28 май 2014, 12:05

OLGAU писал(а):Здравствуйте, скажите кто будет оплачивать капитальный ремонт за муниципальные квартиры, если МКД выберет регионального оператора?

Вне зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта платить за капитальный ремонт будет собственник, то есть в Вашем случае муниципалитет

Злобный_Мыш
Ветеран
Благодарил (а): 67 раза

Re: Кап.ремонт муниципальных квартир

#3 Сообщение Злобный_Мыш » 28 май 2014, 17:18

OLGAU писал(а):Здравствуйте, скажите кто будет оплачивать капитальный ремонт за муниципальные квартиры, если МКД выберет регионального оператора?

Ст. 154 ЖК РФ п. 2
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, вне зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта взносы платит Собственник, если собственник муниципалите, значит он платить и будет.

А вот как это будет вышлядеть на практике БОЛЬШОЙ вопрос, я спрашивал свой муниципалител, они сказали что на это дело денег в бюджете не запланировано...

HouseManager
Ветеран
Благодарил (а): 256 раза

#4 Сообщение HouseManager » 08 дек 2015, 02:16

Хочу оживить тему ситуацией произошедшей у нас.
Да простят меня Админы за стиль письма и не сочтут это за Флуд, но по другому не могу, ситуация анекдотичная, а проблема серьезная. Итак...
Есть у нас в доме одна квартира, по которой уже пять лет не могу добиться муниципальная она или приватизирована. Муниципалитет говорит что квартира не их, а проживающие утверждают, что не приватизировали ее. Раньше это было не столь важно, но теперь ведь КР нужно начислять. В администрации получила официальный перечень муниципальных квартир, этой квартиры там нет. Опять иду в эту квартиру, задаю вопрос - сознайм платите? Отвечают - нет. Значит говорю приватизирована. Начинают вспоминать, что все-таки документы на приватизацию сдавали, но до конца не довели. У нас таких собственников, которые приватизировали, но не получили свидетельства, много. Ухожу я от них с чуством выполненного долга и на равне со всеми собственниками начинаю начислять КР. А они соответственно его оплачивать.
Все вроде бы хорошо, но не спокойно у меня на душе. Решила написать в муниципалитет, в отдел занимающийся начислением соцнайма. Хочу мол узнать когда и на основании какого документа данным гражданам прекратили начислять соцнайм. Вот тут-то и выяснилось, что квартира все-таки оказалась муниципальной, а соцнайм им никогда и не начислялся, но это уже их косяк.
А теперь вопрос: Как мне со спецсчета вернуть деньги этим горе-несобственникам?

OLeG
Стажер
Благодарил (а): 36 раза

#5 Сообщение OLeG » 08 дек 2015, 06:00

заявлением? не?

у нас на сайте раг.оператора даже форма есть такая)
Вложения
vosvrat_new.doc
(39.5 KiB) Загружено 67 раз

HouseManager
Ветеран
Благодарил (а): 256 раза

#6 Сообщение HouseManager » 08 дек 2015, 19:01

Спасибо конечно, но это немного не то

Вернуться в «ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА»