CRM-система для УК и ТСЖ

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Сообщение
Автор
Оксана З.
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 12:08
Благодарил (а): 1 раз

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#1 Сообщение Оксана З. » 14 июн 2014, 13:06

В квартире установлено 2 счетчика холодной воды и 2 счетчика горячей. По одному из них уже меняли, а у двух других истек срок поверки. Как в таком случае производить расчет? Если срок истек у всех счетчиков, то переводим на норматив, а в данном случае 2 счетчика нормальные (1 холодный и 1 горячий), а 2 нет.

Аватар пользователя
Дмитрий Блинов
Бывалый
Сообщений: 312
Возраст: 47
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 04:19
Откуда: г. Касли
Поблагодарили: 18 раза
Контактная информация:

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начисл

#2 Сообщение Дмитрий Блинов » 14 июн 2014, 14:57

ПП РФ № 354 п. 81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
Т.е. 30 дней у потребителя есть если он сам вовремя спохватился. Лично я никогда не казню потребителя если он прохлопал поверку, делаю скидку на неграмотность и оформляю как заявление о поверке от его имени (явка с повинной) и санкций не предъявляю.
Но в любом случае, по нормативу начислять не торопитесь:
п. 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
Таким образом: 2 счетчика по показаниям, 2 по их среднему предыдущему расходу.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20707
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4910 раза
Поблагодарили: 16630 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начисл

#3 Сообщение burmistr » 15 июн 2014, 15:36

Срок поверки истек - сразу по нормативу, так как ОПУ в этом случае фактически можно считать неустановленным...

Аватар пользователя
Дмитрий Блинов
Бывалый
Сообщений: 312
Возраст: 47
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 04:19
Откуда: г. Касли
Поблагодарили: 18 раза
Контактная информация:

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начисл

#4 Сообщение Дмитрий Блинов » 15 июн 2014, 16:09

Фактически он установлен, если акт ввода есть. А ситуация истечения срока поверки ИПУ предусмотрена в ПП РФ 354 особо. Норматив - после 3-х расчетных периодов.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20707
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4910 раза
Поблагодарили: 16630 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начисл

#5 Сообщение burmistr » 16 июн 2014, 08:39

Дмитрий Блинов писал(а):Фактически он установлен, если акт ввода есть. А ситуация истечения срока поверки ИПУ предусмотрена в ПП РФ 354 особо. Норматив - после 3-х расчетных периодов.


Есть такое дело)))) Косяк...

MFV
Стажер
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 09:14
Благодарил (а): 2 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начисл

#6 Сообщение MFV » 16 июн 2014, 10:28

А что делать с нежилыми помещениями когда прибор вышел из строя? Нормативов для нежилых у нас нет :?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20707
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4910 раза
Поблагодарили: 16630 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начисл

#7 Сообщение burmistr » 16 июн 2014, 10:31

MFV писал(а):А что делать с нежилыми помещениями когда прибор вышел из строя? Нормативов для нежилых у нас нет :?


Можно делать аварии... УПС так сказать...

+ обязать ОМСУ установить норматив для нежилых...

MFV
Стажер
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 09:14
Благодарил (а): 2 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начисл

#8 Сообщение MFV » 16 июн 2014, 13:16

Про аварии подробнее пожалуйста :D
Каким образом можно обязать их установить? По какой методике?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20707
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4910 раза
Поблагодарили: 16630 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начисл

#9 Сообщение burmistr » 16 июн 2014, 13:17

MFV писал(а):Про аварии подробнее пожалуйста :D
Каким образом можно обязать их установить? По какой методике?


К сожалению методики никакой нет... Обязать поставить прибор учета по нашему сумашедшему законодательству нельзя...


По поводу расчета объемов не все так грустно по сравнению с установкой ИПУ.

Читаем 354 ПП РФ

43. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении, рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется:

для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - расчетным способом, аналогичным тому, который определен в договоре холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения между исполнителем и ресурсоснабжающей организацией в целях расчета объема потребления коммунального ресурса в нежилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, а при отсутствии такого условия - расчетным способом, установленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о водоснабжении, электроснабжении и газоснабжении;

для водоотведения - исходя из суммарного объема потребленных холодной воды и горячей воды;
для отопления - в соответствии с формулами 2 и 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из расчетной величины потребления тепловой энергии, равной применяемому в таком многоквартирном доме нормативу потребления коммунальной услуги отопления.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)


Так что смотрите свой договор с РСО и по аналогии считайте нежилым. Думаю сразу сами поставят ИПУ, так как расчет будет по сечению...

Аватар пользователя
Дмитрий Блинов
Бывалый
Сообщений: 312
Возраст: 47
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 04:19
Откуда: г. Касли
Поблагодарили: 18 раза
Контактная информация:

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начисл

#10 Сообщение Дмитрий Блинов » 16 июн 2014, 14:02

А что делать с нежилыми помещениями когда прибор вышел из строя? Нормативов для нежилых у нас нет

Собственник нежилого пусть с РСО договор заключает, ему можно. А РСО к этому договору спецификацию приложит, где расход будет расчитан по проходному сечению трубопровода на вводе. И перед собственником нежилого помещения встанет дилемма - либо ставить (поверять) ИПУ, либо оплачивать астрономический расход по спецификации.


Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей