CRM-система для УК и ТСЖ

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Сообщение
Автор
Оксана З.
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 12:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начисл

#11 Сообщение Оксана З. » 17 июн 2014, 10:49

Дмитрий Блинов писал(а):Но в любом случае, по нормативу начислять не торопитесь:
п. 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
Таким образом: 2 счетчика по показаниям, 2 по их среднему предыдущему расходу.

По среднему по 2-м счетчикам уже начислялось 2 месяца, июнь-последний. Как дальше перевести на норматив, если счетчики не заменят? Я ведь не могу по 2-м счетчикам для расчета учитывать показания и еще и норматив по кол-ву человек начислять.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16785 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начисл

#12 Сообщение burmistr » 17 июн 2014, 10:51

Оксана, а что за сумашедшее подключение? Несколько счетчиков в одном доме?

Вообще 354 ПП РФ не запрещает выставлять и по показаниям ИПУ и по нормативу одновременно...

Оксана З.
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 12:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начисл

#13 Сообщение Оксана З. » 17 июн 2014, 10:59

Речь идет об ИПУ в квартире, т.е. в квартире 2 стояка, а бывает и 3, и 4 (редко правда). Люди покупают несколько маленьких квартир у застройщика (например №5, №6, №7) и объединяют их, а при регистрации в юстиции квартира уже проходит под одним номером (например, №5).

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16785 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начисл

#14 Сообщение burmistr » 17 июн 2014, 11:23

Оксана З. писал(а):Речь идет об ИПУ в квартире, т.е. в квартире 2 стояка, а бывает и 3, и 4 (редко правда). Люди покупают несколько маленьких квартир у застройщика (например №5, №6, №7) и объединяют их, а при регистрации в юстиции квартира уже проходит под одним номером (например, №5).


Ну и выставляйте им по нормативу... Читаем 354 ПП РФ:

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.


Так что если в квартире два ввода ХВС и ГВС, то должны стоять 2 счетчика...

Оксана З.
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 12:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начисл

#15 Сообщение Оксана З. » 17 июн 2014, 12:17

Спасибо за консультацию.

Аватар пользователя
Злобный_Мыш
Ветеран
Сообщений: 549
Возраст: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 06:47
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 67 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#16 Сообщение Злобный_Мыш » 01 апр 2015, 11:04

Коллеги, оживлю немного тему...

Ситуация: срок поверки прибора учета истек давным давно (в 2011 году). Новый прибор учета никто не установил. О том что прибо не поверен узнали только в мартк 2015 года при проведении поквартирного обхода. Составили акт о том, что прибор учета не поверен.. Нам с 01 апреля начимслять по норме? Дайте кто-нибудь вразумительный ответ в п. 59 ПП РФ Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;


начиная с даты, когда наступили указанные события - это значит с 2011 года (когда срок поверки закончился) или с марта 2015 года когда мы это выявили? Как начислять то? по нормативу или по средним показаниям за предшествующие 3 месяца?

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#17 Сообщение Uganda » 01 апр 2015, 11:33

То есть с 2011 Вы даже не думали о сроках?
Копии паспортов не хранили?
Начисляли КАК?

Аватар пользователя
Злобный_Мыш
Ветеран
Сообщений: 549
Возраст: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 06:47
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 67 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#18 Сообщение Злобный_Мыш » 01 апр 2015, 13:33

Uganda писал(а):То есть с 2011 Вы даже не думали о сроках?
Копии паспортов не хранили?
Начисляли КАК?


Нет, не думали)) Я теперь разгребаю косяки, да, так плучилось что до сегодняшнего дня было не известно о том что у приборов учета ХВС и ГВС истек срок поверки. Копий паспортов у нас нет, данные были списаны с паспортов в акты ввода в эксплуатацию, но это никто не отслеживал. Начисляли как добросовестному собственнику с приборами учета - по его показаниям. Они их, к слову сказать, исправно передает ежемесячно в установленный срок))

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#19 Сообщение Uganda » 01 апр 2015, 13:41

IMHO: согласно подп."а" п.59 с даты "вскрытия обмана" три расчётных периода по среднему, а потом по нормативу.
Вопрос в том, что в Вашему случае это "среднее" будет определяться на основании заведомо подложных "показаний".

Кто считает иначе, прошу высказаться.

Mary
Бывалый
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#20 Сообщение Mary » 01 апр 2015, 19:48

Если установлено, что срок поверки истек в 2011 года, то с этого момента показания такого ИПУ не применяются в расчетах (это было закреплено как а ППКУ №307 (п.п.31, 32), так и в ППКУ №354 (п.59, 60)).
Поэтому за три года, предшествующим дате выявления Исполнителем (2015 год) нарушения потребителем порядка эксплуатации ИПУ - не произведения своевременной поверки ИПУ, производится перерасчет ранее произведенного начисления на НП.


Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей