CRM-система для УК и ТСЖ

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 552 раза

#111 Сообщение Sergey_P » 06 июн 2018, 05:24

Фурса Елена писал(а):Источник цитаты Акт вообще то единой формы, разницу можете не чувствовать, другого по Приказу просто нет!

потому что нет ни каких актов отсутствия возможности ЗАМЕНЫ ипу.

Фурса Елена
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#112 Сообщение Фурса Елена » 12 июн 2018, 14:02

Вопрос не в том есть или нет возможности установить или заменить ИПУ. Вопрос об отрицательной разнице показаний ИПУ и ОДПУ и незаконного обогащения РСО за счет абонента. Расчет по прямым договорам и расчетам в домах с ОДПУ должен вестись по показаниям ОДПУ или я не права? А если я не права, то зачем собственников заставили поставить ОДПУ и "перейти " на расчеты по ОДПУ еще в 2011 году?! Вот, по факту подскажите как заставить РСО вести расчеты по ОДПУ не зависимо от наличия ИПУ и как правильно оформить договор с РСО.

Фурса Елена
Новичок

#113 Сообщение Фурса Елена » 13 июн 2018, 23:11

Мира Н писал(а):
Фурса Елена писал(а):Установлен счетчик был в пустой квартире без перегородок и мебели 6 лет назад, естественно о доступе к нему в дальнейшем специалисты тогда не думали. В помещении 1,4 м* 2,4м потенциальной кухне, вот чтобы произвести замену счетчика надо произвести демонтаж всей кухни, ну или распилить половину! Ну, как, готовы такое сотворить?! Кухня делана на заказ и встроенная, чтобы снять показания, просто фотографирую счетчик, благо рука пролазит. Что каждые 6 лет кухню ломать? Сами понимаете без кухни тоже нельзя жить. Кстати в доме раньше не было ни воды, ни канализации, все провели 6 лет назад, пришлось все ломать и благоустраивать, благо перегородки деревянные были.

По закону собственник ОБЯЗАН обеспечить доступ к общедомовому имуществу, которое также имеется и в квартире при необходимости.
А кухню ломать или что то еще - должен думать собственник об этом заранее. Дура лекс сед лекс. Закон суров но это закон.
А начислять - сначала три месяца - по среднемесячному, потом по нормативу еще три месяца.
Думаю акта в данном случае не будет об отсутствии технической возможности поставить ИПУ новые. Встроенная кухне - не может быть причиной отсутствия технической возможности. Плюс повышающий коэффициент к нормативу.
ИПУ можно не ставить - это право а не обязанность по Правилам 354. Только и платить будете соответственно на основании закона

К слову дура я или нет судить не вам, законы я отлично могу применять. А вот по существу: сегодня предоставили мне по требованию типовой договор холодного водоснабжения и водоотведения в соответствии с Постановлениями РФ №664 от 29.07.2013г. и №776 , в нем ни слова о применении 354 постановления . Дом сами понимаете 8 квартир, есть введенный по Акту в эксплуатацию ОДПУ в 2011 г. и 8 ИПУ не вводимые в эксплуатацию с 2011 года !!! да и еще актов разграничения эксплуатационной и балансовой ответственности вовсе нет ни на ИПУ ни на ОДПУ!!! Поясню: Спор с водоканалом возник по факту применения ими 354 постановления и возникновения минусовой разницы в показаниях между ИПУ и ОДПУ , которую они отказываются пересчитывать, я же доказывала, что отпуск ресурса нам производится в соответствии с 776 постановлением по факту отпуска ресурса по ОДПУ, так как только он и вводился в эксплуатацию по Акту, т.е. выше не имеют права начислять. При этом всём, РСО отписывает мне в каждом письме, что они предоставляют коммунальные услуги в силу 354 постановления, поэтому начисляют ОДН, средние показания и нормативы с повышающими коэффициентами. И вот, читаю я этот договор, ни каким боком не относящийся к 354 постановлению и предоставлению коммунальных услуг и тихо так офигеваю "толи лыжи не идут, то ли я ...." Иду в РСО завизировать разногласия по данному договору и получаю ответ юриста, что договор единый, другого нет и он только на квартиру или домовладение, и вообще коммунальных услуг они не предоставляют, а только продают нам ресурс, и пересчитывать по квартирному ИПУ ничего не будут, оснований нет. И вообще откуда вы взяли что мы начислили по ОДПУ больше, а вы нам, что, показания ОДПУ предоставляете...!? Я в шоке, говорю юристу: милочка, а как же вы нам ОДН начисляете на каком основании? Она и говорит: по решению общего собрания МЖД. Спрашиваю: а вы нам ресурс до какой точки поставляете до ИПУ или до ОДПУ, и зачем мы тогда ОДПУ ставили по программе "перехода на отпуск коммунальных ресурсов в соответствии с показаниями ОДПУ" и вводили его в эксплуатацию в 2011 году, и почему не ведете журнал учета ежемесячных показаний ОДПУ, все данные ИПУ и ОДПУ предоставляет уполномоченный, и почему не предоставляете сведений о договоре с 2011 года как положено в 354 постановлении, не исполняете своих обязанностей по 354 где техническая документация ? Её ответ меня убил: а договора нет, он же публичный! Есть только 8 лицевых счетов абонентов и всё. В общем
с февраля 2018 года, договора холодного водоснабжения и водоотведения с 2011 по 2018 год я так и не получила, как и технических данных на ИПУ и ОДПУ.Ну, что коллеги скажете по этому поводу?!

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 767 раза

#114 Сообщение Мира Н » 14 июн 2018, 09:09

К слову дура я или нет судить не вам, законы я отлично могу применять. А вот по существу: сегодня предоставили мне по требованию типовой договор холодного водоснабжения и водоотведения в соответствии с Постановлениями РФ №664 от 29.07.2013г. и №776 , в нем ни слова о применении 354 постановления .

Выражение : Дура лекс сед лекс - это фраза на латинском языке - просто ввела вас в заблуждение - не помню как пишется латинскими буквами : лень искать было. В переводе означает: Закон суров но это закон. Я вас и не пыталась оскорблять.

Дом сами понимаете 8 квартир, есть введенный по Акту в эксплуатацию ОДПУ в 2011 г. и 8 ИПУ не вводимые в эксплуатацию с 2011 года !!! да и еще актов разграничения эксплуатационной и балансовой ответственности вовсе нет ни на ИПУ ни на ОДПУ!!!
Акты разграничения подписываются между УО и РСО, а не жителями. Граница ответственности установлена в вашем случае в законе: до первого запирающего устройства - зона ответственности УО, остальное в квартире - потребителя.

Поясню: Спор с водоканалом возник по факту применения ими 354 постановления и возникновения минусовой разницы в показаниях между ИПУ и ОДПУ , которую они отказываются пересчитывать, я же доказывала, что отпуск ресурса нам производится в соответствии с 776 постановлением по факту отпуска ресурса по ОДПУ, так как только он и вводился в эксплуатацию по Акту, т.е. выше не имеют права начислять.

Спор с водоканалом: у вас прямые расчеты или прямые договоры? Пункт 1 Правил 776 гласит: Настоящие Правила распространяются на отношения, возникающие
при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской
Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и
жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

При этом всём, РСО отписывает мне в каждом письме, что они предоставляют коммунальные услуги в силу 354 постановления, поэтому начисляют ОДН, средние показания и нормативы с повышающими коэффициентами. И вот, читаю я этот договор, ни каким боком не относящийся к 354 постановлению и предоставлению коммунальных услуг и тихо так офигеваю "толи лыжи не идут, то ли я ...."

Не путайте ОДН, он сейчас зовется КРСОИ, который начисляется по нормативу, пропорционально вашей доле в общем имуществе МКД, и собственное потребление: по ИПУ или по среднему (сначала 3 месяца после выхода из строя ИПУ), затем норматив- если нет акта о невозможности установки ИПУ - повышающий коэффициент.

Иду в РСО завизировать разногласия по данному договору и получаю ответ юриста, что договор единый, другого нет и он только на квартиру или домовладение, и вообще коммунальных услуг они не предоставляют, а только продают нам ресурс, и пересчитывать по квартирному ИПУ ничего не будут, оснований нет.

Юрист РСО прав: договор единый-условия для всех одинаковые. Необязателен в письменной форме, все условия его на основании закона.

И вообще откуда вы взяли что мы начислили по ОДПУ больше, а вы нам, что, показания ОДПУ предоставляете...!? Я в шоке, говорю юристу: милочка, а как же вы нам ОДН начисляете на каком основании? Она и говорит: по решению общего собрания МЖД. Спрашиваю: а вы нам ресурс до какой точки поставляете до ИПУ или до ОДПУ, и зачем мы тогда ОДПУ ставили по программе "перехода на отпуск коммунальных ресурсов в соответствии с показаниями ОДПУ" и вводили его в эксплуатацию в 2011 году, и почему не ведете журнал учета ежемесячных показаний ОДПУ, все данные ИПУ и ОДПУ предоставляет уполномоченный, и почему не предоставляете сведений о договоре с 2011 года как положено в 354 постановлении, не исполняете своих обязанностей по 354 где техническая документация ? Её ответ меня убил: а договора нет, он же публичный! Есть только 8 лицевых счетов абонентов и всё. В общем
с февраля 2018 года, договора холодного водоснабжения и водоотведения с 2011 по 2018 год я так и не получила, как и технических данных на ИПУ и ОДПУ.Ну, что коллеги скажете по этому поводу?!

Все смешались: кони, люди. я сама работаю более 20 лет юристом и то, придя в ЖКХ несколько месяцев во всем подробно разбиралась. после 4 лет плотной практики только могу сказать, что более менее разбираюсь в чем - то. а человеку - далекому от этого и не имеющему юридического образования и опыта - вообще думаю сложно понять. еще при нашей юридической технике написания законов.
Что значит технические данные на ИПУ и ОДПУ - нет такого понятия в ЖК и правилах. паспорт на ИПУ хранится у вас - это ваше имущество, на ОДПУ - в управляющей организации документы - это общее имущество. либо в РСО
Вы все савлили в кучу: ОДПУ и ИПУ. Какая связь здесь? ОДПУ и ИПУ для разных целей устанавливаются и учет ведут разный и смешивать все в кучу не следует.читайте правила 354 - порядок начисления с пункта 59 и далее. а лучше все проштудируйте.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3948 раза

#115 Сообщение Ильич » 14 июн 2018, 09:24

Мира Н писал(а):Источник цитаты Дура лекс сед лекс

Dura lex, sed lex

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 767 раза

#116 Сообщение Мира Н » 14 июн 2018, 09:59

Ильич писал(а):
Мира Н писал(а):Источник цитаты Дура лекс сед лекс

Dura lex, sed lex

да я знаю, но искать некогда было, все юристы то знают эту фразу, в судах часто висит на стенах. у нас в областном.поэтому и написала на русском

Фурса Елена
Новичок

#117 Сообщение Фурса Елена » 05 июл 2018, 00:50

Мира Н писал(а):
Все смешались: кони, люди. я сама работаю более 20 лет юристом и то, придя в ЖКХ несколько месяцев во всем подробно разбиралась. после 4 лет плотной практики только могу сказать, что более менее разбираюсь в чем - то. а человеку - далекому от этого и не имеющему юридического образования и опыта - вообще думаю сложно понять. еще при нашей юридической технике написания законов.
Что значит технические данные на ИПУ и ОДПУ - нет такого понятия в ЖК и правилах. паспорт на ИПУ хранится у вас - это ваше имущество, на ОДПУ - в управляющей организации документы - это общее имущество. либо в РСО
Вы все савлили в кучу: ОДПУ и ИПУ. Какая связь здесь? ОДПУ и ИПУ для разных целей устанавливаются и учет ведут разный и смешивать все в кучу не следует.читайте правила 354 - порядок начисления с пункта 59 и далее. а лучше все проштудируйте.

Вот мы и добрались до сути! Замечу что, технические данные (документация: схемы, данные, и т.д.,тот же Акт эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности) есть везде!!! но Вы правильно сами сказали какая связь между ОДПУ и ИПУ!? контрольный прибор ОДПУ по любому закону стоит на границе раздела балансовой принадлежности и показывает сколько ресурса потребил дом. Но вот договор может быть либо один на введенный в эксплуатацию ОДПУ и тогда расчеты с РСО по факту в соответствии с ПП 776, но тогда превышения по ИПУ подлежат пересчету в соответствии с показаниями ОДПУ по требованию, либо 1 раз в год, сами понимаете это договор ресурсоснабжения , либо 8 договоров на каждый ИПУ,введенных в эксплуатацию , тогда и границей балансовой принадлежности должны выступать ИПУ ( чего в принципе не может быть, так как сети от ОДПУ до ИПУ являются общедомовым имуществом и в случае отсутствия ОДПУ влечет начисление потерь на этих сетях до ИПУ) , согласитесь, но вот согласно ПП 776 это будет все же договор ресурсоснабжения и показания ОДПУ тут не к месту, их не учтено в договоре. А вот согласно 354 постановления в договоре поставки коммунальных услуг можно совместить и показания ИПУ и ОДПУ, но такой договор требует обоюдного согласия сторон и письменного заверения сторонами. Скажете не так?! А если РСО не хочет составлять такой договор и не берет на себя обязательства по поставке коммунальных услуг, и хочет публичным договором по ПП 776 людям головы морочить и смешивает в кучу всё!
Вот уже 7-й месяц пытаюсь навести порядок и составить акт разногласий и сверки, а не тут то было, то документов нет у них никаких ( ни актов ввода, ни актов разграничения балансовой принадлежности ни данных о степени благоустройства жилых помещений, ни данных по количеству проживающих) то вдруг мне таких полномочий протокол общего собрания не дает, то заявляют почему мои 90 летние бабки сами не жалуются...
У меня есть лицензия на управление МЖД, сами знаете, что это значит, что я тоже не дурно в этом разбираюсь и образование у меня инженерное и опыт более 17 лет, и вот когда споришь с психологом по образованию в в РСО, задаю один вопрос: А что ты, "Психолог " по образованию делаешь в сфере ЖКХ ? Просто давайте быть людьми и не наё... своих же сограждан!

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 351 раза

#118 Сообщение ДонКихот » 05 июл 2018, 00:58

Фурса Елена писал(а):Источник цитаты и вот когда споришь с психологом по образованию в в РСО, задаю один вопрос: А что ты, "Психолог " по образованию делаешь в сфере ЖКХ ? Просто давайте быть людьми и не наё... своих же сограждан!

Не понял, о ком Вы; наверно, о чем-то своем.
Но психолог в ЖКХ - это почти гипнотизер! Что ему там делать? - манипулировать людьми!
Офф-топик, конечно :P .

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1154 раза

#119 Сообщение Леший » 05 июл 2018, 05:27

Если у вас есть лицензия, это всего лишь значит что вы были в состоянии заплатить 30 тыщ наших тугриков.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 552 раза

#120 Сообщение Sergey_P » 05 июл 2018, 06:15

кстати лицензии у вас больше нет, ибо пустые лицензии аннулированы.

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»