CRM-система для УК и ТСЖ

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Сообщение
Автор
Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#21 Сообщение Uganda » 01 апр 2015, 20:42

Не могу согласиться.
За три года - не устоит в суде. Или при проверке прокурора по жалобе:)
Здесь компания сама клювом прощелкала. Человек показания передавал. Фирма их принимала:)
Проверять - не ходила ни разу.
Предлагаете задним числом начислить?
Это будет явно районный суд по цене иска. Там судьи уже в ходе эволюции научились немного соображать. Это мировые могут с ходу удовлетворить, в районном нужно будет расписать обоснование.
А оно сомнительное.
Если бы счетчик был расчетным, человек бы попал в случае умышленного занижения показаний.
А здесь - обестороны

Добавлено спустя 1 minute 44 seconds:
Обе стороны накосячили.
И самый гуманный суд вполне может отказать.

Добавлено спустя 14 minutes 7 seconds:
Предлагаю ход конем.
Нужно посчитать как положено было бы; с момента выхода срока поверки по среднему потом норматив. Или если тогда еще 307 работали, то как там нужно.
Потом вычесть объем, который человек оплатил по левым показаниям.
Разница это НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ.
Накрутить проценты по 395 и взыскать в суде.
С точки зрения суда это фен-шуй. Доказать легко:)

Mary
Бывалый
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#22 Сообщение Mary » 01 апр 2015, 21:58

Аргументы в пользу права УО доначислить по сроку исковой давности (или взять период с 01.09.2012 - дата вступления в силу ППКУ №354, т.к. в ППКУ №307 о поверке только нормы о порядке расчета):
1) п.81 ППКУ №354 "Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения".
2) пп. д п.34 ППКУ №354 Потребитель обязан: обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя ... индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;
3) пп.г п.32 ППКУ №354: Исполнитель имеет право: осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.

При обязанности потребителя использовать "достоверный" ИПУ и при отсутствии обязанности Исполнителя контролировать "достоверность" такого ИПУ причинителем вреда (кому - собственникам помещений в МКД) является гражданин.

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#23 Сообщение Uganda » 02 апр 2015, 05:01

Не годится.
Это пункты из прав и обязанностей потребителя и исполнителя. А нужно оперировать пунктами раздела о порядке расчета и внесения платы.
Вопрос суда или прокурора будет: Где написано Ваше право ДОНАЧИСЛИТЬ? Где Вы были эти три года?

Mary
Бывалый
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#24 Сообщение Mary » 02 апр 2015, 08:38

Основание для перерасчета - акт проверки состояния ИПУ, в котором будет указано, что у ИПУ закончился срок поверки в 2011 и начисление должно производиться по п.59 ППКУ №354 начиная с месяца, когда произошло событие, а именно истек межповерочный период. Не доначисляем, а начисляем за этот период с учетом уже оплаченных сумм.

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#25 Сообщение Uganda » 02 апр 2015, 09:18

Mary писал(а):Основание для перерасчета - акт проверки состояния ИПУ, в котором будет указано, что у ИПУ закончился срок поверки в 2011 и начисление должно производиться по п.59 ППКУ №354 начиная с месяца, когда произошло событие, а именно истек межповерочный период. Не доначисляем, а начисляем за этот период с учетом уже оплаченных сумм.

А теперь следите за руками...
1. Это именно ДОначисление, поскольку расчётные периоды уже дааавно прошли.
2. подп."а" п.59 регламентирует ситуацию, когда все события "вот только что случились", а не рассматриваемую ситуёвину, когда уже три года прошло.
3. Человек подавал показания (хоть и левые), а управляшка их принимала, квитанции выставляла, оплату принимала.
4. А если читать далее, пункты 66-69, то мы понимаем, что ситуёвина упирается в необходимость посещения суда. Ибо всё нормуль-нормуль-нормуль, а потом БАХ! в квитанции внезапно пишется некий долг. Который человек оплачивать откажется и попросит письменно ему разъяснить расчёты и основания ДОначисления.
5. Я в такой ситуёвине не рискну ДОначислять. Я для начала письменно претензию направлю, а если человек в отказ - буду готовить иск. И скорее всего буду обосновывать именно неосновательное обогащение.

caxaza
Новичок
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 13:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#26 Сообщение caxaza » 03 ноя 2015, 09:55

истек срок действия счетчика, собственник не хочет проводить проверку/менять счетчик. По 354 нужно отправить извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета. У кого какая практика? Может извещение есть? Разъяснить что? Как будет происходить начисление за воду?

цужкх
Ветеран
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 273 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#27 Сообщение цужкх » 03 ноя 2015, 12:12

caxaza писал(а):истек срок действия счетчика, собственник не хочет проводить проверку/менять счетчик. По 354 нужно отправить извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета. У кого какая практика? Может извещение есть? Разъяснить что? Как будет происходить начисление за воду?

Я так понимаю что речь идет об окончании срока поверки счетчика на воду. Непонятно, для чего Вам нужен доступ в квартиру, что Вы там будите проверять? Пишите собственнику извещение что ему необходимо провести поверку или замену счетчика в 3-х месячный срок. Начисления эти 3 месяца (расчетных периода, если точнее) будут выполняться по среднему (по моему пункт 59 Правил 354), после чего в случае непредоставления Вам документов о поверке начисления будут производиться по нормативу с применением повышающего коэффициента. Повышающий коэффициент - это единственная Ваша пугалка.
Но вот если в квартире прописано (зарегистрировано) 0 человек (в лучшем случае 1), а по факту квартиру снимает таджикская семья из 33-х человек, у вас возникнут проблемы. Придется устанавливать факт проживания. Не просто так собственник не горит желанием поверять счетчик. Придется пугать ещё и разными органами (налоговая, УФМС, и т.д. если сдает квартиру), привлекать участкового, соседей.
Как то так.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6416
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4023 раза
Поблагодарили: 3727 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#28 Сообщение Ильич » 03 ноя 2015, 16:38

Увы, именно так. Наши дебильные НПА делают невыгодным их самих - НПА - выполнение.

caxaza
Новичок
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 13:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#29 Сообщение caxaza » 05 ноя 2015, 08:51

Собственник не хочет проводить проверку счетчика, срок истек. По 354 прибор учета считается вышедшим из строя в случаях истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. Собственник дает нам показания по этому счетчику. По идее они недействительные. мы извещение направляем о чем... проверьте счетчик и все, а дальше что .. какие сроки? Я думала мы отправляем извещение чтб провести проверку .. установить что он недействительный ( тк истек срок действия),ответа нет - отправляем опять извещение. Нет/начисляем по п. 59.

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 1893
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 109 раза
Поблагодарили: 581 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#30 Сообщение Волжский парень » 05 ноя 2015, 09:03

Ну а проблема то в чем?
Кончилась поверка - счетчика больше нет.
Зачем отправлить извещения?
Начисляете как при отсутствиии счетчиков и всё. Т.е. как для нормативщиков (если конечно есть прописнные).
Единственное различие наверное будет в применении повышающих коэффициентов - счетчик то физически стоит, просто не поверен. Я что то упустил этот момент - вроде как коэффициенты применять нельзя.


Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей