CRM-система для УК и ТСЖ

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16784 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#31 Сообщение burmistr » 05 ноя 2015, 09:22

Коэффициент применить можно... Техническая возможность установки есть, а счётчика считай нет

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 109 раза
Поблагодарили: 581 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#32 Сообщение Волжский парень » 06 ноя 2015, 00:50

burmistr писал(а):Источник цитаты Коэффициент применить можно... Техническая возможность установки есть, а счётчика считай нет

Технически счетчик есть, т.е. фактически был установлен, а следовательно обязанность (за которую штрафуют коэффициентами), согласно 261-ФЗ, выполнена в полном объёме.
Так что я бы не дал однозначно утвердительный ответ по поводу применения коэффициентов.

цужкх
Ветеран
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 273 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#33 Сообщение цужкх » 06 ноя 2015, 06:37

Чего тут гадать то?
Пункт 60 Правил 354 об этом говорит:
"60. По истечении указанного в подпункте "а" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, - в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса."

Ну а в подпункте "а" пункта 59 про поверку как раз и упомянуто:
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

То есть 3 месяца начисляем по среднему (2 месяца для нежилого помещения), а потом по нормативу с учетом повышающего коэффициента.
Окончание поверки = выходу из строя = отсутствию.

annna
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:11

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#34 Сообщение annna » 17 ноя 2015, 20:21

Добрый день.
У меня нежилое помещение, оформлено на физическое лицо.
Просрочила поверку по ХВ. Водоканал начислил мне 500 кубов, руководствуясь Правилами от 4 сентября 2013 г. N 776.
Сейчас счетчик поверку прошёл.
Правомерно ли будет моё заявление о перерасчёте, руководствуясь Правилами №354 от 06.05.2011?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16784 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#35 Сообщение burmistr » 17 ноя 2015, 22:49

annna писал(а):Добрый день.
У меня нежилое помещение, оформлено на физическое лицо.
Просрочила поверку по ХВ. Водоканал начислил мне 500 кубов, руководствуясь Правилами от 4 сентября 2013 г. N 776.
Сейчас счетчик поверку прошёл.
Правомерно ли будет моё заявление о перерасчёте, руководствуясь Правилами №354 от 06.05.2011?


Поздравляю - Вы попали... Читаем 354 ПП РФ

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.


43. При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении, рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
Здесь речь как раз про 776 ПП РФ...

Так что платите за 500 кубов. Перерасчет не предусмотрен...

annna
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:11

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#36 Сообщение annna » 17 ноя 2015, 23:10

У меня вообще интересная ситуация. Счетчик с 2005 года не поверялся. Акт водоканала о допуске в эксплуатацию от июня 2010 года. Поэтому я не спешила с поверкой, т.к. 6 лет не прошло, а в акте написали что поверка в 2015, видимо отчет вели от даты пломбировки. Это усугубляет или наоборот? )

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16784 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#37 Сообщение burmistr » 17 ноя 2015, 23:29

annna писал(а):У меня вообще интересная ситуация. Счетчик с 2005 года не поверялся. Акт водоканала о допуске в эксплуатацию от июня 2010 года. Поэтому я не спешила с поверкой, т.к. 6 лет не прошло, а в акте написали что поверка в 2015, видимо отчет вели от даты пломбировки. Это усугубляет или наоборот? )


Срок поверки исчисляется с момента изготовления счетчика, а не даты его установки...

Информация с сайта изготовителя Бетар

Межповерочный интервал исчисляется с даты проведения поверки на заводе-изготовителе, которая указывается в разделе «Свидетельство о поверке» руководства по эксплуатации (паспорта) на прибор.
Источник http://www.betar.ru/faq

annna
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:11

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#38 Сообщение annna » 17 ноя 2015, 23:46

Спасибо. А в моём случае тогда с какого момента нужно было кубометры начислить и по каким Правилам?

annna
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:11

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#39 Сообщение annna » 22 ноя 2015, 14:43

burmistr писал(а):
annna писал(а):Так что платите за 500 кубов. Перерасчет не предусмотрен...

Перерасчет не предусмотрен законодательно?
Насколько я знаю физ. лицам перерасчет делают.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16784 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#40 Сообщение burmistr » 22 ноя 2015, 15:02

То что вы знаете не предусмотрено законом...


Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей