CRM-система для УК и ТСЖ

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Сообщение
Автор
Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6380
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 567 раза
Поблагодарили: 3385 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#61 Сообщение Sergey_P » 15 янв 2017, 06:21

нормативы для жилых, если мне не изменяет склероз. Для нежилых сечение трубы.

Наталья К
Стажер
Сообщений: 144
Возраст: 49
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 16:59
Откуда: Сама-ра
Благодарил (а): 68 раза
Поблагодарили: 44 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#62 Сообщение Наталья К » 15 янв 2017, 10:54

Sergey_P писал(а):Источник цитаты Для нежилых сечение трубы.

Именно так.

zhks
Новичок
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 20:29
Благодарил (а): 8 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#63 Сообщение zhks » 16 май 2017, 14:45

Может подскажите как быть)

В 2015 году истек срок поверки счетчика. По истечении полугода перевели на нормативы, но: в квартире никто не был прописан, поэтому за воду, разумеется, никто не платил. На днях приходит собственник и приносит документы о поверке. Счетчики в порядке, можно вводить в эксплуатацию. Внимание, вопрос: имеем ли мы право начислять воду по предоставленным показаниям на момент поверки? (допустим последние показания были 10 кубов, а за два года налили еще 100?) Или с сегодняшнего числа и ровно с тех показаний, которые указаны в акте поверки?

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6481
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4050 раза
Поблагодарили: 3758 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#64 Сообщение Ильич » 16 май 2017, 15:57

zhks писал(а):Источник цитаты с сегодняшнего числа и ровно с тех показаний, которые указаны в акте поверки

ИМХО, так. Пока не было поверки, не было и счётчика.

Управляшка08
Активист
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 12:34
Благодарил (а): 31 раза
Поблагодарили: 100 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#65 Сообщение Управляшка08 » 16 май 2017, 17:17

пп. "д" п. 81(12) ППРФ 354 - с момента истечения межповерочного интервала прибор учета считается вышедшим из строя.
п. 81(14) ППРФ 354 - после поверки следует процедура ввода в эксплуатацию.

Так что, да, только не с тех показаний, которые в акте поверки, а с тех, которые будут в акте ввода в эксплуатацию.

zhks
Новичок
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 20:29
Благодарил (а): 8 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#66 Сообщение zhks » 02 июн 2017, 10:10

Ильич писал(а):Источник цитаты ИМХО, так. Пока не было поверки, не было и счётчика.

очень странно, ведь в обратной ситуации мы вынуждены были бы делать перерасчет. Если бы вода начислялась по нормативам и собственники бы провели поверку, мы бы делали перерасчет с учетом того, что поверка доказала что счетчик исправен.Разве не так?

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6481
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4050 раза
Поблагодарили: 3758 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#67 Сообщение Ильич » 02 июн 2017, 11:07

zhks писал(а):Источник цитаты что поверка доказала что счетчик исправен.

Поверка работает только "после". А пока её нет, то и ИПУ нет!. Поверка ничего не доказывает. Это - регламентное действие! Не проведено в срок - давай, до свидания!

Леший
Ветеран
Сообщений: 2660
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1181 раза
Поблагодарили: 1653 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#68 Сообщение Леший » 02 июн 2017, 11:08

Поверка ничего не доказывает,показания принимаются к расчету только в период действующей поверки.

Анимаиса
Ветеран
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 03:08
Благодарил (а): 85 раза
Поблагодарили: 217 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#69 Сообщение Анимаиса » 02 июн 2017, 18:44

Ильич писал(а):
zhks писал(а):Источник цитаты что поверка доказала что счетчик исправен.

Поверка работает только "после". А пока её нет, то и ИПУ нет!. Поверка ничего не доказывает. Это - регламентное действие! Не проведено в срок - давай, до свидания!

У нас сейчас жители приносят акты поверки своих старых счетчиков и мы делаем перерасчеты. Возвращаем воду, начисленную по нормативам. Пример: Срок поверки счетчика истек в январе 2017 г. Февраль, март начисляем по нормативам. В апреле житель приносит поверку своих старых счетчиков, которая произведена без снятия приборов учета. Мотивировка у жителей такая, счетчик не трогали, он всегда был на трубе, работает правильно. Вы считаете, что нужно вновь принимать ИПУ к учету с момента повторной поверки и норматив не возвращать?

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6481
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4050 раза
Поблагодарили: 3758 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#70 Сообщение Ильич » 02 июн 2017, 19:07

Анимаиса писал(а):Источник цитаты Февраль, март начисляем по нормативам

Чего бы вдруг? По среднему! См. ПП 354, п.59. А уж потом - со всей пролетарской ненавистью и коэффициентами (п. 42).
PS. Злые вы... :evil:


Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей