CRM-система для УК и ТСЖ

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Сообщение
Автор
Анимаиса
Ветеран
Сообщений: 653
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 03:08
Благодарил (а): 79 раза
Поблагодарили: 195 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#71 Сообщение Анимаиса » 02 июн 2017, 20:45

Ильич писал(а):
Анимаиса писал(а):Источник цитаты Февраль, март начисляем по нормативам

Чего бы вдруг? По среднему! См. ПП 354, п.59. А уж потом - со всей пролетарской ненавистью и коэффициентами (п. 42).
PS. Злые вы... :evil:

Я упростила ситуацию, да, сначала 3 мес. по-среднему, потом норматив. Вопрос: обязателен ли перерасчет в этой ситуации?

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6211
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3895 раза
Поблагодарили: 3593 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#72 Сообщение Ильич » 02 июн 2017, 20:55

Перерасчёт? На основании чего? Всё прописано: три месяца даются на поверку/починку и пр. забывчивость/заморочки Далее прибор вновь вводится в эксплуатацию. И снова - по счётчику. Логика перерасчёта? Поверили, значит был исправен? Да никого это не волнует. Может был, а может не был. Неповеренный прибор=нет прибора. Появился? Ввели в эксплуатацию и учитываем. Особо активным даём ссылки: ПП 354, пп.42,59,89.

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6110
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 3262 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#73 Сообщение Sergey_P » 03 июн 2017, 09:03

а особо активным и надоедливым даем читать п. 40 и п. 44.
Они после такого год не появяцца.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6211
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3895 раза
Поблагодарили: 3593 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#74 Сообщение Ильич » 03 июн 2017, 09:52

Sergey_P писал(а):Источник цитаты даем читать п. 40 и п. 44.

Читать и переводить. А потом объяснять, что вообще-то эти пункты их не касаются. И сразу вызывать бригады из психушки и полиции.

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6110
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 3262 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#75 Сообщение Sergey_P » 03 июн 2017, 10:00

Ильич писал(а):Источник цитаты Читать и переводить. А потом объяснять, что вообще-то эти пункты их не касаются. И сразу вызывать бригады из психушки и полиции.

злобное злодейское МУАХАХАХАХА.

dvcamstudio
Новичок
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#76 Сообщение dvcamstudio » 27 окт 2017, 18:14

Подскажите тут у нас делема:
Начали обход квартир и при осмотре ИПУ выясняется, что счетчики 2008 года, никакой поверки не было, т.е. сроки поверки давно прошли. Акт осмотра техник не составил. Паспортов на счетчики у собственника нет.
До сентября сего года мы принимали показания.

Теперь как на правильно начислять, сразу по нормативу или еще 3 месяца по среднему? Нам где-то выгодно сразу по нормативу, где-то по среднему.
У нас споры с пеной у рта, что нужно по среднему. Пойдут в Гжи и т.д..
Я считаю, что сразу по нормативу т.к. срок поверки давно прошел, поэтому мы сами дураки, что принимали показания. И согласно п.81(12) п.п. (д) любимого 354 счетчика фактически нет, а собственник в срок 30 дней не предпринял ничего. Эти тридцать дней считаю правильным считать со дня окончания срока поверки счетчика т.е. 31.12.2014 год.
Как в итоге правильно подскажите, пожалуйста. Может есть решения суда подобных ситуаций?

Аватар пользователя
ДонКихот
Ветеран
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:54
Благодарил (а): 347 раза
Поблагодарили: 337 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#77 Сообщение ДонКихот » 15 ноя 2017, 11:00

Предписание! Под роспись.
Ну, можно в платёжке написать. И с этого срока начинать отчет.
Написать, конечно, что срок давно прошел, и со следующего месяца, мол, начнете начислять по нормативу. А реально, на всякий случай, 3 месяца начисляем по среднему.

Если потребитель упорно продолжает передавать показания, то сопоставляем их со средними, и выставляем средние (как правило, текущие мало отличаются от средних - у нас так).
Можно и сразу после предупреждения о том, что срок давно прошел, рискнуть выставить по нормативу - обычно очень стимулирует. Если потребитель проявит активность как жалобщик - ну сделать возврат, до среднего. Ведь цель - не ободрать потребителя, а понудить заменить ИПУ!

Не помню, есть ли в НПА требование напоминать об окончании срока поверки. То, что потребитель обязан сам следить за сроками, в НПА точно есть (недавно искал, и Sasha-kag в посте #51 писал). Но, возможно, где-то есть и обязанность исполнителя напоминать - тогда ГЖИ или суд может за это зацепиться.

Мы в ТСЖ приобретаем ИПУ за счет ТР (бежим впереди паровоза - такая законодательная инициатива обсуждается). А денег жалко, поэтому сами затягиваем сроки замены. Вообще, главная цель - недопущения увеличения небаланса по ресурсу. А формальное соблюдение сроков поверки - вторично.

иринка
Ветеран
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:39
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 48 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#78 Сообщение иринка » 22 янв 2018, 15:30

понимаю п. 81 (13) Правил 354 так (это про 30 дней!!!) - санкций для потребителя, не исполнившего данный пункт НЕТ. Понятие "не более", используемое в п. 59, говорит лишь о том, что кол-во расчетных периодов, в течение к-ых применяются среднемесячные показания ипу, может быть уменьшено только в случае ввода прибора в эксплуатацию и п. 59 применен будет неправомерно, т.к. прибор эксплуатируется!!!
Согласна, что безопаснее начислять 3 месяца среднее, а затем - норматив и никаких через 30 дней!!!!!
Никто никого не должен уведомлять о сроках поверки. Начислили среднемесчное - потребитель должен задать вопрос.
Правильно, на мой взгляд, делать обходы квартир, проверять ипу и составлять акты об исправности или неисправности ипу, а там глядишь и выйдет кто-нибудь на норматив за недопуск к ипу!!!

ДРУЖБА
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 02:37
Благодарил (а): 2 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#79 Сообщение ДРУЖБА » 28 янв 2018, 03:53

Ушли от начальной темы немного, ответа на вопрос однозначного я не увидела.
У нас в доме 20 квартир в которых по два стояка, кухня и ванная по проекту раздельные.
Если один из счетчиков выходит раньше другого, получается я должна оба вывести из эксплуатации? На каком основании?
Опять же, как я могу начислять норматив на 4 собственников, или среднее, когда один из ипу все таки установлен? Потребление по этим стоякам разное, ванная соотвественно потребляет больше.
Дружба27

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6211
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3895 раза
Поблагодарили: 3593 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#80 Сообщение Ильич » 28 янв 2018, 14:32

ДРУЖБА писал(а):Источник цитаты Если один из счетчиков выходит раньше другого

, то в квартире нет счётчиков. Без вариантов!


Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей