CRM-система для УК и ТСЖ

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Сообщение
Автор
о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 1251
Возраст: 48
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 195 раза
Поблагодарили: 614 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#81 Сообщение о-хо-хо » 28 янв 2018, 17:14

Ильич писал(а):
ДРУЖБА писал(а):Источник цитаты Если один из счетчиков выходит раньше другого

, то в квартире нет счётчиков. Без вариантов!


.... то считается, что в квартире нет счетчиков ТОЛЬКО ОДНОГО из ком. ресурса.
Т.е. если в квартире 2 счетчика ГВС и 2 счетчика ХВС, то при окончании МПИ 1-го счетчика ХВС, объем ХВС на квартиру ХВС насчитчвается по средней или нормативу, а ГВС продолжает считаться по счетчикам.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6451
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4041 раза
Поблагодарили: 3743 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#82 Сообщение Ильич » 28 янв 2018, 19:19

о-хо-хо писал(а):
Ильич писал(а):
ДРУЖБА писал(а):Источник цитаты Если один из счетчиков выходит раньше другого

, то в квартире нет счётчиков. Без вариантов!


.... то считается, что в квартире нет счетчиков ТОЛЬКО ОДНОГО из ком. ресурса.
Т.е. если в квартире 2 счетчика ГВС и 2 счетчика ХВС, то при окончании МПИ 1-го счетчика ХВС, объем ХВС на квартиру ХВС насчитчвается по средней или нормативу, а ГВС продолжает считаться по счетчикам.

Именно так!

цужкх
Ветеран
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 273 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#83 Сообщение цужкх » 29 янв 2018, 08:39

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Т.е. если в квартире 2 счетчика ГВС и 2 счетчика ХВС, то при окончании МПИ 1-го счетчика ХВС, объем ХВС на квартиру ХВС насчитчвается по средней или нормативу, а ГВС продолжает считаться по счетчикам.

У нас время от времени заходит спор, ну даже не спор а сомнения с обсуждениями. А как в такой ситуации начислять (рассчитывать) водоотведение? По нормативу на водоотведение или все-же как сумму к примеру ГВС по счетчику и ХВС по нормативу (если к примеру неисправен или просрочен счетчик ХВС).
Мы начисляем по нормативу на водоотведение. Хотя как-то не очень логично. Про это написано в последнем абзаце пункта 42 правил 354. Мы его так понимаем что если нет счетчика ХВС или ГВС, то водоотведение по нормативу.
.., а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

Но есть письмо меньстроя где сказано что в любом случае нужно считать водоотведение как сумму.
А то народ приходит, иногда буйный, мы объясняем со ссылкой на правила 354, но сомнение гложет.

о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 1251
Возраст: 48
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 195 раза
Поблагодарили: 614 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#84 Сообщение о-хо-хо » 29 янв 2018, 09:51

цужкх писал(а):
о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Т.е. если в квартире 2 счетчика ГВС и 2 счетчика ХВС, то при окончании МПИ 1-го счетчика ХВС, объем ХВС на квартиру ХВС насчитчвается по средней или нормативу, а ГВС продолжает считаться по счетчикам.

У нас время от времени заходит спор, ну даже не спор а сомнения с обсуждениями. А как в такой ситуации начислять (рассчитывать) водоотведение? По нормативу на водоотведение или все-же как сумму к примеру ГВС по счетчику и ХВС по нормативу (если к примеру неисправен или просрочен счетчик ХВС).
Мы начисляем по нормативу на водоотведение. Хотя как-то не очень логично. Про это написано в последнем абзаце пункта 42 правил 354. Мы его так понимаем что если нет счетчика ХВС или ГВС, то водоотведение по нормативу.
.., а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

Но есть письмо меньстроя где сказано что в любом случае нужно считать водоотведение как сумму.
А то народ приходит, иногда буйный, мы объясняем со ссылкой на правила 354, но сомнение гложет.


мне кажется -правильно гложет... объем водоотведения РАВЕН НАЧИСЛЕННОМУ ОБЪЕМУ ХВС+ГВС, а как они начислены -при расчете водоотведения -никого не интересует.
Если начислили ХВС по счетчикам -5 м3, а ГВС по нормативу-20 м3, то водоотведение равно: 5+20=25м3.

цужкх
Ветеран
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 273 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#85 Сообщение цужкх » 29 янв 2018, 11:20

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты мне кажется -правильно гложет... объем водоотведения РАВЕН НАЧИСЛЕННОМУ ОБЪЕМУ ХВС+ГВС, а как они начислены -при расчете водоотведения -никого не интересует.
Если начислили ХВС по счетчикам -5 м3, а ГВС по нормативу-20 м3, то водоотведение равно: 5+20=25м3.

По логике да, я полностью согласен. Но мы же не по логике работаем а по правилам 354ПП п.42 последний абзац в редакции постановления 129ПП от 14.02.2015. До изменений правил 354 по постановлению 129ПП в последнем абзаце п.42 где про водоотведение было сказано:
Размер платы за коммунальную услугу водоотведения....рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды,... определенных по показаниям индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, а при отсутствии приборов учета холодной И горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

А стало:
Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, ... не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (ИЛИ) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

Постановлением 129 в текст добавили - ИЛИ. То есть из смысла последней редакции следует что водоотведение по нормативу считается при отсутствии обеих счетчиков и ГВС и ХВС, а также при отсутствии счетчика ХВС или ГВС.
Для чего добавили ИЛИ? Чтоб запутать или со смыслом? Раньше было понятно, нет счетчиков ХВС и ГВС - норматив по водоотведению.

о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 1251
Возраст: 48
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 195 раза
Поблагодарили: 614 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#86 Сообщение о-хо-хо » 30 янв 2018, 09:55

цужкх писал(а):...
Постановлением 129 в текст добавили - ИЛИ. То есть из смысла последней редакции следует что водоотведение по нормативу считается при отсутствии обеих счетчиков и ГВС и ХВС, а также при отсутствии счетчика ХВС или ГВС.
Для чего добавили ИЛИ? Чтоб запутать или со смыслом? Раньше было понятно, нет счетчиков ХВС и ГВС - норматив по водоотведению.


мне кажется, что ИЛИ добавили потому, что по смыслу первой редакции получалось так, что если у собственника есть только ХВС в квартире (например с газовой колонкой), то этот пункт неприменим, т.к. у нем написано, что "счетчиков ХВС и ГВС", а т.к. счетчика ГВС- нет, то и пункт формально не подходит, вот и добавили ИЛИ.

Я считаю, что нормативную базу надо все-таки исполнять с умом.
Ну, по крайней мере до маразма не доходить, ясно-же, что сколько воды потребил (или насчитали) -столько и вылил (насчитали, что вылили). иначе -взрыв мозга: насчитали за воду-10 м3, а за водоотведение -15 м3....это-же воспаляет мозг даже у человека непричастного к ЖКХ.

цужкх
Ветеран
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 273 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#87 Сообщение цужкх » 30 янв 2018, 11:50

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Я считаю, что нормативную базу надо все-таки исполнять с умом.
Ну, по крайней мере до маразма не доходить, ясно-же, что сколько воды потребил (или насчитали) -столько и вылил (насчитали, что вылили). иначе -взрыв мозга: насчитали за воду-10 м3, а за водоотведение -15 м3....это-же воспаляет мозг даже у человека непричастного к ЖКХ.

Ну маразм не маразм, раньше мы и начисляли водоотведение как сумму показания ИПУ по одной услуге + норматив по другой, пока от ГЖИ привет не получили. Нам популярно объяснили что мы не правы и в случае отсутствия одного из счетчиков (ГВС или ХВС) должны по водоотведению использовать норматив. Хоть в душе мы и не согласны именно по той же причине что Вы о-хо-хо и пишите
Вот еще на счет маразма, так это мы сейчас (конкретно завтра) очередной суд с ГЖИ только по водоотведению на СОИ. Городской суд проиграли, теперь в арбитражный идем. ГВС и ХВС оказывается на СОИ мы законно начисляем, а водоотведение - нет. Нет у нас унитаза в подъезде. Не имеем права начислять. Вода вливается но не выливается. А то, что водоканал нам посчитает водоотведение именно как сумму ХВС + ГВС никого не волнует.

Светланка Афанасьева
Новичок
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 10:02
Поблагодарили: 1 раз

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#88 Сообщение Светланка Афанасьева » 11 май 2018, 14:44

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая - квартира собственник получена от застройщика в 2015г. ИПУ ХВС, ГВС, электроэнергия не опломбированы, собственник заявку в УК на ввод ИП не подавал. Начисляли по нормативу. в 2018 собственник захотел перерасчет. Если нет пломбы УК правомерно ли начисление по нормативу?

Аватар пользователя
Sasha-kag
Ветеран
Сообщений: 1329
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:17
Благодарил (а): 1213 раза
Поблагодарили: 2407 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#89 Сообщение Sasha-kag » 11 май 2018, 16:57

Если ИПУ не введены в эксплуатацию, то считайте, что ИПУ нет.
ПП РФ № 354 81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:

Отправлено спустя 34 секунды:
Светланка Афанасьева писал(а):Источник цитаты собственник заявку в УК на ввод ИП не подавал.

Аватар пользователя
ДонКихот
Ветеран
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:54
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 338 раза

Истек срок поверки водосчетчиков (но не всех)-как начислять?

#90 Сообщение ДонКихот » 11 май 2018, 23:47

Светланка Афанасьева писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая - квартира собственник получена от застройщика в 2015г. ИПУ ХВС, ГВС, электроэнергия не опломбированы, собственник заявку в УК на ввод ИП не подавал. Начисляли по нормативу. в 2018 собственник захотел перерасчет. Если нет пломбы УК правомерно ли начисление по нормативу?

А показания передавал? Хотя бы когда-то?


Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей