CRM-система для УК и ТСЖ

Установка приборов учета по 261- ФЗ

Сообщение
Автор
Айгель
Бывалый
Сообщений: 404
Возраст: 32
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 10:35
Откуда: московская область
Благодарил (а): 285 раза
Поблагодарили: 160 раза

Re: Установка приборов учета по 261- ФЗ

#11 Сообщение Айгель » 11 июл 2014, 08:20

Коллеги, подскажите как обстоят дела в ваших регионах:
Губернатор МО Воробъев подписал свой волевой указ что до 01.11.2014г. во всех домах должны быть установлены ОДПУ (тепло, ХВ и ГВ).
Город пытается аккуратно исполнение данного распоряжения перевесить на нас - УК.
Однако финансирования не выделяет.
Мы получаемся в центре и для всех виноватыми:
Из сод. и ремонта мы не имеем права выделить деньги, (да и честно говоря если в нем взять статью затрат текущий ремонт и обслуживание ВИС и констр., то и за 2-3 года стандартная пятиэтажка не насобирает на этот ОДПУ (и все эти 3 года дом не обслуживать? только убираться, вывозить мусор, ВДГО и проч.затр.)
Капитальный ремонт - у Рег. оператора МО, а при подачи МКД в программу, приборы учета сокращены!!!

Слышала есть практика включения дополнительной строки в единый платежный документ:
- "установка ОДПУ"
- "тех.обсл. ОДПУ"
Можем ли мы и на каком основании?

С уважением,
г.Железнодорожный

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16785 раза

Re: Установка приборов учета по 261- ФЗ

#12 Сообщение burmistr » 11 июл 2014, 08:31

Можете конечно, если 2/3 проголосует, так как по ЖК РФ - это капремонт.

А вообще есть 2 позиции (подтверждаются арбитражкой)

1) УК самостоятельно ставить не может, так как решать этот вопрос должны собственники
2) УК ставить самостоятельно, так как она должна обеспечить коммерческий учет.

Гляньте Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 643 "Об утверждении типовых договоров в области горячего водоснабжения"

15. Абонент обязан:
л) установить приборы учета (оборудовать узлы учета), в случае отсутствия таковых на дату заключения настоящего договора.


То есть ресурсник имеет право требовать установки ОДПУ от абонента.

Аналогичная норма есть и в Постановлении Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения"

Аватар пользователя
Дмитрий Блинов
Бывалый
Сообщений: 312
Возраст: 47
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 04:19
Откуда: г. Касли
Поблагодарили: 18 раза
Контактная информация:

Re: Установка приборов учета по 261- ФЗ

#13 Сообщение Дмитрий Блинов » 11 июл 2014, 08:33

Вы можете поставить ОДПУ по решению ОСС (можете и без него, но за свой счет), тогда строка "установка ОДПУ" законна. Желательно указать в квитанции как единовременный платеж, так и с рассрочкой (% не забыть). Пусть каждый собственник сам решает будет он сразу платить или в постепенно.
А вот тех обслуживание можно утвердить как на ОСС, так и принять на уровне ОМСУ. Например в Челябинске Городской думой принят тариф на поверку и обслуживание ОДПУ в размере 0,21 руб. с кв. м.
Так же установка ОДПУ может входить в региональную программу капремонтов (п. 2 ст.166 ЖК), но увы не обязана. В Чел. обл. входит.
С городом нужно сражаться. 261-ФЗ не вешает на УК установку ОДПУ, пока нет обращения ОСС.

Айгель
Бывалый
Сообщений: 404
Возраст: 32
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 10:35
Откуда: московская область
Благодарил (а): 285 раза
Поблагодарили: 160 раза

Re: Установка приборов учета по 261- ФЗ

#14 Сообщение Айгель » 11 июл 2014, 10:32

Дмитрий Блинов писал(а):Желательно указать в квитанции как единовременный платеж, так и с рассрочкой (% не забыть). Пусть каждый собственник сам решает будет он сразу платить или в постепенно.
.....
С городом нужно сражаться. 261-ФЗ не вешает на УК установку ОДПУ, пока нет обращения ОСС.


Дмитрий спасибо! Можете скинуть Документ где установлена плата за то ОДПУ - 0,21руб/кв.м. Моя почта aigel2007@mail.ru

С городом бороться - у них спланированный бюджет, в котором нет выделенных средств на ОДПУ....
А ты типа коммерческая организация.. у нас должны быть...хотя в УК которая обслуживает разваливающиеся пятиэтажки... концы с концами сводит чтобы их отладить, оплатить обязательные платежи и чтобы взыскать долги (на уровне СПИ все останавливается...что взять с муниципального нанимателя, который живет большой семьей в однушке в которой голые стены...там даже взять нечего, а на переселение у администрации нет свободного жилья, ни общежития... тупик какой то).

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16785 раза

Re: Установка приборов учета по 261- ФЗ

#15 Сообщение burmistr » 11 июл 2014, 11:02

Айгель писал(а): Дмитрий спасибо! Можете скинуть Документ где установлена плата за то ОДПУ - 0,21руб/кв.м. Моя почта aigel2007@mail.ru


А что даст этот документ. Обслуживание ОДПУ входит в состав СиР согласно 491 ПП РФ. Даже если его нет в "городском тарифе" облуживать должна УК.

А вот системы АСКУ (модемы) обслуживать должен ресурсник.

Аватар пользователя
Клабер
Модератор
Сообщений: 1005
Возраст: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 17:46
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 245 раза
Контактная информация:

Re: Установка приборов учета по 261- ФЗ

#16 Сообщение Клабер » 31 мар 2015, 15:06

гжи прислало предписание что УК нарушает ст.13 261-фз, и написало что надо устранить это нарушение до 1 мая 2015 года. статья большая, какой пункт мы нарушили из этой статьи не написали. МЫ его и планировали ставить в апреле. Все таки кто должен ставить этот тепловой счетчик ресурсники или УК?
дело в том сейчас на другом доме проводим собрание, там надо ставить 2 счетчика, они то и один не хотят ставить. проголосуют скорее всего против и что делать? потом самим за свой счет ставить?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16785 раза

Re: Установка приборов учета по 261- ФЗ

#17 Сообщение burmistr » 31 мар 2015, 17:51

Клабер, набери меня завтра...

Аватар пользователя
ANAстасия
Активист
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 15:46
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 155 раза

Установка приборов учета по 261- ФЗ

#18 Сообщение ANAстасия » 08 апр 2016, 16:53

Товарищи, помогите!!!
Мы (УК) собираем ОСС с предложением поставить общедомовой узел учета. Есть смета от подрядчиков, сумма известна. Вопрос - какой процент ГОЛОСОВ нам нужен : 51 от кворума или 2/3 от общего числа собственников? Караул, спасайте молодежь безопытную!

Аватар пользователя
ANAстасия
Активист
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 15:46
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 155 раза

Установка приборов учета по 261- ФЗ

#19 Сообщение ANAстасия » 11 апр 2016, 08:31

И еще, как рассчитывать плату: делить сумму по кол-ву помещений или по кв.м?

Задумчивая
Новичок
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 19:38
Поблагодарили: 5 раза

Установка приборов учета по 261- ФЗ

#20 Сообщение Задумчивая » 15 апр 2016, 17:38

ANAстасия писал(а):Товарищи, помогите!!!
Мы (УК) собираем ОСС с предложением поставить общедомовой узел учета. Есть смета от подрядчиков, сумма известна. Вопрос - какой процент ГОЛОСОВ нам нужен : 51 от кворума или 2/3 от общего числа собственников? Караул, спасайте молодежь безопытную!

спецам не до ответа...рискну я...1) Установка ОДПУ - кап.ремонт (Приложение N 8 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда",хоть и рекомендуемое, но ссылки судов"если че" на него).
2) По вопросам кап.ремонта кворум(т.е. участие собственников в собрании) должен быть не 50%+1%, как на обычном собрании, а не менее 2/3 от собственников, т.е. в собрании принимают участие не менее 66,666% от общего количества собственников...

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунды:
ANAстасия писал(а):И еще, как рассчитывать плату: делить сумму по кол-ву помещений или по кв.м?

Я не знаю, как у коллег..но у нас так...(мы - город маленький, законы нам не водомы, решаем так, как "захотит" народ и пока никто не жаловался)..
На общем собрании принимаем решение, как будет производится расчет оплаты: исходя из кол-ва квартир в доме или исходя из площади МКД...отсюда и пляшем...
Но по закону расходы несутся исходя из занимаемой площади


Вернуться в «УСТАНОВКА ОБЩЕДОМОВЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей