CRM-система для УК и ТСЖ

Определение выручки в ЖКХ

Все вопросы, связанные с налогообложением в ЖКХ
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20936
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: Определение выручки в ЖКХ

#31 Сообщение burmistr » 25 июн 2014, 15:21

batrakovatyu писал(а):Тогда уж до кучи. Есть еще очень интересное решение, где суд отказал налоговикам в доначислении НДС с услуг по управлению


Шикарррррно... Получается у УК вообще НДС нет, кроме как по хозспособу?!

batrakovatyu
Стажер
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:42
Откуда: г. Бор Нижегородской обл
Благодарил (а): 11 раза
Поблагодарили: 25 раза

Re: Определение выручки в ЖКХ

#32 Сообщение batrakovatyu » 16 июл 2014, 13:44

Юрий Владимирович, получили консультацию ЗАО "Жилкомаудит": "если размер платы за содержание и ремонт установлен единой расценкой ( у нас в договоре управления прописано размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере руб. коп. в месяц за один кв.м), следовательно, сумма выручки от реализации работ,услуг по договору управления должна признаваться УК в размере начисленной платы собственникам и нанимателям. Применение способов признания выручки в размере фактически понесенных затрат или по договорной стоимости фактически выполненных работ и оказанных услуг ( по перечню, установленному договором упраВления слгласно расценкам УК) невозможно. У УК нет оснований признавать авансами разницу между начисленной платой и стоимостью выполненных подрядчиками работ.Невостребованные потребителями авансы ( это про дт 76 авансы кт 91 в конце года) согласно п.16 ПБУ9/99 "Доходы организации" признаются в составе прочих поступлений (т.е по кредиту 91) в том отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек ( 3 года). Разве способ признания выручки по факту выполненных работ зависит от установленного тарифа?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20936
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: Определение выручки в ЖКХ

#33 Сообщение burmistr » 16 июл 2014, 14:16

Вот меня Маликова то наверное материт. :lol: По крайней мере в регионах нелестно отзывается - факт)))))

А не надо было увольнять Ирина Петровна такого ценного сотрудника ;)


Смотрите, что гласит п.16 ПБУ, на который Жилкомаудит ссылается

Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвердженное Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н

16. Прочие поступления признаются в бухгалтерском учете в следующем порядке:
суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой срок исковой давности истек, - в отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек;


Сразу писал, что схема нетрадиционная, однако идеально подходит под применение льготы по НДС...

Признавать "излишние суммы" по содержанию и ремонту неизрасходованными авансами на конец года можно по следующим основаниям…

Договор управления МКД в части содержания и ремонта общего имущества – договор возмездного оказания услуг (арбитражной практики - море).

Читаем ГК РФ в части договора возмездного оказания услуг:

Статья 710 ГК РФ. Экономия подрядчика
1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.


В нашей ситуации, полученные и не израсходованные управляющей компанией суммы (при условии, что ранее оговоренные работы выполнены) – экономия подрядчика, которая не подлежит возврату собственникам помещений (если иное не прописано в договоре управления).

В подтверждении этого довода можно привести 491 ПП РФ, в котором указано, что возврат собственнику (корректировка) производится, когда работы (услуги) выполнены ненадлежащим образом или не выполнены и это подтверждается составленным в установленном порядке актом.

В результате, срок исковой давности в 3 года, на который ссылается Жилкомаудит в части экономии УК неприменим, так как экономия – это прибыль… Поэтому списание авансов (экономии подрядчика) на 91 счет не противоречит ни ГК РФ, ни ЖК РФ, ни ПБУ 9/99…

Хотя предложенная мной схема и нестандартная (это факт), она никак не искажает финансовый результат на конец года и не искажает налогооблагаемую базу ни по НДС ни по налогу на прибыль…

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7621
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3542 раза

Re: Определение выручки в ЖКХ

#34 Сообщение Ялиса » 17 июл 2014, 09:48

Вмешиваюсь. а можно узнать как был задан вопрос и ответ дословный, а не вольный перевод?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20936
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: Определение выручки в ЖКХ

#35 Сообщение burmistr » 17 июл 2014, 10:19

Ялиса писал(а):Вмешиваюсь. а можно узнать как был задан вопрос и ответ дословный, а не вольный перевод?


Тоже интересно было бы и то и то увидеть

batrakovatyu
Стажер
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:42
Откуда: г. Бор Нижегородской обл
Благодарил (а): 11 раза
Поблагодарили: 25 раза

Re: Определение выручки в ЖКХ

#36 Сообщение batrakovatyu » 17 июл 2014, 10:54

Мой вопрос на их ответ. Если будет не понятно т.к. это продолжение нашего общения по вопросу определения выручки,то я в понедельник сброшу начало, сейчас не могу.
Из вашего ответа: «Определение суммы выручки в соответствии с учетной политикой организации в размере, равном понесенным затратам, может быть признано намеренным занижением налогооблагаемой базы, поскольку плата за содержание и ремонт жилого помещения не является целевыми поступлениями, если общее собрание собственников на принимало решения о создании резерва на ремонт ( Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2013 №17АП-14846/2013-АК по делу №А60-29120/2013-Уральский округ».
Занижение налогооблагаемой базы вы имели ввиду по налогу на прибыль? А если конце года полученные авансы отправим на 91 счет, как в этом случае с НДС? У нас в договоре управления прописано:
4.1. Цена Договора устанавливается в размере стоимости выполненных работ, оказанных услуг по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества, стоимости предоставленных коммунальных услуг .
4.2.Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на момент подписания Договора устанавливается в зависимости от цены Договора в размере руб. коп.( в месяц за один кв. м общей площади помещения(й) собственника.

Ответ:
Из изложенной Вами в тексте вопроса информации следует, что размер платы за содержание и ремонт установлен единой расценкой в размере руб. коп., следовательно, сумма выручки от реализации работ, услуг по договору управления должна признаваться Управляющей организацией в размере начисленной платы собственникам и нанимателям. Применение способов признания выручки в размере фактически понесенных затрат или по договорной стоимости фактически выполненных работ и оказанных услуг (по перечню, установленному договором управления согласно расценкам управляющей организации) в Вашем случае невозможно. У Управляющей организации нет оснований признавать авансами разницу между начисленной платой и стоимостью выполненных подрядчиками работ. Следует также отметить, что невостребованные потребителями авансы согласно п. 16 ПБУ 9/99 «Доходы организации» признаются в составе прочих поступлений (т.е. по кредиту счета 91) в том отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек (срок исковой давности составляет три года).

Vint
Стажер
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 08:25
Благодарил (а): 13 раза
Поблагодарили: 26 раза

Re: Определение выручки в ЖКХ

#37 Сообщение Vint » 22 июл 2014, 07:32

а не прикрутить ли опрос, кто каким методом пользуется? :)

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7621
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3542 раза

Re: Определение выручки в ЖКХ

#38 Сообщение Ялиса » 22 июл 2014, 07:54

ну я вот тоже согласна, что нельзя по фактическим затратам. Доход с точки зрения налогов цена умноженная на метры. Разница - это ваша прибыль,никак не авансы. Может быть вы с проводками опишите.На примере. и совсем не понятен пункт договора 4,2

batrakovatyu
Стажер
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:42
Откуда: г. Бор Нижегородской обл
Благодарил (а): 11 раза
Поблагодарили: 25 раза

Re: Определение выручки в ЖКХ

#39 Сообщение batrakovatyu » 22 июл 2014, 09:45

Проводки уже прописывал в этой теме Юрий Владимирович.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7621
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3542 раза

Re: Определение выручки в ЖКХ

#40 Сообщение Ялиса » 22 июл 2014, 10:28

т.е вы по каждой работе отчитываетесь и делаете проводку 62-90, 76-62?
а куда дели управленческие расходы, они то каждый месяц,вывоз мусора, лифты?
А захотели и начислили себе премию и увеличили управленческие расходы,так?
а где у вас дебиторская задолженность населения-неплательщиков?


Вернуться в «НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей