CRM-система для УК и ТСЖ

Определение выручки в ЖКХ

Все вопросы, связанные с налогообложением в ЖКХ
batrakovatyu
Стажер
Благодарил (а): 11 раза

Re: Определение выручки в ЖКХ

#41 Сообщение batrakovatyu » 22 июл 2014, 10:47

Дебиторская задолженность на 62. Управленеских услуг у нас немного директор, зам, главбух. Налоговая что-то на распределение не обращала внимание и мы их списываем сразу на 90. Наверное надо подумать о распределении.Услуги управляющей компании на 20 облагаю и возмещаю НДС. Но есть интересное решение суда по г. Киров от 11.02.2014 №02АП -11835/13, где сказано, что ни статья 146 НК РФ, ни специальная норма налогового законодательства пп30п3 ст149 НК РФ не относят стоимость услуги управления многоквартирным домом (как отдельную услугу) к услугам, облагаемым НДС. Так что поглядим что будет при проверке. Это решение я сбрасывала, если интересно посмотрите.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4925 раза

#42 Сообщение burmistr » 22 июл 2014, 11:35

Вы еще подеритесь горячие финские парни)))

Я писал, что схема нестандартная, но приходится подгонять бухучет под требования дурацкого законодательства и арбитражки.

Кстати обратите внимание на новую редакцию 162 статьи ЖК... Там прямо прописаны теперь услуги управления (раньше такого не было). Соответственно - это отдельный вид деятельности, а значит я три года двигаю правильную идею... :oops:

Отпишусь по проводкам в конце недели. Сейчас в семинарах и поездках...

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1142 раза

#43 Сообщение Ялиса » 22 июл 2014, 11:42

Не,не,не. Яправда понять хочу. ну не укладывается такая схема в голову. Про услугу управленияотдельную тоже не спорю,суды разные смотрела. Но очень люблю профессию и трепетно отношусь к методологии бухгалтерского учета.
Хорошо, на 62 дебиторка неплательщиков, а с чем корреспондируется?
ну не складывается у меня бухгалтерская схема проводок.
Ну путь 51 -76 и учли авансы. пусть скосили в июне траву.
Тогда 62 вониктет только в июне? Зачем так загружить учет? что б уйти от налога на прибыль? Да вопрос еще будет ли он. Ну не скосили траву, а 62-90 сделала. в конце года перерасчет за несделанные услуги и убрали из реализации. корректировочные счета фактуры и все хорошо, сторнировочные акты выполненных работ и тоже хорошо. по налогам все замечательно и структура 62 счета прозрачна. Я что то не так понимаю.
Всет таки объясните пукт 4,2
к необходимости платы за управление как таковой и быть может выделение ее в учете в отдельный вид услуг мы задумывались еще 2 года назад. Было бы хорошо так сделать.

burmistr
Администратор

#44 Сообщение burmistr » 22 июл 2014, 15:11

Отпишусь попозже. Надо сесть и вдумчиво написать... Со ссылками))) С телефона в такси не получится

Наталья Петровна
Стажер
Благодарил (а): 21 раза

#45 Сообщение Наталья Петровна » 29 июл 2014, 00:06

Нет, так чем дело то кончилось? Тема очень интересная. Или у всех свои секреты и свой Ай-пи-шник? :?

Наталья Петровна
Стажер
Благодарил (а): 21 раза

#46 Сообщение Наталья Петровна » 29 июл 2014, 00:36

burmistr писал(а):Читаем уже упомянутое Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99.

3. Для целей настоящего Положения не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:
в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;
авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

5. Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка).

Продажа - переход права собственности (думаю с этим спорить не будете).

Таким образом - первые 5 месяцев отражаем начисления:
Дт 62 Кт 76/аванса 50 000

В июне отражаем реализацию
Дт 76а Кт 90.1

С июня по декабрь далее начисляем собственникам плату за газон и тем самым закрываем авансы...

По поводу невыполнения - не выполнили работы - считай "обули" собственников. По 731 ПП РФ должны отчитаться о выполнении по каждому виду работ. И если работы не выполнялись, то начисления придется отразить, а расходов у вас НОЛЬ.

В такой ситуации по 491 ПП РФ собственник имеет право потребовать деньги назад. (Повторю здесь Ялису)....

Ну наконец нашла от самого Бурмистра! Вот они - "неосвоенные денежные средства", которые нужно собственникам вернуть, а не Киркорова и Рамштейна для УК заказывать :!: :!: :!:

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1142 раза

#47 Сообщение Ялиса » 29 июл 2014, 05:45

Наталья Петровна, я вам по секрету скажу, положения по бухгалтерскому учету не Бурмистр пишет, а минфин России и подписывает министр финансов

burmistr
Администратор

#48 Сообщение burmistr » 29 июл 2014, 08:54

Наталья Петровна писал(а):Ну наконец нашла от самого Бурмистра! Вот они - "неосвоенные денежные средства", которые нужно собственникам вернуть, а не Киркорова и Рамштейна для УК заказывать

Не выдирайте из контекста... Речь идет об отражении в учете прибыли или экономии УК...

Ялиса писал(а):Наталья Петровна, я вам по секрету скажу, положения по бухгалтерскому учету не Бурмистр пишет, а минфин России и подписывает министр финансов

Это точно))))

Елена Евгеньевна
Новичок
Благодарил (а): 4 раза

#49 Сообщение Елена Евгеньевна » 05 авг 2014, 19:52

burmistr писал(а):Отпишусь попозже. Надо сесть и вдумчиво написать... Со ссылками))) С телефона в такси не получится

Здравствуйте, Юрий! Пожалуйста, не бросайте тему. Как же все-таки у Вас организована полная система проводок в бухгалтерском учете и по коммуналке, и по СиР, и по услуге управления? И что же в конце концов является выручкой в ЖКХ? КАК ЕЕ ОПРЕДЕЛИТЬ????

burmistr
Администратор

#50 Сообщение burmistr » 05 авг 2014, 20:06

Здравствуйте. А я ее и не бросаю ))) как форум бросишь теперь)))

Вернуться в «НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ЖКХ»