CRM-система для УК и ТСЖ

ОДН на водоотведение

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

ОДН на водоотведение

#1 Сообщение Дмитрий Блинов » 18 июн 2014, 05:15

Как уже известно, собственникам ОДН на водоотведение не начисляется. А как расчитываться исполнителю услуги по водоотведению с РСО? По показаниям ОПУ холодной и горячей воды и брать разницу себе на убытки или по сумме показаний ИПУ+нормативные величины ?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4925 раза

Re: ОДН на водоотведение

#2 Сообщение burmistr » 18 июн 2014, 05:24

Дим, ИПУ + норматив по тем у кого нет ИПУ + среднее.

Я позицию ВАС РФ по этому поводу выкладывал (активно участвовал в процессе) в разделе судебная практика. Там судьи интересно все описали.

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#3 Сообщение Дмитрий Блинов » 18 июн 2014, 05:43

Да, помню, читал. Но там оспаривалась легитимность установки ОПУ (РСО чего-то там незаконно требовала с ТСЖ, отказываясь признавать показания ОПУ). У меня по приборам учета споров с РСО нет. Как только я введу ух в эксплуатацию, водоотведение РСО мне выставит по показаниям коллективных счетчиков воды. А я жильцам могу только по показаниям квартир с ИПУ+(человеки*норматив) там где ИПУ нет. Т.к. ОПУ на водоотведение нет, эту разницу я жильцам не предъявить не смогу. Получается ее УК на себя берет?

burmistr
Администратор

#4 Сообщение burmistr » 18 июн 2014, 05:47

Прочитай еще раз))) там оспаривались именно объемы...
По 776 ПП РФ по водоотведению при отсутствии ОДПУ на канализацию надо пользоваться формулой в 124 ПП РФ. Эта формула в отношении водоотведения как раз не учитывает все разницы - что потребили за то и платим.

НО нужно давать данные РСО...

В самолете сижу, а то б накидал ссылок...

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

#5 Сообщение Дмитрий Блинов » 18 июн 2014, 16:58

Изучив нормативку, я понял, что поторопился с выводами.
С 1 июня 2013 года вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением № 344 от 16 апреля текущего года и во всех комментариях к этому постановлению указывалось, что плата за общедомовые нужды по водоотведению должна быть исключена. Однако:
Изменения в постановление Правительства от 23.05.2006 года № 306 «Об установлении правил определения и установления нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденные постановлением № 344, отменяют установление норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению на ОДН. Но нормативы потребления коммунальных услуг применяются при расчете платы только в случае отсутствия приборов учета. Поэтому однозначно можно говорить о том что, при отсутствии общедомового прибора учета плата за водоотведение ОДН отменена. При наличии же общедомового счетчика при расчете платы применяются формулы указанные в Приложении № 2 «Расчет размера платы за коммунальные услуги» Постановления № 354 и перед формулой № 12 по-прежнему указано, что она применяется для водоотведения ОДН. Получается, что плата за коммунальную услугу по водоотведению ОДН при наличии общедомового прибора учета формально не отменена.
Причем:
N 416-ФЗ от 07.12.2011 г. "О водоснабжении и водоотведении" гласит: В случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод, объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения...
Если толковать системно, то наличие в МКД ОДПУ по ХВС и ГВС равносильно наличию ОДПУ по водоотведению (тем более, что применение показаний ИПУ по ХВС и ГВС, при начислении поквартирного расхода водоотведения, по прежнему в силе), а значит ОДН по водоотведению, в таком случае подлежит начислению, согласно ПП РФ № 354, в полном согласии с действующим законодательством.

novodv
Стажер
Благодарил (а): 3 раза

#6 Сообщение novodv » 23 июн 2014, 19:58

Посмотрите СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 апреля 2014 г. N 17АП-3289/2014-ГКу Дело N А50-25260/2013 там все подробно расписано, даже письмо МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 10 апреля 2014 г. N 5942-МС/04 по вопросу объемов от всех источников централизованного водоснабжения учтено и вывод сделан если нет приборов учета, то объем определяется по нормативам и квартирным счетчикам. Мы сейчас будем пытаться вытрясти перерасчет у ресурсоснабжающей, не знаю как получиться т.к. все счета фактуры были приняты нами без замечаний к объемам стоков.

burmistr
Администратор

#7 Сообщение burmistr » 23 июн 2014, 21:17

Дима, читай Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 776 г. Москва "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод":

22. Коммерческий учет сточных вод осуществляется расчетным способом в следующих случаях:
а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованной системой водоотведения;;

26. Объем сточных вод, принятый от собственников или пользователей помещений в многоквартирных домах, в которых в качестве способа управления выбрано непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирных домах или в которых не выбран способ управления, а также управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, в качестве коммунального ресурса из многоквартирного дома, не оборудованного соответствующим коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. N 124.

А как раз в 124 ПП РФ в формуле есть ОДН, которые по канализации попросту отсутствуют.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО ОДН ПО КАНАЛИЗАЦИИ НЕТ.

Надо подавать в РСО каждый месяц данные об объемах по ИПУ + нормативы.

Вот что вышка про это сказала (ранее выкладывал) viewtopic.php?f=62&t=652

r-zz
Новичок
Благодарил (а): 10 раза

#8 Сообщение r-zz » 24 июн 2014, 10:35

Письмо минстроя России
Вложения
Водоотведение.PDF
(1.11 MiB) Загружено 561 раз

Егор
Модератор
Благодарил (а): 913 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение Егор » 22 сен 2014, 23:01

Вот мне одному кажется, что приведенная судебная практика полностью противоречит письму выше? Или я всё ж не внимательно читал?
Насколько я понял V потребления в отсутствие ОДПУ (стоков) будет равен по 124 сумме индивидуального потребления (ГВС+ХВС) по нормативу и/или ИПУ.
Т.е если я получил в дом 100 кубов, расписал их на жителей 90 + 10 на ОДН, то по водоотведению у меня пройдет только 90.
10 кубов на ОДН остались на полу, цветах и тд и не попали в систему К1.
Я прав?

r-zz
Новичок
Благодарил (а): 10 раза

#10 Сообщение r-zz » 23 сен 2014, 08:14

Да, судебная практика противоречит данному письму. Но это письмо не закон, а только мнение минстроя.
Я ежемесечно передаю в РСО объемы ГВС+ХВС (по ИПУ и Нормативам) под роспись, а при получении счетов и актов выполненных работ ежемесячно пишу претензию.
Ресурсники меня игнорируют, посмотрим что будет в суде.

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»