CRM-система для УК и ТСЖ

Доверенности для голосования на общем собрании

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
irina
Стажер
Благодарил (а): 20 раза

Доверенности для голосования на общем собрании

#1 Сообщение irina » 25 июн 2014, 12:46

Добрый день, подскажите, должна ли быть заверена доверенность на собственника при представлении на общем собрании
в многоквартирном доме интересов другого собственника, кто это может сделать с учетом изменений в ст. 185,1 ГК РФ?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

Re: Доверенности для голосования на общем собрании

#2 Сообщение burmistr » 25 июн 2014, 12:58

irina писал(а):Добрый день, подскажите, должна ли быть заверена доверенность на собственника при представлении на общем собрании
в многоквартирном доме интересов другого собственника, кто это может сделать с учетом изменений в ст. 185,1 ГК РФ?

Мы требуем только нотариальную доверенность на представление интересов. Обычные бумажки не принимаем. А почему вопрос?

irina
Стажер
Благодарил (а): 20 раза

#3 Сообщение irina » 25 июн 2014, 16:00

Совет дома хочет такие собрать у собственников. Попросили подготовить.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 976 раза

#4 Сообщение Гость с Урала » 25 июн 2014, 20:01

Мы у себя (в ТСЖ) заверяем сами, при явке доверенного и доверителя...
Суды при рассмотрении споров (были прецеденты) данные доверенности признают без вопросов...

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#5 Сообщение ДонКихот » 19 сен 2014, 10:05

Пассивность собственников МКД и членов ТСЖ - проблема.
Решение я вижу в оформлении доверенностей на председателя Совета МКД, члена совета, члена правления, просто активиста.
Не хочешь (не можешь) ходить на собрания - оформил доверенность - и свободен! Уведомления о проведении собраний должны получать все в законном порядке, в том числе через объявление. Если пожелал принять участие в конкретном собрании (мнение отличается от мнения поверенного) - пожалуйста голосуй сам. Если не пришел - за тебя проголосует доверенное лицо. Эту возможность нужно прописать в доверенности.
Заверяет Председатель правления ТСЖ или в УО.

Что думают форумчане об этом?

burmistr
Администратор

#6 Сообщение burmistr » 19 сен 2014, 21:38

ДонКихот писал(а):Пассивность собственников МКД и членов ТСЖ - проблема.
Решение я вижу в оформлении доверенностей на председателя Совета МКД, члена совета, члена правления, просто активиста.
Не хочешь (не можешь) ходить на собрания - оформил доверенность - и свободен! Уведомления о проведении собраний должны получать все в законном порядке, в том числе через объявление. Если пожелал принять участие в конкретном собрании (мнение отличается от мнения поверенного) - пожалуйста голосуй сам. Если не пришел - за тебя проголосует доверенное лицо. Эту возможность нужно прописать в доверенности.
Заверяет Председатель правления ТСЖ или в УО.

Что думают форумчане об этом?

Родит это бардак. Пришел я проголосовал, но так как не нравится УК (ТСЖ) и председателю совета МКД. Председатель, выкидывает мой бюллетень и подписывает его за меня по доверенности... Как Вам такой вариант? :mrgreen:

Я аферист))))

Здоровый дом
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#7 Сообщение Здоровый дом » 04 дек 2014, 22:22

burmistr писал(а):
irina писал(а):Добрый день, подскажите, должна ли быть заверена доверенность на собственника при представлении на общем собрании

Мы требуем только нотариальную доверенность на представление интересов. Обычные бумажки не принимаем. А почему вопрос?

У меня тоже вопрос, так как после внесения поправок в ГК РФ Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ возникла правовая неопределенность:
1. В соответствии со п. 2 ст. 48 ЖК РФ Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
2. В действующей редакции ГК РФ п.4 "Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений"

п.5 В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

3. А в соответствии с п.1 ст. 181.1 Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как быть в такой ситуации?

burmistr
Администратор

#8 Сообщение burmistr » 05 дек 2014, 11:50

Прочитал... В чем неопределенность то?

Митрофан Никитич
Ветеран
Благодарил (а): 27 раза

#9 Сообщение Митрофан Никитич » 05 дек 2014, 12:43

burmistr писал(а): Родит это бардак. Пришел я проголосовал, но так как не нравится УК (ТСЖ) и председателю совета МКД. Председатель, выкидывает мой бюллетень и подписывает его за меня по доверенности... Как Вам такой вариант? :mrgreen:

Я аферист))))

:shock:
Вот потому то я всегда делаю заверенные ксерокопии своих бюллетеней :lol:

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4037 раза

#10 Сообщение Ильич » 29 мар 2015, 16:43

К сожалению, в вопросе о доверенностях актуальная редакция ЖК ссылается на неактуальную редакцию ГК. Поэтому, по смыслу, ИМХО, доверенности по месту жительства теперь не заверяются - только по месту работы (проверить которое невозможно). Пенсионеры, увы, - только нотариально....

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»