CRM-система для УК и ТСЖ

Доверенности для голосования на общем собрании

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

Re: Доверенности для голосования на общем собрании

#11 Сообщение Uganda » 29 мар 2015, 16:49

Владимир Ильич, Вы ошибаетесь:)
Для голосования на ОСС необязательна именно нотариальная доверенность.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3888 раза

#12 Сообщение Ильич » 29 мар 2015, 17:32

Uganda писал(а):Владимир Ильич, Вы ошибаетесь:)
Для голосования на ОСС необязательна именно нотариальная доверенность.

Уважаемый Uganda! И так, и не так. Нотариальная или заверенная по месту работы, (но не жительства!). См. актуальную редакцию ГК. Там вообще нет статей, на которые ссылается ЖК, хотя уже раз 5 ссылку можно было отредактировать (всем всё по...). Ссылка на ст. 185 (4,5) должна быть заменена на ст. 185.1, как минимум, а 181.1 не предусматривает заверение по месту жительства.

Uganda
Ветеран

#13 Сообщение Uganda » 29 мар 2015, 19:04

Ильич писал(а): Уважаемый Uganda! И так, и не так. Нотариальная или заверенная по месту работы, (но не жительства!). См. актуальную редакцию ГК. Там вообще нет статей, на которые ссылается ЖК, хотя уже раз 5 ссылку можно было отредактировать (всем всё по...). Ссылка на ст. 185 (4,5) должна быть заменена на ст. 185.1, как минимум, а 181.1 не предусматривает заверение по месту жительства.

А я решил было, что Вы сами это придумали.... Наверно прочитали где-то, правда?
Забудьте.
Голосование на ОСС нотариальной доверенности НЕ требует!
п.1 ст.185.1 ГК РФ:
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вы где-то увидели слово "голосование"?
Или считаете, что голосование на ОСС - сделка с зарегистрированными правами?

А в п.2 указаны доверенности, приравненные к нотариальным:
- по месту в/службы;
- по месту лечения в стационаре;
- в МЛС;
- в учреждениях СЗН.

Вы где-то увидели слова "по месту работы"?

А в п.3 оговорён частный случай получения денежных сумм и ценной корреспонденции - доверенность может быть заверена по месту работы, учёбы, лечения.
Вы где-то увидели слова "голосование на ОСС"?

А вот ст.181.1 ГК РФ, Вами указанная, вообще находится в главе про решения собраний и там вообще нет ни намёка на слова "доверенность", "место жительства"... К чему указали её, загадка для меня.

Я как-то и до сентября 2013 г., и после него обходился и обхожусь без нотариусов.
Приходит к нам наш житель, мы ему удостоверяем доверенность на голосование.
И как-то никто не жалуется, и суды не возражают, и ГЖИ кивает.

Если Вам жить спокойнее так, шлите пенсионеров к нотариусу...

Я думал, что Вы в ТСЖ реально работаете. Так?
Вот идею Вам дарю: внесите изменение в Устав, наделите председателя правом бесплатного удостоверения доверенности на голосование.
Десятки ТСЖ так работают годами.
И больше скажу: мы и судебные доверенности заверяем пачками по месту жительства. Рядом три ГСК, там люди - наши жители, оформляют гаражи да землю. И райсуд принимает.

А Вы ничего этого не знали?

Ильич
Ветеран

#14 Сообщение Ильич » 29 мар 2015, 19:19

Uganda писал(а):
Ильич писал(а): Уважаемый Uganda! И так, и не так. Нотариальная или заверенная по месту работы, (но не жительства!). См. актуальную редакцию ГК. Там вообще нет статей, на которые ссылается ЖК, хотя уже раз 5 ссылку можно было отредактировать (всем всё по...). Ссылка на ст. 185 (4,5) должна быть заменена на ст. 185.1, как минимум, а 181.1 не предусматривает заверение по месту жительства.

А я решил было, что Вы сами это придумали.... Наверно прочитали где-то, правда?
Забудьте.
Голосование на ОСС нотариальной доверенности НЕ требует!
п.1 ст.185.1 ГК РФ:
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вы где-то увидели слово "голосование"?
Или считаете, что голосование на ОСС - сделка с зарегистрированными правами?

А в п.2 указаны доверенности, приравненные к нотариальным:
- по месту в/службы;
- по месту лечения в стационаре;
- в МЛС;
- в учреждениях СЗН.

Вы где-то увидели слова "по месту работы"?

А в п.3 оговорён частный случай получения денежных сумм и ценной корреспонденции - доверенность может быть заверена по месту работы, учёбы, лечения.
Вы где-то увидели слова "голосование на ОСС"?

А вот ст.181.1 ГК РФ, Вами указанная, вообще находится в главе про решения собраний и там вообще нет ни намёка на слова "доверенность", "место жительства"... К чему указали её, загадка для меня.

Я как-то и до сентября 2013 г., и после него обходился и обхожусь без нотариусов.
Приходит к нам наш житель, мы ему удостоверяем доверенность на голосование.
И как-то никто не жалуется, и суды не возражают, и ГЖИ кивает.

Если Вам жить спокойнее так, шлите пенсионеров к нотариусу...

Я думал, что Вы в ТСЖ реально работаете. Так?
Вот идею Вам дарю: внесите изменение в Устав, наделите председателя правом бесплатного удостоверения доверенности на голосование.
Десятки ТСЖ так работают годами.
И больше скажу: мы и судебные доверенности заверяем пачками по месту жительства. Рядом три ГСК, там люди - наши жители, оформляют гаражи да землю. И райсуд принимает.

А Вы ничего этого не знали?

Вы бы обошлись без назидательности, уважаемый коллега! По деталям отпишусь, когда будет время. А право, как Вы хорошо знаете, у нас не прецедетентное, поэтому то, что проходит у Вас, далеко не обязательно для всех. А для начала сравните статьи ГК 185.1 (т.е. ту, на которую должен ссылаться ЖК, с той, на которую имеется ссылка) и увидите исчезновение возможности заверения доверенности по месту жительства при оформлении В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ... и т.д., т.е перечисленными в статье способами.

Uganda
Ветеран

#15 Сообщение Uganda » 29 мар 2015, 19:52

Позвольте выразить презрение к Вашим словам ввиду их необоснованности.
Исчезла возможность заверения по месту жительства доверенности на получение денег и ценной корреспонденции.
Читайте вслух 48 ЖК РФ и старую редакцию ГК.
Или Вам здесь вставить цитату старой редакции статьи 185 ГК РФ?

Ильич
Ветеран

#16 Сообщение Ильич » 29 мар 2015, 19:54

Uganda писал(а):Позвольте выразить презрение к Вашим словам ввиду их необоснованности.
Исчезла возможность заверения по месту жительства доверенности на получение денег и ценной корреспонденции.
Читайте вслух 48 ЖК РФ и старую редакцию ГК.
Или Вам здесь вставить цитату старой редакции статьи 185 ГК РФ?

Дискуссию с невежливыми людьми не веду из принципа. В заключение: доверенность, по ЖК, удостоверяется в порядке, установленном ГК. ГК не предусматривает заверение по месту жительства.

Uganda
Ветеран

#17 Сообщение Uganda » 29 мар 2015, 20:11

Вот и хорошо.
Я свои аргументы привел.
Ваши - обоснованно критикую. Показываю Ваши ошибки в логической цепочке связи конкретной статьи Жилищного кодекса с двумя редакциями двух статей Гражданского кодекса.

Вы ссылаетесь на нехватку времени и мою невежливость, то есть начали переход на личности.

Так вот теперь я из принципа прошу найти время и рассказать обещаные детали.
Я могу подождать. Месяц, год.
Вот я на практике вижу свою правоту.
Докажете ПРАКТИКОЙ обратное?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4910 раза

#18 Сообщение burmistr » 29 мар 2015, 20:27

Успокойтесь горячие финские парни))))

Ильич
Ветеран

#19 Сообщение Ильич » 29 мар 2015, 20:28

Уважаемый Uganda! Согласен с разумным предложением вести доказательную дискуссию. Отсутствие случаев признания недействительными доверенностей, заверенных способами, практикуемыми Вами, увы, ещё не критерий истины. Просто никто не вязался. Свои аргументы я привёл: отсутствие заверения по месту жительства в качестве возможного способа в ГК. С таким же успехом можно заверять у прохожего, у соседа, у доктора... Почему бы и нет? Все возможные способы перечислены. Другие - от лукавого. Спасибо за оппонирование.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4910 раза

#20 Сообщение burmistr » 29 мар 2015, 20:39

Кстати мы у нотариуса требуем, ибо были ситуации, когда народ сперва ставил крестик, а потом орал, что я не заверял и вы жулики и воры результаты подделали)))

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»